Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 8г Тюмени
Конспект урока по математике
«Число и цифра 7»
подготовила
учитель начальных классов
Диева Ольга Валентиновна
г. Тюмень
2014
Тема урока: Число семь и цифра7.
Цель урока: познакомить с числом и цифрой 7
Задачи урока:
предметные
— создать проблемную ситуацию, выводящую учащихся на изучение нового числа;
— совершенствовать навыки счета;
— формировать и совершенствовать навыки письма;
— научить составлять равенства и неравенства;
метапредметные
— продолжить формирование положительных мотивов учебной деятельности;
— продолжить формирование положительного отношения к новому учебному материалу;
— учить принимать и сохранять учебную задачу;
— осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков;
— продолжить учить строить монологическое высказывание; учитывать разные мнения и стремиться к координации позиций в сотрудничестве.
Формирование УУД:
Личностные:
— способность радоваться успехам одноклассников;
— положительное отношение к учёбе;
— общее представление о нормах поведения.
Регулятивные:
-принимать учебную задачу;
— оценивать совместно с учителем результат своих действий;
— осуществлять пошаговый контроль по результату под руководством учителя.
Познавательные:
-выделять различные признаки предметов;
-рассматривать различные изображения знаков;
— ориентироваться в информационном материале учебника.
Коммуникативные: формирование умения отвечать на поставленный вопрос;
— умение сотрудничать, координировать свои действия с действиями партнеров по совместной деятельности.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Самоопределение к деятельности.
2.Актуализация знаний.
— Счет предметов.
Я хочу проверить, кто готов к уроку математика, кто внимательный и кто может быстро запоминать.
Послушайте задание: у вас на парте лежит листок, на нем 3 квадрата. На доске 3 квадрата, но с кружками. Надо запомнить и нарисовать у себя в клеточках, как на доске. Даю 3 секунды посмотрим, запомним.
|
| |
|
|
|
|
|
|
|
| |
|
|
|
|
|
|
|
| |
|
|
|
|
|
|
Расположите кружочки в трех квадратах.
— Сколько кружков в 1 квадрате?
— Сколько во втором?
— Сколько в 3?
— А сколько всего?
3 «Открытие» нового знания и формулирование темы урока. Знакомство с числом и цифрой 7
Какова тема нашего урока?
-Чему будем учиться на уроке?
— Посмотрите на доску . Каким знаком можно обозначить число 7?(выбор чисел)
— На что похожа цифра 7
-Что вы можете рассказать о числе семь?
— Чем отличается число от цифры?
Вывод:Число семь обозначается цифрой 7.
4. Письмо цифры 7
Научимся цифру записывать.
— Работа в тетради. Образец в тетради, на доске.
-Посмотрите внимательно как правильно писать цифру 7
-Подчеркните самые красивые цифры
— А теперь обменяйтесь тетрадями с соседом или соседкой по парте.
-Согласны ли вы с тем, какие цифры подчеркнули ваши соседи?
Если не согласны, то объясните своё решение.
5 Включение нового знания в систему знаний
А)Работа с учебником (стр. 52 задание 96)
— ( 5 бабочек)
— (6 стрекоз)
— (7 жуков)
Вывод: Число 7: Назовите последующее число,
Назовите предыдущее, соседей числа 7
Б). Составьте неравенство, используя эти числа.
5<6 5=5
6>5 6=6
7>5 7=7
5<7
6.Физминутка
7. Магия числа 7!
— Ребята, скажите, а вы раньше не встречались с числом и цифрой семь?
Дети называют что в неделе семь дней.
Вспоминают сказки , в которых встречалось число семь: «Волк и семеро козлят», «Белоснежка и семь гномов», в сказке «Теремок» семь героев.
Семь чудес Света. Вспоминают пословицы и поговорки.
Семеро одного не ждут.
Семь раз отмерь, один раз отрежь.
У семи нянек дитя без глаза.
В древнем Вавилоне были известные 7 планет. Все непонятные явления причисляли. По ним стали считать и время. Так появилась семидневная неделя.
7 – священное число. Его считали магическим. Возможно, это объясняет еще и тем, что человек воспринимает окружающий мир через семь отверстий в голове/ 2 глаза, 2 уха, 2 ноздри, рот.
Знахари приписывали 7 таинственную силу, больному вручали – 7 разных лекарств, настоянных на семи травах, и советовали пить их 7 дней.
8 Работа над составом числа 7
Игра домино!
Как получить 7?
Напишите свои варианты.
9 Рефлексия.
— Что нового узнали на уроке?
— С каким настроением заканчиваете работу?
— Что было на уроке самым трудным?
— Какое задание понравилось больше всего?
— Оцените свою работу на уроке.
Список использованной литературы
1. И.И. Аргинская Математика 1 класс – М.: «Фёдоров», 2013
2 Аргинская И.И., Кормишина С.Н. Математика. 1 класс Методическое пособие – М.: «Фёдоров», 2013