ГБОУ Школа 1161 СП №5
Организованная образовательная деятельность во 2-й младшей группе по развитию речи
«В гости к нам пришел Буратино»
Подготовила воспитатель
Группы № 4: Савина О. И.
Москва 2014г.
Программное содержание: учить детей правильно употреблять в речи названия качества предметов (величина, цвет); отвечать на вопросы воспитателя, составлять рассказ; упражнять в образовании форм родительного падежа множественного числа существительных, в согласовании существительных с прилагательными в роде, числе.
Материал: Буратино, мешочек с пирамидкой , матрешкой, кубиками и треугольниками, медведь.
Методические приемы: беседа, сюрпризный момент, игра.
Ход занятия
Проводится пальчиковая гимнастика:
Деревянные сестрички, (хлопки в ладоши)
Две сестрички-невелички, (указательными пальцами по ногам)
Застучали по бокам,
Он ответил: «Трам-там-там». (хлопки в ладоши)
Воспитатель: ребята посмотрите кто к нам пришел в гости? Дети отвечают и рассказывают какой Буратино с помощью в опросов воспитателя. Потом рассматривают игрушки которые принес Буратино. Составление рассказа про игрушки по выбору детей.
Воспитатель: Ребята давайте покажем Буратино как мы умеем играть.
Физкультминутка:
Буратино потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся
Руки в стороны развел.
Видно ключик не нашел.
Чтобы ключик нам достать
Надо на мысочки встать.
Воспитатель: Ребята, а в гости с Буратино пришел в гости его друг мишка. И Буратино хочет нам про него рассказать.
Проводится игра «Что напутал Буратино».
Цель: учить детей находить ошибки в описании и исправлять их.
Ребята, а давайте ещё поиграем (предлагает Буратино)
Проводится игра «Что изменилось».
Цель: развивать память и внимание детей
Буратино с медвежонком прощаются с детьми и уходят.
Итог занятия.
Воспитатель: Ребята кто же к нам сегодня приходил в гости. (Ответы детей…..)
А, что мы с вами делали с ними. (Ответы детей…..)
Что понравилось больше всего (Ответы детей…..)
Вы сегодня молодцы!!!