Конспект урока на тему «В гости к Лесовичку»

План – конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми средней группе.



Тема: «В гости к Лесовичку».



Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Познание», «Художественное творчество», «Социализация», «Физическая культура», «Чтение художественной литературы»

Задачи:

  1. Знакомить с понятием «лес» и его обитателями, уточнять и расширять знания о растениях и животных леса. («Познание»);

  2. Расширять и активизировать словарный запас по теме, развивать умение в составление рассказа по картине. («Коммуникация»);

  3. Обучать изображать зайца в рисунке, создавать сюжетную композицию («Художественное творчество»);

  4. Упражнять в узнавании геометрических фигур среди изображённых предметов, в счёте до 5, учить сравнивать предметы по высоте и ширине. («Познание»).

  5. Знакомить со стихотворением «Лесовичок» («Чтение художественной литературы»);

  6. Раскрыть значение природы в жизни людей, желание беречь и охранять окружающую среду, формировать у детей нормы поведения в природе. («Социализация»);

  7. Развивать способность выслушивать друг друга, навыки самообслуживания. («Социализация»);

  8. Учить детей лепить животного, передавать овальную форму его туловища, головы, ушей. Закреплять приёмы лепки и соединения частей. («Художественное творчество»);

  9. Способствовать формированию потребности в двигательной активности, развивать способность работать в команде, отрабатывать навык в прыжках на двух ногах вместе. («Физическая культура»)


Методы и приемы:

Практические: физминутка «Лес»; дидактическая игра «Что умеют делать звери», «Найди пару»; рисование зайца, лепка «Заяц»; эстафета «Собери ягоды и грибы», сравнение предметов по длине и высоте, счёт до 5, соотнесение форм предметов и геометрических фигур, выставка работ.

Наглядные: рассматривание картины «На поляне», картинки о правилах поведения в лесу; наблюдения за действиями воспитателя в процессе рисования, лепки;

Словесные: ситуативный разговор «Лес и его значение в жизни человека»; составление рассказа по картине, слушание стихотворения «Лесовичок», беседа.

Материалы и оборудование: картинки с предметами разной формы, широкие и узкие ленты, линейки, высокие и низкие фигурки ёлочек, пирамидки; рисунки с изображением цветов в количестве от 1 до 5, карточки с цифрами от 1 до 5 и точками от 1 до 5, две корзинки, муляжи ягод и грибов, (можно картинки), наборы для художественного творчества.













Формы организации совместной деятельности



Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности.

Двигательная

Физминутка: «Лес»

Эстафета — «Соберём ягоды и грибы».

Игровая

Дидактические игры «Что умеют делать звери»,

«Найди пару»;

Продуктивная

Рисование зайца, лепка «Заяц»

Познавательно — исследовательская

Решение проблемной ситуации «Лес и его значение в жизни человека»,

сравнение предметов по длине и высоте,

счёт до 5,

соотнесение форм предметов и геометрических фигур.

Коммуникативная

Слушание стихотворения «Лесовичок»;

Составление рассказа по картине «На поляне»;

Ситуативный разговор «Лес и его значение в жизни человека»,

Словесная игра «Что умеют делать звери»

Беседа по серии картинок «Береги живое. В лесу, на лугу».

Восприятие художественной литературы

Стихотворение «Лесовичок»

Трудовая

Приведение в порядок рабочего места после образовательной деятельности: очищение доски для лепки от пластилина, помывка непроливайки и кисточки после рисования, складывание гуаши в специально отведённое место.

































Логика образовательной деятельности



Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Ожидаемые

результаты

1

Воспитатель читает стихотворение «Лесовичок», затем предлагает отправиться в гости к старичку Лесовичку.



















Воспитатель задаёт вопрос.














Дети слушают.

В лесу иногда, в день пригожий

Сидит на пеньке старичок:

На ёлку живую похожий,

И ростом – не очень высок.

Он любит тепло, шубу с мехом,

Он солнышко ценит, уют, Смеётся он ласковым смехом,

И в валенки вечно обут.

Он в валенках тех – даже летом.

Удобны они и легки.

Дети отвечают на вопрос:

— Для чего люди ходят в лес?

— Закройте глаза и послушайте. (Звучит запись «Голоса птиц»)

Сформирован

интерес

предстоящей

деятельности.

2

Ситуативный разговор «Лес и его значение в жизни человека».

— Остановимся и прислушаемся, присмотритесь: кругом кипит жизнь. Вот муравей тащит соломинку, вот пёстрая птица пролетела и скрылась. А здесь белка рыжим огоньком мелькнула на стволе сосны. Много интересного в лесу. Нужно только уметь смотреть, наблюдать – и лес откроет свои тайны.

Лес – это дом для растений, животных, грибов. Весной и летом радуют глаз пёстрые головки цветов: это и лиловые колокольчики, и розовая кашка, и белые ромашки, ландыши. И многие возвращаясь домой несут охапки увядающих цветов.

Многие растения становятся редкими из-за того, что люди рвут их, совсем не жалея.





В лесу человек находит себе пищу.







Дети слушают.





















Отвечают на вопрос:



— Ребята, надо ли рвать цветы?

— Посмотрите вокруг себя, какие вещи из дерева вы видите?

— Как вы думаете, что это за пища? (Ягоды, орехи, грибы, чистая вода).

— А как лес может обогреть человека?

Активно и доброжелательно взаимодействуют с педагогом.







Расширены знания о том, какую пользу приносит человеку лес.








З

Рассматривание картинок о правилах поведения в лесу и беседа по ним. (Серия картинок «Береги живое, В лесу, на лугу.» Часть 2.Игровой дидактический материал по экологии)

Дети вместе с воспитателем рассматривают картинки и рассказывают, что можно делать в лесу, а что нельзя и почему.

Могут высказывать свою точку зрения.

4

Воспитатель подводит детей к выполнению физминутки «Лес».




Руки подняли и покачали –

Это деревья в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули-

Ветер сбивает росу.

В сторону руки, плавно помашем –

Это к нам птицы летят.

Как они тихо садятся покажем –

Крылья сложили назад.

Обеспечена

потребность детей в

движении.


5

Игра «Что умеют делать звери?» На столе у воспитателя разложены шапочки зверей (лиса, волк, заяц, медведь, белка).


Дети по желанию выбирают шапочку и рассказывают о звере: что он умеет делать, чем питается, как двигается. Рассказавший правильно получает картинку с изображением данного зверя.

Развито умение в составлении разнообразных словесных сочетаний, способность выслушивать друг друга,

6

Рисование «Зайчик»

Показывает приёмы рисования зайца гуашью.

Дети рисуют гуашью: туловище – большой овал, круглая голова, четыре лапы и уши овальной формы. По желанию дети рисуют деревья, травку, солнышко.

Реализованы творческие способности детей в рисовании

7

Воспитатель предлагает устроить выставку рисунков.

Делятся своими впечатлениями от рисунков, выделяя и мотивируя наиболее понравившиеся им работы.

Сформирован интерес дальнейшей деятельности по данной теме.

8

Соотнесение формы предметов и геометрических фигур.

Воспитатель бросает мяч по очереди детям, называет предмет, а дети должны сказать, какую геометрическую форму он имеет.

Дети рассматривают картинки с предметами разной формы и определяют, на какие геометрические фигуры они похожи.

Развито сенсорное восприятие, закреплены геометрические фигуры и формы.

9

Сравнение предметов по длине и высоте.

Воспитатель предлагает детям для сравнения широкие и узкие ленты, линейки, высокие и низкие фигурки ёлочек, пирамидки.



Дети сравнивают предметы путём наложения и приставления, распределяют предметы на группы: широкие, узкие, высокие, низкие.



Сформирован навык в сравнении предметов по длине и высоте.

10

Счёт до 5.

Воспитатель раздаёт детям 5 карточек с изображением цветов от 1 до 5 и предлагает выполнить задание.

Задание: расположите рисунки с изображением цветов в количестве от 1 до 5 по порядку


Сформирован навык в счёте в пределах 5,

умение располагать картинки в порядке возрастания.

11

Игра «Найди пару»

На столе лежат перевёрнутые кверху карточки с цифрами и кружочками в количестве от 1 до 5.


Дети двигаются под музыку. Как только музыка заканчивается, дети берут по одной карточке, каждый находит себе пару: у кого цифра 1, тот подходит к тому ребёнку, у кого карточка с одним кружком, ит.д.

Развита потребность в двигательной активности, внимание, умение в соотнесении цифр.

12

Подвижная игра «Собери ягоды и грибы»

Слушают правила игры.

Дети делятся на две команды и становятся в колонну друг за другом. На расстоянии 4-5метров напротив каждой команды стоит стул. На нём лежат муляжи ягод и грибов и стоят корзинки. По команде воспитателя первые игроки добегают до стула и убирают в корзинку одну ягоду или грибок. Обегают стул и, прыгая на двух ногах, возвращаются к своей команде, встают в конец колонны. Как только игрок перепрыгнет через стартовую линию, бег начинает второй игрок.

Развито умение активно взаимодействовать с коллективом, способность работать в команде, отработан навык в прыжках на двух ногах вместе

13

Воспитатель вешает картину «На поляне»

-Когда на улице холодно, хмуро или слякотно, так хочется, чтобы скорее наступило лето, — начинает воспитатель. — Так хочется оказаться на опушке леса у реки, как вот эта семья.

Педагог обращает внимание на картину, дает возможность обменяться впечатлениями. Затем напоминает: чтобы составить красивый рассказ по картине, надо рассматривать ее… (в определенной последовательности).

















Дети рассматривают картину «На поляне», делятся впечатлениями.

Могут высказывать своё мнение.

14

Рассматривание картины на переднем плане «Около палатки»

— Сначала давайте рассмотрим, что происходит около палатки. Симпатичная мама в синей кепочке и ее очаровательная дочка, сидя на чурбачках, чистят картошку.

Горит костер. В казане — вот он как выглядит — закипает вода. За спиной у мамы лежат собранные сухие ветки. Еще охапку веток несет мальчик в красной шапочке. Не работает только кот по кличке Кис. Лежит он, на коврике, как человек, положив ногу на ногу. Впрочем, котам положено спать днем. А уж сказочным котам тем более.

Итак, эту часть картины под названием „Около палатки“ мы рассмотрели. Остается кому-нибудь из вас объединить все сказанное в рассказ».

Дети слушают воспитателя.



































Воспитатель выслушивает рассказ одного-двух детей.

Могут рассматривать картину, знакомятся с новым словом «казан».

15

Рассматривание картины «Недалеко от палатки»

«Теперь рассмотрим, что происходит недалеко от палатки — продолжает разговор педагог. — Там… Папа закапывает в яму консервные банки, чтобы на месте стоянки туристов не осталось мусора. Правильно он поступает?»


Дети отвечают на вопрос « Правильно ли поступает папа?» Дети рассматривают картину и рассказывают о том, как красиво вокруг. (Рядом речка и опушка леса с березками и маленькими елочками. Зеленая травка. Кругом цветут мелкие яркие цветочки.)

Далее кто-нибудь из детей самостоятельно рассказывает об окружающей палатку природе.

Отработан навык в умение построения связного предложения.

16

Составление рассказа воспитателем

— А теперь я составлю рассказ о всей картине. Выдался хороший теплый день. Мама с дочкой сидят на чурбачках, чистят картошку и о чем-то беседуют.

Красавец кот по кличке Кис лежит рядом на полосатом коврике, отдыхает. Он ночью будет трудиться, палатку и продукты от мышей охранять.

Папа глубокую яму копает, консервные банки и мусор закапывает.

А кругом красота! Под ногами зеленый ковер с яркими цветочками, рядом речка и лес с белоснежными березками и малюсенькими елочками».



Дети слушают рассказ воспитателя и по желанию 2-3 ребёнка составляют свой рассказ. Затем дети высказывают своё мнение, чей рассказ понравился больше всего и почему.




Развито умение в составлении рассказа по образцу, сформирована способность выслушивать друг друга, давать оценку своим сверстникам.

17.

Лепка «Зайчик»

Воспитатель предлагает детям рассмотреть игрушку, уточнить форму, строение и величину частей. Спросить детей о способах и последовательности лепки.

Дети рассматривают игрушку, уточняют форму, строение и величину частей. Рассказывают о способах и последовательности лепки, лепят. После лепки очищают доски от пластилина, приводят рабочее место в порядок.

Реализованы творческие способности детей посредством лепки, сформированы навыки самообслуживания.

18.

Итоговое мероприятие: Воспитатель предлагает устроить выставку работ.

Дети рассматривают работы, дают оценку.

Сформировано умение проявлять дружелюбие при оценке работ других детей.



Свежие документы:  Классный час для 7 класса "Даже не думай!"

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Начальная Школа: