Курс «Введение в школьную жизнь». Урок на тему » Вопрос »
Цель: учиться обращаться к одноклассникам, вырабатывать умение «содействовать».
Формируемые УУД:
Коммуникативные:
Выстраивание отношений с одноклассниками, учимся задавать вопросы.
Регулятивные:
Самооценка.
Взаимооценка.
Оборудование:
Изученные знаки («я», «хор», «мы», «Л», «+», «-»).
Иллюстрации сказочных героев.
Раздаточный материал (геометрические фигуры).
Цветные карандаши.
Персональный компьютер, медиапроектор.
Ход занятия
I. Огранизационный момент
– Ребята, мы продолжаем учиться быть учениками. Слайд 1.
II. Повторение пройденного
– Давайте вспомним чему мы научились за это время?
Посмотрите на доску. Вы уже знаете некоторые знаки.
Вот, например, знак «Я»
– Что он обозначает?
– А следующий знак «ХОР»?
– Сейчас мы еще раз проверим как вы запомнили их.
– Я знаю, что вы все любите сказки. Я буду задавать вопросы, а вы на них отвечать, используя эти знаки.
– Кто посадил репку? («ХОР») Слайд 2.
– Кто сломал теремок? («Я») Слайд 3.
– Что за птицы утащили братца Иванушку у Машеньки? («Я») Слайд 4.
– Что испекла бабушка и положила студить на окошко? («ХОР») Слайд 5.
– Как называется сказка, где мышка разбила золотое яичко? («Я») Слайд 6.
– Кто последним прибежал тащить репку? («ХОР») Слайд 7.
Молодцы!
– А сейчас давайте повторим знаки «+», «-»
Я сегодня шла в школу.
Переходила дорогу и на светофоре загорелся синий цвет. Слайд 8.
Дальше мой путь проходил через яблоневый сад. Справа росла одна яблоня, а слева две яблони. Слайд 9.
И вдруг с дерева упала груша. А около школы я увидела красивые цветы: тюльпаны, морковь, розы. Слайд 10.
Когда я вошла в школу, меня встретили три девочки: Игорь, Маша, Аня. Слайд 11.
Молодцы!
III. Объяснение нового материала
– Посмотрите какие сказочные герои к нам пришли? (Красная шапочка, Кот в сапогах) Слайд 12,13.
– Красная шапочка дала задание Коту в сапогах принести ей ее любимые цветы, но название она забыла.Кот не смог выполнить поручение Красной шапочки.
Он не знал как эти цветы выглядят и не знал какие вопросы задать Красной шапочке.
ЗНАК ВОПРОСА
– Давайте поможем Коту составить вопросы. (точные и понятные)
— Какого цвета эти цветы?
– Как они выглядят?
– Где растут? И другие)
РОМАШКИ
Молодцы!
Игра «Угадай»
Учитель загадывает предмет, а дети с помощью вопросов отгадывают. (Мяч, заяц, машина).
Могут задумывать дети.
IV. Закрепление
Работа в парах.
На столе у вас лежит лист с геометрическими фигурами. Приступайте к работе.
???? у детей должны возникнуть вопросы
– А теперь договоритесь, какую композицию можно нарисовать из этих фигур?
– Выполните работу, но помните правила работы в паре.
Вместе придумайте название вашей совместной работе.
– Чтобы работа получилась еще лучше, раскрасьте ее цветными карандашами.
Молодцы!
V. Оценка своей деятельности.
Приготовьте знаки «+», «-» и оцените свою работу на уроке.
– Вам было интересно на уроке?
– Легко было на уроке?
– Довольны ли вы своей работой?
VI. Подведение итогов.
– Сегодня мы научились задавать друг другу вопросы.
– Какими должны быть вопросы?
– Какие знаки мы сегодня повторили?
– Молодцы, ребята! Слайд 15.
Уборка своего рабочего места