Конспект урока на тему «Шариковые игрушки Смешарик Нюша»

МОБУДОД ДДТ станицы Советской

Конспект открытого занятия

объединения»Мягкая игрушка»

по теме: «Шариковые игрушки Смешарик Нюша»

Киреева Ольга Николаевна педагог дополнительного образования


Цель:

  • научить изготовлению объемной мягкой игрушки,

  • самостоятельному выполнению художественных элементов мягкой игрушки;

  • развитие мелкой моторики рук;

  • воспитание чувства товарищества и взаимопомощи;

  • привитие эстетического вкуса.

Наглядные пособия:

  • Объемная мягкая игрушка смешарика «Нюша»

  • Видеозапись мультфильма «Смешарики».

  • Стенд по технике безопасности

  • Оборудование и материалы:

  • Ткань, лекало, рабочая коробка, иглы, булавки, мел, ножницы, швейная машина, утюг, синтепон.

Занятие проходит в два этапа:

I этап — подготовка ткани к раскрою и раскрой

II этап — порядок соединения деталей кроя мягкой игрушки

Ход занятия

I. Организационный момент

1. Сообщение темы и цели занятия.

Просмотр фрагмента мультфильма «Смешарики».

— Кто из героев вам больше всего понравился?

— Сегодня мы начнем изготовлять мягкую игрушку смешарика «Нюша».

— Ее можно сделать разных размеров: если она будет большой, то это будет диванная подушка; маленькой – сувенир для друга, а со средней можно играть.

— Каждый подумайте для чего вы будете ее делать, выберите его размер.

2. Повтор правил техники безопасности при работе с острыми и режущими инструментами.

II. Основная часть

I этап. Подготовка ткани к раскрою и раскрой

Цель:

  • ознакомить с различными способами расположения деталей бумажной выкройки на ткани;

  • научить наиболее экономному способу расположения деталей;

  • выбирать величину припуска на швы в зависимости от свойства ткани;

  • воспитывать эстетический вкус.

Наглядные пособия:

  • детали выкройки, схема расположения деталей выкройки;

  • стенд по технике безопасности.

Оборудование и материалы:

Ткань, рабочая коробка, иглы, булавки, мел, ножницы, детали выкройки.

1 Ознакомление с порядком работы:

1) Подготовка ткани к раскрою.

  • Определить направление на ткани долевой нити, лицевую и изнаночную сторону, направление рисунка. Проверить дефекты.

  • Проутюжить ткань.

2) Раскладка деталей выкройки на ткани.

  • Расположить на ткани детали выкройки, отступив от среза на величину припуска на швы. Работа проводится на столе с ровной гладкой поверхностью.

  • Направление нитей основы на выкройке должна совпадать с направлением на ткани. (

  • Детали лекала располагают так, чтобы раскладка была экономичной.

  • Расположив на ткани детали выкройки, приколите их булавками и приступайте к обмеловке.

  • Обрисовывают выкройку дважды – по контуру лекала и с учетом припусков на швы.

  • Линии, по которым будет проводиться раскрой, и контрольные точки проводят остро заточенным мелом, тонким кусочком мыла или мягким карандашом.

3) Раскрой.

Раскроить детали изделия по линиям припусков на швы.

2. Практическая работа.

Задание 1. Подготовить ткань к раскрою.

Задание 2. Разложить лекала выкройки на ткани.

Контроль:

  • Совпадает ли направление долевой нити на ткани с обозначением ее на выкройке?

  • Точно ли выполнена обводка деталей? Все ли контрольные точки отмечены на ткани?

  • Правильно ли даны припуски на швы?

Задание 3. Произвести раскрой.

Контроль:

Все ли детали кроя в наличии?

3. Итог I этапа.

  1. Проверка качества выполнения раскроя деталей игрушки.

  2. Анализ.
    Руководитель анализирует деятельность кружковцев, отмечая рациональность раскладки деталей выкройки мягкой игрушка на ткани, правильность выполнения обмеловки и приемов раскроя, качество выполнения работы, соблюдение правил безопасной работы.

  3. Словесное поощрение детей.

II этап. Порядок соединения деталей кроя мягкой игрушки

Цель:

  • ознакомить кружковцев с последовательностью соединений деталей кроя мягкой игрушки;

  • воспитывать эстетический вкус;

  • самостоятельно выполнять художественные элементы мягкой игрушки.

Наглядные пособия:

  • схема соединения деталей выкройки; виды изготовления мордочки игрушки;

  • стенд по технике безопасности.

Оборудование и материалы:

Детали кроя, рабочая коробка, иглы, булавки, ножницы, швейная машина.

1. Ознакомление с порядком работы:

1)Повтор правил техники безопасности при работе со швейной машиной.

2) Подготовка деталей к обработке на швейной машине.

  • Сложить три основные детали кроя туловища игрушки лицевой стороной вовнутрь, сметать «сметочным» стежком.

  • Определить место расположения «мордочки» мягкой игрушки.

  • Сложить остальные три основные детали кроя туловища игрушки лицевой стороной вовнутрь, сметать «сметочным» стежком.

  • Определить место расположения «хвостика» мягкой игрушки.

  • Сложить детали ушек и верхних лапок, лицевой стороной вовнутрь и сметать «сметочным» стежком.

  • Соединяем «сметочным» стежком две готовые детали туловища лицом друг другу, вкладывая между ними по намеченным линиям готовые детали ушек и верхних лапок игрушки.

3) Обработка деталей на швейной машинке.

  • Стачать подготовленные детали кроя туловища игрушки на швейной машинке.

  • Подготовленную «мордочку» мягкой игрушки .

  • Стачать остальные подготовленные детали кроя туловища игрушки на швейной машинке.

  • Подготовленный «хвостик» мягкой игрушки пришиваем вручную.

  • Стачать на швейной машинке ушки; верхние лапки, оставляя отверстия для заполнения синтепоном.

  • Детали ушек и верхних лапок выворачиваем на лицевую сторону и заполняем синтепоном.

  • Подготовленные детали туловища стачать с изнаночной стороны на швейной машине, оставляя место для отверстия.

  • Выворачиваем все изделие на лицо.

  • Набиваем игрушку синтепоном и зашиваем оставшееся отверстие «потайным» стежком.

2. Практическая работа.

Задание 1. Сметывание деталей мягкой игрушки

Задание 2. Стачивание на швейной машине.

Контроль:

  • Правильность сметывания деталей.

  • Правильность работы на швейной машинке.

Задание 3. Самостоятельное оформление «мордочки» мягкой игрушки.

Задание 4. Набивка деталей мягкой игрушки синтепоном.

Задание 5. Окончательная обработка мягкой игрушки.

Контроль:

  • Объем набивки игрушки.

  • Правильность выполнения «потайного» стежка.

Итог II этапа.

  1. Проверка качества изготовления мягкой игрушки Нюша.

  2. Анализ.
    Руководитель анализирует деятельность кружковцев, правильность выполнения ручных и машинных швов мягкой игрушка, оценивает оригинальность оформления «мордочки» изделия, качество выполнения работы, соблюдение правил безопасности ручных работ и работ на швейной машинке.

  3. Словесное поощрение кружковцев.

III. Выставка творческих работ.

В итоге получается мягкая и уютная Нюша, с которой можно играть и спать. По такому же принципу можно сшить других смешариков и любимых героев мультфильмов.

Правила техники безопасности при выполнении ручных работ

Опасности в работе:

  • повреждение пальцев иглой или булавкой;

  • травма руки ножницами;

  • травма глаз.

Что нужно сделать до начала работы:

  • посчитать количество иголок и булавок в игольнице;

  • положить инструменты и приспособления в отведенное для них место.

Что нужно делать во время работы:

  • быть внимательной к работе;

  • надевать наперсток на средний палец правой руки, чтобы не уколоть его;

  • вкалывать иглы и булавки только в игольницу;

  • класть ножницы справа с сомкнутыми лезвиями, направленными от себя;

  • передавать ножницы только с сомкнутыми лезвиями и кольцами вперед.

Что нужно сделать по окончании работы:

  • посчитать количество иголок и булавок в игольнице. Их должно быть столько, сколько было в начале работы;

  • брать рабочее место.

 Правила техники безопасности при работе на швейной машине

Опасности в работе:

  • повреждение пальцев иглой;

  • попадание волос или концов одежды во вращающиеся части швейной машины;

  • поражение электрическим током.

Что нужно сделать до начала работы:

  • застегнуть манжеты рукавов;

  • проверить исправность машины;

  • проверить перед соединением деталей, не остались ли в них ручная игла или булавки.

Что нужно делать во время работы:

  • установку шпульного колпачка, заправку верхней нитки производить при выключенной машине;

  • не класть ножницы и другие инструменты около вра щающихся частей машины;

  • не передавать ножницы, изделие или детали при вклю ченной машине.

Что нужно сделать по окончании работы :

  • выключить машину;

  • убрать рабочее место.

 Литература

  1. «Работа с мягкой игрушкой в начальных классах», А.В. Ефимова, Москва, «Просвещение», 1978 г.

  2. «Мягкие игрушки – мультяшки и зверюшки», Т.В. Городкова, М.И. Нагибина, Ярославль, «АКАДЕМИЯ РАЗВИТИЯ»,
    1998 г.

  3. «Мягкая игрушка, веселая компания», Н.Белова, Санкт –Петербург ВАЛЕРИ СПД, Москва ЭКСМО-ПРЕСС, 2002 г.

 



Свежие документы:  Урок для 2 класса по теме: "Приход весны. Изготовление птичек из ткани"

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Начальная Школа: