Конспект урока на тему «Семейный бюджет»

Тема: «Семейный бюджет» 
Цели: 1) познакомить детей с понятием «семейный бюджет»; 
«доходы», «расходы», «налоги», «денежные единицы»; 
овладеть практическими навыками распределять семейный бюджет; 
2) развивать познавательный интерес учащихся, речь, логическое мышление; 
3) воспитывать мотивацию к учению, умение выслушивать мнения товарищей, работать в группах и в коллективе. 
Ход урока

  1. Орг. момент

 2. Проверка домашнего задания

— Что такое государственный бюджет? ( План доходов и расходов государства.)

— Что означает денежная сумка?     ( Бюджет.)

— Как называются деньги, которые в нее кладут? ( Доходы.)

— Как называются деньги, которые тратят? ( Расходы.)

— Как называются платежи, которые граждане и организации обязаны вносить в бюджет государства? ( Налоги.)

-Что такое бартер? (прямой обмен одних товаров на другие)

-Что использовалось раньше в качестве денег? (шкурки пушистых зверей, морские ракушки)

Кто на ваш взгляд более богат?

  • Человек, которого морские волны выбросили на необитаемый остров с полным сундуком денег, или пенсионер, живущий в городе и получающий свою скромную пенсию? (Когда на деньги ничего нельзя приобрести, то они теряют свою ценность.)

  • Тот, кто имеет достаточно денег, но ничего не может купить, так как на прилавках магазина пусто, или тот, у кого в карманах пусто, а прилавки магазинов ломятся от товаров? (Оба персонажа одинаково бедны.)

  1. Сообщение темы и задач урока.

Диалог

Встречаются на перемене два друга.

— 1ый мальчик. Смотри, Саша, сколько у меня денег! Я уже купил пять пирожков и Коле одолжил пять рублей. Еще мне мама с папой обещали купить новые игры и велосипед. Здорово, да?

— 2ой мальчик. А мне родители дают денег только на один пирожок, но я не голоден. Я утром дома ем и в школе завтракаю. « Сейчас у нас трудно с семейным бюджетом»,- так говорят мои родители.

1ый мальчик. А что такое семейный бюджет?

2 ой мальчик. Не знаю.

Ребята спорят и доказывают, что они знают о семейном бюджете.

Семья – часть государства. И поэтому семья так же образует свой бюджет. А называется он семейным бюджетом.

— Как вы понимаете слово семейный бюджет?

— Сегодня на уроке мы познакомимся с понятием «семейный бюджет».

Выясним, что такое источники доходов семьи, что такое расходы; выявим потребности каждого члена семьи, на которые идёт семейный бюджет.

И подумаем, почему нужно бережно относиться к семейному бюджету.

Доходы семьи – это поступления денежных средств в семью из разных источников.

Расходы – затраты денежных средств на товары и услуги.

Таким образом, бюджет – это своеобразный план семьи.

  1. Работа по изучению нового материала.

1. — Из каких составляющих состоит семейный бюджет?

Доходы, расходы, налоги;

— Какие доходы поступают в ваш семейный бюджет? (рассказы учащихся)

Пенсия бабушки и дедушки

Заработная плата родителей





Детские пособия

Стипендия брата





J0223794

2. Фронтальная работа.

Учитель: – Важно ли планировать бюджет семьи?

Дети: – Важно, чтобы расходы не превышали доходы.

При распределении средств учитываются интересы всех членов семьи.

Учитель: – Кто планирует бюджет в вашей семье?

Дети: – Мама, папа, бабушка, вся семья.

Учитель: – А вы принимаете участие в планировании семейного бюджета?

Дети.  Несколько человек поднимают руку.

Учитель: – Семейный бюджет нужно планировать и при этом учитывать интересы каждого члена семьи.

3. Коллективная работа.

Учитель: — А теперь выполним более сложную работу. На доске вы видите слова: зарплата, пенсия, стипендия, пособие, квартплата, транспортные услуги, продукты.

Нужно их распределить в два столбика: Доходы,  Расходы.

Пока звучит музыка, вы выполняете задание.

Проверка. На доске правильно выполненное задание.

Доходы

Расходы

Зарплата

Квартплата

Пенсия

Транспортные услуги

Стипендия

Продукты

Пособие

 

Могут ли в семье появиться незапланированные доходы? Лотерея, премия, наследство

— А непредвиденные расходы? -Болезнь, несчастье.

В семейном бюджете может складываться такая ситуация: Д > Р; Д = Р; Д < Р;

— Какой бюджет лучше для семьи? Объясните, почему?

Учитель: – А что нужно делать, чтобы в семье было больше доходов?

Дети: – Хорошо работать, хорошо учиться, экономить.

Учитель:

-Что значит экономить?

-Чем отличается экономный человек, от жадного?

-На чём бы вы экономили?

Дети: – Игрушки, развлечения, сладости.


Теперь рассмотрим необходимые семейные расходы. Расходы – плата за коммунальные услуги, покупка продуктов питания и одежды, плата за посещение детского сада, учебу в музыкальной школе, учебу в некоторых учебных учреждениях, прочие расходы.

— А бывают ли расходы, которые запланировать нельзя?

-Как можно сэкономить деньги в семейном бюджете?»

-На чем же мы можем сэкономить?

* на транспорте – если пользоваться проездным

* на коммунальных услугах – экономия электричества

* на продуктах – на сладостях, если есть приусадебный участок

* на одежде и обуви – если беречь, то продлится срок службы

* на посещениях театра– не стоит обеднять свою жизнь из-за этого

4. Какие советы для экономии семейного бюджета вы бы предложили? (Работая в группах, дети выбирают из предложенных вариантов верные утверждения)

-Планируйте семейный бюджет исходя из доходов.

-Уходя из дома, не забывайте выключать свет.

-Требуя новую игрушку, подумай о семейном бюджете.

-Проси у родителей новую игрушку к каждому празднику.

— Экономя семейный бюджет – откажись от экскурсии в музей.

-Сходил в магазин, оставь сдачу себе.

-Бережно относись к своим вещам.

-Напоминай родителям о своевременной оплате налогов.

— Чаще пользуйтесь услугами такси.

-Пользуйтесь услугами доставки горячей пиццы.

-Чаще разговаривай по сотовому телефону с друзьями

Все мы должны помнить, что семейная экономика – это правильное ведение семейного хозяйства.

Поэтому не обижайтесь, если вы слышите в ответ на свою просьбу: «Сейчас на это нет денег». Это не значит, что у мамы или папы нет денег в кошельке — они есть, но не для этого. Ваши родители рассчитали, какие суммы куда пойдут в течение месяца. Ваша просьба может быть выполнен или в ущерб питанию, или в ущерб еще каких то покупок. А может быть, pодителям даже придется занимать деньги. Поэтому прежде чем обижаться и требовать чего-то, поговорите с родителями и подсчитайте ваш семейный бюджет

5. Закрепление изученного материала

1. Решают математические задачи по данной теме

Задача 1

У папы зарплата- 18000 рублей. У мамы – 10000 рублей. Расход семьи в месяц составляет – 25000 рублей. Сосчитать накопление семьи за месяц.

Сколько денег можно накопить семье за год?

Задача 2

В школьной столовой стоит пирожок стоит 5 рублей. Сколько денег нужно на 5 учебных дней, если каждый день покупать по 2 пирожка?

Задача 3

Проезд в маршрутном такси стоит 50 рублей. Сколько нужно денег, чтобы приехать в школу и обратно домой?

Решают задачи, объясняют решение.

Вывод: Копейка рубль бережет

2. Игра «Сделай подарок».

А теперь представьте, что вы получили на день рождения большую сумму денег. Составьте список своих возможных расходов.


3. -Давайте посмотрим, как хорошо вы знаете цены на основные продукты питания. 
продукты стоимость 
хлеб  16 руб
молоко  37 руб
мясо  200 руб
сахар  30 руб
масло  160 руб

4. Как я могу помочь пополнить бюджет семьи?


Коля и Оля помогают отцу-фермеру. Коля вырастил 10 кроликов, а Оля 8 цыплят. На рынке кролик стоит 100 руб, а цыпленок 200 руб. Кто из детей заработал для семьи денег больше и на сколько?



5. Тест.

1. Из чего складывается семейный бюджет?

А) из заработной платы, пенсии, стипендии.

Б) из доходов и расходов.

В) из денег.

2. Деньги, которые поступают в бюджет семьи это:

Я) расходы

Е) проценты

Ю) доходы

3. Вознаграждение это:

Б) зарплата

Г) налог

Д) доход

4. Деньги, которые тратятся из бюджета семьи это:

Ш) доходы

Ж) расходы

Х) прибыль

5. Лучшим бюджетом считается тот, в котором:

Е) доходы больше расходов

И) доходы равны расходам

А) доходы меньше расходов

6. Зарплата, пенсия, стипендия — это разные виды:

Т) доходов

П) расходов

К) денег

6. Итог урока. 
-Что такое «семейный бюджет»?
 
-Назовите доходы семейного бюджета.
 
-Назовите расходы семейного бюджета?
 
-Для чего нужно уметь составлять семейный бюджет?
 

Вывод: Для того, чтобы правильно вести хозяйство, нужен план доходов и расходов – семейный бюджет
7. Домашнее задание: составить семейный бюджет своей семьи на 1 месяц



Свежие документы:  Конспект урока «Правила дорожного движения»

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Начальная Школа: