Конспект урока на тему «Подарок маме»

Тема: Подарок маме.

Цель: Создать условия для изготовления поздравительной открытки.

Задачи:

Обучающая: совершенствовать навыки правильного, внятного чтения, совершенствовать умения работать с цветной бумагой и картоном.

Развивающая: : развивать коммуникативные навыки учащихся.

Воспитывающая: воспитывать аккуратность и последовательность в работе (работа с деталями, вырезание, наклеивание).

Коррекционная: пополнять словарный запас учащихся, исправлять звукопроизношение, следить за внятностью произношения.

Оборудование: компьютер с мультимедийным проектором, презентация слайдов.

Материалы: картон, цветная бумага, клей.

Инструменты: карандаш, ножницы.



Ход урока

  1. Оргмомент (1 мин.)

Прозвенел звонок веселый.



Мы начать урок готовы.



Будем клеить, вырезать,



И друг другу помогать.





-Ребята у нас на уроке гости, давайте поздороваемся с ними. Садитесь.



-Какой сейчас урок? (Сейчас урок труда)



2. Речевая зарядка.(1 мин.)

— Прочитаем девиз нашего урока.



В школу мы пришли учиться.

Не лениться, а трудиться.

Нам учитель помогает,

Вместе с нами вырезает

Учит клеить, рисовать,

Карандаш в руке держать.

Любим мы урок труда,

Хоть и трудно иногда.

3.Сообщение темы урока (3 мин.)


-Ребята, сегодня на уроке мы будем делать подарок. А чтобы узнать, для кого послушайте стихотворение:

Про маму

Маму любят все на свете,

Мама первый друг.

Любят мам не только дети,

Любят все вокруг.

Если что-нибудь случится,

Если вдруг беда,

Мамочка придет на помощь,

Выручит всегда.

Мама много сил, здоровья

Отдает всем нам.

Значит, правда, нет на свете

Лучше наших мам.



— О ком стихотворение?

— Правильно стихотворение о маме. Скоро будет праздник «8 Марта». А на праздник принято дарить подарки. Сегодня на уроке сделаем для мамы подарок- открытку.



4. Беседа и показ презентации об открытке. (4 мин)

— Ребята, кто знает, что такое открытка?

-Открытка- это открытое письмо.

(Презентация об истории возникновения открытки)

-Вот такие красивые, яркие, красочные открытки были.

— Что сегодня будем делать? (Открытку)

(Показ открытки)

-Вот такую открытку мы будем делать. Из чего состоит наша открытка? (Из корзинки и цветов)



5.Анализ материалов и инструментов.(5 мин)

— Что нам для работы понадобится? Давайте прочитаем.

Для работы нужно:

-клей

-карандаш

-картон

-цветная бумага

-клеёнка

-ножницы

-салфетка

-шаблон

-Найдите (название предмета). Покажите ваш (название предмета)

-Молодцы, ребята. Названия материалов и инструментов вы знаете.

Физминутка.(1 мин)



Руки кверху поднимаем,



А потом их отпускаем.



А потом их развернем



И к себе скорей прижмем.



А потом быстрей, быстрей



Хлопай, хлопай веселей.



6. Инструктаж по технике безопасности. (3 мин)

-А ещё нам нужно вспомнить правила работы с ножницами.

Поиграем. Читаем хором предложение и находим к ней нужную картинку.

Правила безопасной работы с ножницами

1.Не держи ножницы остриём вверх.

2. Работай ножницами только на своём рабочем месте.

3.Не оставляй ножницы в раскрытом виде.

4.Передавай ножницы товарищу в закрытом виде кольцами к нему.

-Молодцы, справились с заданием. Эти правила нам пригодятся при выполнении открытки.

7. Планирование работы по изготовлению открытки. (5 мин)

-Сейчас мы прочитаем последовательность работы.

Читаем хором по 1 предложению.

Инструкция.
1. Взять лист зелёного картона.

2. Обвести шаблон корзинки.

3. Вырезать корзину.

4.Взять лист белой бумаги.

5. Обвести 5 цветов.

6. Вырезать цветы.

7. Ножницами загнуть лепестки цветов.

8. Обвести 5 маленьких жёлтых кругов.

9. . Вырезать 5 маленьких жёлтых кругов.

10. Приклеить их в середину цветка.

11. Приклеить цветы на корзинку.

Учитель поэтапно объясняет, как выполнять работу.

8. Практическая работа (выполняют дети). (15 мин)

Сейчас вы, используя эту инструкцию, будете выполнять открытку.

Учитель в процессе работы задаёт вопросы

-Что ты делаешь? Дети отвечают.



9.Выставка открыток.(1 мин.)

-Открытки получились красивые, оригинальные. Все получают по пятерке. Ваши мамы будут очень рады получить такую корзину с цветами.

10.Итог. (1 мин)

-Что делали на уроке?

На уроке мы

-читали

-играли

-делали маме подарок

-Наведите порядок на своих местах.

-Урок окончен.





Конспект урока

по

трудовому обучению













Составила и провела:

Шардакова Ольга Николаевна















2013 г.

Свежие документы:  Конспект открытого урока математики в 10 классе «Последовательности. Арифметическая прогрессия»

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Начальная Школа: