Конспект урока на тему «Первый раз в первый класc»

МОУ Газ-Салинская средняя общеобразовательная школа Тазовского района ЯНАО



Конспекты интегрированных (психолого-логопедических) адаптационных занятий с подготовительными к школе группами ДОУ.




«Первый раз в первый класс».










Тылик Татьяна Ивановна

Учитель-логопед

Дудко Наталья Викторовна

Педагог-психолог









с.Газ-Сале


2011г.

Поступление ребёнка в первый класс-момент очень важный и волнительный для всех, начиная от малыша и заканчивая бабушками и дедушками. Сегодня уже никого не удивишь специальной подготовкой к школе на самом разном уровне. В дошкольных учреждениях детям подготовительной к школе группы об этом, наверняка, говорится практически на каждом занятии, родители тоже постоянно напоминают ребёнку о том, что он «уже взрослый», да и сами дети часто ведут разговоры о ранцах, ручках, тетрадках, сотовых телефонах (которые стали неотъемлемым атрибутом школьной жизни). Конечно, поступление ребенка в школу — переломный момент в жизни каждого дошкольника. Начало обучения в школе кардинальным образом меняет весь его образ жизни. В условиях небольшой сельской школы на Крайнем севере мы стараемся создать тёплую, практически «домашнюю» атмосферу всем дошкольникам ещё до поступления в школу. Работа по адаптации проводится в течение учебного года, когда дети ещё посещают дошкольные учебные заведения.

Перспективный план работы с детьми и родителями

подготовительной к школе группы.

мероприятие

Место проведения

ответственные

Время проведения

Экскурсия по школе

школа

Педагог-психолог

октябрь

Родительское собрание

д/сады

педагоги

ноябрь

Открытые занятия для педагогов

д/сады

Воспитатели дс

март

Посещение режимных моментов

д/сады

Педагог-психолог

апрель

Родительская конференция

школа

завуч

апрель

ПМП консилиум по выпуску детей в школу

д/сады

Методисты ДОУ

май

Посещение открытых уроков в 1-х классах

школа

педагоги

В теч.учебного года

Адаптационные интегрированные занятия

школа

Учитель-логопед, педагог-психолог

май

Занятия

школа

педагоги

май

Таким образом, ребята чувствуют школьную атмосферу, постепенно привыкают к педагогам, специалистам, которые будут работать с ними в школе. Сегодня нам хотелось бы поделиться опытом по проведению адаптационных интегрированных (психолого-логопедических) занятий. Ребята вместе с родителями с удовольствием приходят на эти занятия, принимают активное участие в играх, где примеряют на себя роль учеников. Пусть период дошкольного детства пройдёт у ребёнка без лишних стрессов и разочарований, а поступление в школу станет приятным событием в жизни всей семьи.

Конспект занятия №1

Цель:

-Развитие коммуникативных навыков;

-активизация словаря по теме «Школа»;

-развитие фонематического восприятия ;

-совершенствование навыков звукового анализа слова;

Свежие документы:  Риторика 1 класс "Громко – тихо. Быстро – медленно"

-развитие внимания, мыслительных процессов.

Оборудование: школьные принадлежности, карточки с буквами (ШКОЛА),


Ход занятия:

I.ОРГМОМЕНТ

Педагог-психолог: Здравствуйте, ребята! Меня зовут Наталья Викторовна, я педагог-психолог. Мы очень рады видеть вас на занятии в школе.

Учитель-логопед: Здравствуйте, будущие первоклассники. Меня зовут Татьяна Ивановна, я работаю в школе логопедом.

Что же ждёт меня тут в школе?
Ждут уроки,
Ждут друзья.
Будет в школе не до лени,
Там я в новую страну
Дел и знаний и умений
Путешествие начну.


Педагог-психолог:

Ждут учебники, тетрадки!
Будут праздники у нас…
Ждут меня успехи в школе
Ждет меня весь первый класс!

Нам очень хочется поскорее узнать, как зовут каждого из вас. Давайте по очереди назовём своё имя и фамилию. ЗНАКОМСТВО.

II. Основная часть.

Учитель-логопед. Ребята, сегодня вы пришли в школу. Давайте произнесём это слово. Я знаю, что в детском саду вы познакомились с буквами и даже умеете читать. Предлагаю вам выложить из букв слово ШКОЛА. Для этого мы разделимся на группы, каждая группа соберёт своё слово.

СОБИРАЮТ СЛОВО ШКОЛА.

Замечательно. А сколько звуков в этом слове? Верно, 5 звуков. На каждый звук этого слова можно придумать самые разные слова. Предлагаю вам поиграть. Итак Ш, К, О,Л.А. Молодцы!

Педагог-психолог: Ребята, мне очень интересно узнать, хотите ли вы учиться в школе? А почему?

Учитель-логопед: Подскажите мне. Ребята, какие школьные принадлежности нам понадобятся в школе? Предлагаю вам игру «Собери рюкзак». Дети делятся на 2 команды. У каждой пустой рюкзак. На столах расположены школьные принадлежности и посторонние предметы. Дети выбирают необходимые. Молодцы!

Скажите, какое время года сейчас идёт? Верно, весна. Тает снег, течёт ручей, на ветвях полно грачей. В нашем зале сейчас тоже появится ручеёк. Почти настоящий.

ДИНАМИЧЕСКАЯ ПАУЗА

Педагог-психолог: ПРОВОДИТ ИГРУ «РУЧЕЁК»

Учитель-логопед:

В школе часто на уроках нужно точно повторить за учителем какие-то слова или целое предложение и сейчас я предлагаю вам потренироваться и поиграть в «повторялки». Надо быть очень внимательными и точно-точно повторить то, что скажу я.

Ра-ра-ра — в школу нам идти пора

Ты-ты-ты — в руках у нас цветы

Ок-ок-ок — звенит для нас звонок

Ас-ас-ас — учитель входит в класс

На-на-на- в классе тишина!!!

МОЛОДЦЫ!



Педагог-психолог:

Ребята, вы, конечно, знаете. Что в каждой игре есть правила. А как вы думаете, в школе есть правила или каждый может делать то, что ему вздумается?

Свежие документы:  Внеклассное мероприятие для 9 классов "Моя будущая профессия"

Конечно, есть определённые правила.

В школе «здравствуй» говорят

и с улыбкой дарят взгляд.


До звонка ты приходи и порядок наводи!

По звонку все дружно в ряд, ждут учителя, стоят.


Друга зря не беспокой. Береги его покой.

На уроке тишина. Руку поднимай тогда,

когда хочешь отвечать или важное сказать.


Давайте с вами подумаем и скажем, какие правила могут быть на уроке? А на перемене? Игра «Урок или перемена».(проводится игра: выполняется заданное действие на слово «урок» и «перемена».)

III.Итог занятия

В кругу.

Учитель-логопед Ребята, вам понравилось наше занятие? Что вам понравилось больше всего?

Замечательно. Тогда давайте возьмемся все за руки и скажем дружно:

1,2,3 в школу снова приходи!

Конспект занятия №2

Цель:

-Развитие коммуникативных навыков, сплочённости;

-совершенствование ориентировки в пространстве, времени;

-совершенствование навыков звукового анализа слова;

-развитие памяти, внимания, мыслительных процессов.


Оборудование: карточки со стихами, бубен.


Ход занятия:

I.ОРГМОМЕНТ

Педагог-психолог: Здравствуйте, ребята! Мы рады новой встрече с вами.

Учитель-логопед: Здравствуйте! Скажите, а вам хотелось сегодня пойти в школу? А почему? Ребята, а вы помните, о чём мы с вами говорили на предыдущем занятии, в какие игры играли?


Педагог-психолог: Сегодня мы с вами продолжим разговор о школе, о том, что интересного вас ждёт. А начнём мы с одной интересной игры. Сейчас я вам назову пары слов, а вы постарайтесь их запомнить. После этого я назову вам первое слово, а вам нужно будет вспомнить второе.

Школа-класс, учитель-урок, ученик-ответ, тетрадь-ручка, книга-закладка, портфель-пенал.


II. Основная часть.

Учитель-логопед. Ребята, а у меня для вас есть загадки.

Я раскрываю почки,

В зелёные листочки деревья одеваю,

посевы поливаю, движением полна,

Зовут меня….

Верно, весна. Даже до наших северных широт добралась весна.

Долго шла весна тайком
От ветров и стужи,
А сегодня прямиком
Шлепает по лужам,
Гонит талые снега
С гомоном и звоном
Чтобы выстелить луга
Бархатом зеленым.
«Скоро, скоро быть теплу!» —
Эту новость первой
Барабанит по стеклу
Серой лапкой верба.

Я.Аким

-А какие вы можете назвать признаки весны?


Педагог-психолог: Скажите, а у кого из вас день рождения весной? А у кого летом? Поднимите руку те, у кого день рождения осенью. Теперь мы хотим увидеть зимних именинников. Конечно, обязательно нужно знать день своего рождения.


Учитель-логопед: Игра с движением

Свежие документы:  Внеклассное мероприятие "Викторина от Деда Мороза"

Солнце засветило, сугробы растопило,

тёплую погоду весна принесла.

Птицы прилетают и ёж с медведем знают:

Пора им просыпаться, весною любоваться

Молодцы!

ДИНАМИЧЕСКАЯ ПАУЗА

Педагог-психолог: Игра «Краски» (развитие сплочённости через физический контакт).

Учитель-логопед: Добавлялки

Гладко, плавно лился стих,

Вдруг споткнулся и притих.

Ждёт он и вздыхает: слова не хватает.

Чтобы снова в дальний путь

Стих потёк как речка,

Помоги ему чуть-чуть,


Где весною было пусто, летом выросла зелёная (капуста)

Портфель я выронил из рук, такой большой на ветке (жук)

Не полезет Влад на ель, у него в руках (портфель)

Шепчет ночью мне на ушко сказки разные (подушка).



Педагог-психолог:

игра «Молекулы» (закрепление мотивации групповой работы)

Сейчас вы будете передвигаться по залу, а по моему сигналу каждый из вас должен выполнить то, что я скажу: собраться в пары, тройки, группы.


Сейчас мы с вами попробуем вспомнить те пары слов, которые называли в начале занятия. Я называю первое слово, а вам нужно будет вспомнить второе.

Школа-класс, учитель-урок, ученик-ответ, тетрадь-ручка, книга-закладка, портфель-пенал.

III.Итог занятия

В кругу.

Учитель-логопед Ребята, вам понравилось наше занятие? Что вам понравилось больше всего? Как вы считаете, что же ждёт вас в школе?

Что же ждёт меня тут в школе?
Ждут уроки,
Ждут друзья.
Будет в школе не до лени,
Там я в новую страну
Дел и знаний и умений
Путешествие начну.

Педагог-психолог:

Ждут учебники, тетрадки!
Будут праздники у нас…
Ждут меня успехи в школе
Ждет меня весь первый класс!


Ребята, давайте вместе скажем дружно 3, 2, 1, ждёт нас в школе первый класс!

ЛИТЕРАТУРА

  1. Алифанова Е.А.Егорова Н.Е. Логопедические рифмовки и миниатюры.-

Москва, Гном — пресс. 1999г.

  1. Волина В.В. Занимательное азбуковедение. — М., 1991.

  2. Лопухина И.С. Логопедия — 550 упражнений для развития речи. — СПб., 1998.

  3. Логопедия в школе: Практический опыт / Под ред. В.С. Кукушина. — М.: ИКЦ «Мар Т»; Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2004.

  4. Пожиленко Е.А. Волшебный мир звуков и слов: Пособие для логопедов. — М., 2003.

  5. Шаброва С.Е, Федорова И.Ю. Модель деятельности учителя-логопеда и педагога-психолога в условиях дошкольного логопедического пункта // Логопед. — 2007. — № 4.

  6. https://otlen.narod.ru/

  7. https://www.butuzici.ru/stihi-schitalochki-skorogovorki/shkolnaja-pora/987-stihi-o-shkole-i-1-sentjabrja.html

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Начальная Школа: