Конспект урока по духовно-нравственному воспитанию «Секреты семейного счастья».
Автор: Нейжмак Марина Николаевна.
Тема: Секреты семейного счастья.
Цель: — углубить представления учащихся о семейных ценностях, семейном счастье; помочь детям осознать, что семья – это люди, связанные чувством любви и ответственности друг за друга.
Задачи:
Учить детей осознавать важность семьи, семейных ценностей и традиций в жизни человека;
Развивать у учащихся чувства благодарности и уважения к родителям, укрепление дружеских семейных отношений.
Воспитывать любовь и уважение к близким людям, чувство гордости за свою семью.
Формирование УУД
Личностные: умение соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами, знание моральных норм и умение выделить нравственный аспект поведения.
Коммуникативные: ориентация на позицию других людей, отличную от собственных, уважение иной точки зрения; учет разных мнений и умение обосновать собственное; умение слушать других. саморегуляция, оценка.
Регулятивные: целеполагание, планирование, прогнозирование, саморегуляция, оценка.
Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Оборудование:
— интерактивная доска Qwizdom WizTeach;
— компьютер;
— «мешок настроений»;
— макет большого куриного яйца;
— сундук с перьями жар птицы;
— «зонтик откровений»;
— свечи;
— сувениры.
Ход урока.
Этапы работы, задачи этапа | Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности ученика | Оборудование | |
1. | Оргмомент. Задача: эмоциональный настрой на продуктивную деятельность | — Я настрой себе нашла, Чтобы быть везучей. Повторю сто раз его- Разойдутся тучи. У меня все хорошо- А будет еще лучше!
— Ребята, давайте повторим вместе последние две строчки: — У нас сегодня на уроке присутствуют гости, родители, давайте их поприветствуем. — Ребята, а какое у вас настроение? ….А я хочу, чтобы оно стало еще лучше. У меня есть необычный мешочек, …это мешок настроений. Достаньте из мешочка свое настроение. — Я надеюсь, что ваше настроение стало еще лучше. Итак, начинаем наш урок.
| Дети повторяют последние две строчки: -У меня все хорошо- А будет еще лучше!
Здороваются
Дети достают забавные и смешные рожицы. | Слайд №1-3
«Мешок настроений» |
2.
3. | Определение темы разговора.
Целеполагание.
| Учитель под тихую музыку читает стих. Один человек остался один.
Время скользит сквозь пальцы как песок. И тогда нам нужен кто-то другой, Нам порой не хватает…..
Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке?
Мы сегодня на уроке будем говорить о семье.
— А что бы вы хотели узнать нового по данной теме?
|
Любимой семьи.
Ведение проблемного диалога, участие в учебной дискуссии, высказывание своей точки зрения, определение темы урока.
Формулирование вопросов по данной теме.
— Что такое семья? — Какая должна быть семья? — Что нужно, чтобы семья была счастливой?
| Слайд №4 |
4. | Актуализация темы разговора. | (Слышится тихое постукивание) — Ребята, вы ничего не слышите? Откуда-то доносится странное постукивание. (Подходит к большому плоскостному яйцу). Может быть из этого яйца? Сейчас проверим. (Стучит по яйцу). Из яйца слышится: ПИ-ПИ-ПИ! — Мне кажется, что скоро должен вылупиться цыплёнок. (Развязывает бант, яйцо раскалывается на две половинки, из него выходит цыплёнок). У: Нет, цыплёнок, я не твоя мама. У: Ты потерял свою семью? У: Ты не знаешь? Ребята, а вы знаете, что такое семья?
|
Цыплёнок: (протягивая руки к учителю и прижимаясь) Ма-ма! Ц: А где моя мама? Где папа? Ц: А что такое семья?
Дети высказывают свою точку зрения. | Слайд №5
Макет большого куриного яйца. |
5. | Уточнение понятия – семья. | Ребята давайте расскажем цыплёнку, что такое семья.
— Из всех человеческих отношений семья – самое древнее и самое великое. Основные законы семьи – верность, любовь, воспитание детей – служат самыми прочными основами всякого человеческого блага. Слово “семья”, как и слова “хлеб”, “вода”, не требуют расшифровки, оно впитывается нами с первых мгновений жизни. Родной дом, родные люди, родная семья. Что может быть дороже семьи? Дороже мамы и папы? Это самые любимые, самые близкие нам люди. Самое бесценное, что мы имеем – это тепло родного очага. Здесь мы делаем первые свои шаги. Отсюда уходим во взрослую жизнь. И как важно поддерживать тепло, уют, так чтобы всем в нем было хорошо, чтобы домашний очаг сохранился в памяти, в сердце каждого на всю жизнь.
(Песня «Дом родной» в исполнении учителя и ученицы)
— Ну, что, цыпленок, ты понял, что такое семья? — Ребята, а давайте вместе попробуем разгадать секреты семейного счастья?
| (Дети читают стихи) 1.Семья – это то, что мы делим на всех. 2.Семья – это счастье, любовь и удача, Семья – это праздник, семейные даты, 3.Рожденье детей, первый шаг, первый лепет, Семья – это труд, друг о друге забота, 4.Семья – это важно!
(Стих читает ученица) Семья – это то, что с тобою всегда.
— Да, я понял. А что нужно, чтобы семья была дружная, крепкая, счастливая?
| Слайд №6-7.
Слайд №8
Слайд №9
Слайд №10
|
6. | Разгадывание секретов семейного счастья.
Рефлексия.
Итог.
| — В старину русский народ считал, что счастье в дом приносит Жар птица. Так вот Жар птица отправила нам свои волшебные перья, на каждом перышке секрет семейного счастья. Достав все перышки из сундучка, мы узнаем, что нужно, чтобы семья была счастливой. Чтобы разгадать первый секрет и достать перышко, послушайте притчу. Притча «Корзину-то возьми»
— В чем заключается ответственность родителей и детей друг к другу? -Итак, первое перышко – уважение.
Физкультминутка — игра.
Второе перышко и второй секрет семейного счастья – взаимопомощь.
— У каждой семьи есть свои секреты семейного счастья. И сейчас поделится своим секретом семья Страховых.
— Третий секрет семейного счастья – дружба. В каждой семь есть свои традиции, которые передаются от старшего поколения к младшему. Семейные традиции способствуют воспитанию уважения к старшим, укреплению дружбы между членами семьи. Благодаря этим традициям семья становится не только дружнее, но и счастливее, потому что чаще проводит вместе свое свободное время, потому что каждый заботится и беспокоится друг о друге.
Семья Салимурзаевых готова рассказать о традициях своей семьи.
Ребята, а какие традиции есть в ваших семьях?
— Четвертое перышко и четвертый секрет – семейные традиции. — Жизнь состоит из больших и малых событий. Из радостных моментов и не очень. Иногда человек совершает не очень хорошие поступки, но достоин уважения тот, кто признает свои ошибки. Для признания ошибки требуется мужество, такой шаг могут сделать люди с сильным характером, а поэтому они достойны прощения и уважения. У нас в классе есть зонтик откровений. Под ним нужно говорить откровенно, от всего сердца. Ребята, у вас есть возможность сейчас признаться в каких – то житейских проступках, которые, возможно, огорчали ваших близких. (Шалость, опоздание, порча вещи, плохая отметка, потеря чего – либо….)
-Итак, пятое перышко – честность. -А сейчас секретом счастья своей семьи поделится Якименко Саша.
— А в чем же секрет семейного счастья вашей семьи?
— Ольга Владимировна, скажите, трудно быть мамой такой большой семьи? — А чем вы любите заниматься вместе в свободное время?
— Шестой секрет семейного счастья – забота друг о друге.
«Свеча любви» Седьмой секрет семейного счастья – это любовь, которая должна царить в каждой семье.
Как взмахнёт крылом Жар – птица Перья в стороны летят Прямо в руки нашим детям Прилетают наугад. Кто возьмет перо то в руки Тот услышит от него Что дороже папы с мамой Нет на свете ничего Нет дороже, чем бабуля, Или тетушка твоя, Потому что эти люди Для тебя одна семья Я желаю вам ребята. Получить такой настрой, Не ленитесь, научится Дорожить своей семьей! — Я хочу подарить вам, ребята и вашим семьям эти волшебные перышки, которые обязательно принесут счастье в ваш дом. А нашим гостям мы тоже хотим подарить подарки. Пусть эти ангелочки принесут в ваш дом мир, благополучие и достаток.
| Ведение проблемного диалога, участие в дискуссии, выражение своих мыслей и чувств. Один из учеников, достает перышко и прикрепляет его, к нарисованной на доске Жар птице.
Дети высказывают свое мнение и обосновывают его.
Песенка «Моя семья» (поет девочка о своей семье). Небольшой рассказ о большой и дружной семье.
А еще наша семья – это моя бабушка Татьяна Дмитриевна, она наша самая большая мама. Мой любимый дедушка Петр Николаевич. Это ………(тетя, дядя, братья, сестры). Живем мы очень дружно, заботимся и помогаем друг другу. Мама: Семья — это тыл в жизни каждого человека, который поддерживает его и в минуты радости, и в минуты горя. Семья – это особый мир, в котором живут люди разных поколений. У каждого свой характер, свои привычки, свои увлечения. Очень важно, чтобы не возникало ссор, чтобы люди понимали и любили друг друга. Наша семья — самая дружная в мире! Это огромное счастье — жить в радости и согласии.
Кристина: Вот какие мы замечательные!
Рассказ мамы и сына о традициях мусульманской семьи, об истории и праздновании мусульманского праздника Рамадан. Презентация национального семейного блюда.
Высказывания детей, участие в диалоге.
Желающие становятся под зонтик откровений и признаются в своих проступках, анализируя свое поведение, делая соответствующие выводы.
(Читает стих «У меня семья большая») У меня семья большая. Женя, Люда, Маша Нет не вся, еще бабуля А еще соседка Светка Хорошо, когда мы вместе, Соберемся за столом.
Да, действительно у нас большая многодетная и дружная семья. Наш секрет счастья забота друг о друге, помощь друг другу, взаимовыручка.
Рассказ мамы о своей большой и дружной семье.
Пожелания детей своей семье: выражение своих мыслей, чувств и эмоций.
(Ученик читает стих под лирическую музыку)
Всегда будьте вместе, любовь берегите, |
Слайд № 11
Притча «Корзину-то возьми»
Слайд №12
Слайд № 13
Слайд №14
Слайд № 15
Зонтик откровений
Слайд № 16
Слайд № 17
Сувенирные свечи.
Слайд №18
Сувениры и подарки.
Слайд № 19 |