Тема: Задачи на движение.
Цели: формировать умение анализировать и решать задачи на движение;
закрепить знание связи между величинами скорость, время,
расстояние;
совершенствовать вычислительные навыки;
развивать логическое мышление, внимание;
воспитывать чувство коллективизма, взаимовыручки.
Ход урока.
Организация класса.
Желаю всем хорошего настроения и отличных ответов. Не забываем правила – проявляем выдержку, находчивость и смекалку, в любой момент должны быть готовы прийти на помощь. Работая в парах, прислушиваемся к мнению соседа и помогаем друг другу.
Введение в тему урока.
— Чем мы займемся на уроке, вы узнаете, отгадав загадку.
Первое слово – предлог,
Второе – летний дом.
А целое порой
Решается с трудом.
(Задача.)
— Какие задания можно выполнять при решении задач? (Составлять задачи по таблице, схеме, выражению, уравнению; объяснять, что обозначают выражения по условию задачи; решать задачи по действиям, выражением, уравнением; решить обратную задачу; изменить данные задачи, вопрос и т.д.)
— А вот какие задачи мы будем решать, вы поймете, выполнив следующие задания.
Устные вычисления.
— Назовите в порядке возрастания.
год сек. месяц век
неделя сутки ч
— Продолжите закономерность.
3 ч, 240 мин, 5 ч, 360 мин, …, …, …
160 км 600 м, 80 км 300 м, …, …
Вычислите.
1/2 км 2/3 ч 2/7 нед.
3/4 м 4/6 мин 1/4 года
7/10 дм 3/5 ч 2/5 века
Выберите единицы, в которых измеряют скорость.
км/ч мин м/мин км
ч м/сек
— Какие задачи связаны со всеми данными величинами?
(Задачи на движение)
— Какие величины мы используем при решении задач на движение?
(Скорость, время, расстояние.)
— Что такое время? скорость? расстояние?
— Как найти скорость? время? расстояние?
Основная часть.
Задача.
Объясните, что обозначают выражения.
За 2 ч воробей может пролететь 78 км, а стрекоза – 60 км.
78 : 2 60 : 2 78 : 2 – 60 : 2 78 – 60 (78 – 60) : 2
Задача. (Работа в парах.)
– Как называется прибор в автомобиле для измерения скорости?
Счётчик автомобиля показал 12921 км. Через 2 ч на счетчике опять появилось число, которое читалось одинаково в обоих направлениях. С какой скоростью ехал автомобиль?
— Какое число показал счетчик? (13031)
— Что нужно знать, чтобы вычислить скорость?
Физминутка.
Задача.
Каждому объекту подберите его скорость.
4 км/ч 5 м/мин 80 км/ч 20 км/ч
— Составьте задачи по схеме, используя данные величины.
1) 2)
велосип. пешех. автомоб. турист
? км t — t — ? ч
Решаем разными способами по вариантам.
Блиц-турнир.
Геологи выехали в экспедицию 29 мая в 14 ч и находились в пути 4 сут. 20 ч. Когда они прибыли к месту?
Почтовый голубь летел со скоростью 48 км/ч. Какое расстояние он пролетит за 10 мин.?
Из села в город на велосипеде выехал почтальон со скоростью 12 км/ч. В то же время навстречу ему вышел турист со скоростью 6 км/ч. Расстояние от села до города 9 км. Какое расстояние будет между ними через полчаса?
Задача.
Сосчитайте сколько треугольников?
Итог урока.
«Лист самооценки» (Расставьте стрелочки)
Фамилия, имя ученика_____________________________
расстроился
Я научился
получил радость
ничего не понял