Конспект урока по познанию мира во 2 классе «Семья. Члены семьи и их обязанности»

Конспект урока по познанию мира во 2 классе


Козлова Лариса Ивановна

учитель начальных классов первой категории

ГУ «Аулиекольская школа-гимназия имени С. Баймагамбетова

отдела образования акимата Аулиекольского района»


Тема урока: «Семья. Члены семьи и их обязанности»

Цель урока:

  • обогащение понятий и представлений учащихся о «семье» и о «доме» как о ценностях; о взаимоотношениях между близкими людьми:

Задачи урока:

— формировать стремление достигать взаимного согласия и мира в семье.

— раскрывать значение понятий «родной дом», «семья»;

— развивать стремление проявлять заботу о родных и близких людях:

— воспитывать уважительное отношение к близким людям, друзьям и родному дому.

Методы: объяснительно-иллюстративные (рассказ, описание, упражнение, беседа, анализ работы, схемы, практическая работа); проблемно-сообщающие (объяснение с опорой на наглядность, объяснение причин различия в фактах).

Формы работы: индивидуальная и групповая работа.

Ресурсы: листы бумаги, ситуативные картинки на каждую группу детей, карточки на каждого ребёнка фломастеры, презентация, флипчарт, проектор, интерактивное оборудование.

Ход урока

1.Орг. момент.

-Дорогие ребята!

Мы с вами снова вместе!

Я рада, рады вы.

Приветствуем друг друга

Объятьем дружбы мы!

Психологический настрой.

Давайте возьмёмся за руки все сразу, одновременно! Вот как здорово получилось! Почувствуйте ладошки друг друга. Какие они? (тёплые, мягкие, нежные, крепкие). Не отпускайте друг друга, держите за ладошки и послушайте замечательную песню. (покачиваемся, показываем деревья…) ( 1,2 куплет и припев) (звучит песня «Родимый дом»)

— А теперь поднимите руки выше, не размыкая их. Что получилось? (домики, крыши домиков). И это вовсе не случайно. Мы с вами сейчас об этом поговорим, но для этого я приглашаю вас занять свои места и сесть удобно.


Введение в тему урока.

-Как вы думаете, о чём мы сегодня будем вести беседу? (ответы детей)

Подумайте, какие ассоциации у вас возникли со словом «ДОМ»



ЛЮБОВЬ



ДОМ

ВЕРНОСТЬ РОДИТЕЛИ




ТЕПЛО УВАЖЕНИЕ







ДРУЗЬЯ СМЕХ ЗАБОТА


Дети называют свои ассоциации с этим слово, затем сравнивают с кластером на доске.

-Что мы ещё не назвали?

-Кто сможет назвать тему сегодняшнего урока.

-Тема урока – «Семья. Члены семьи и их обязанности ». Мы будем говорить об отношениях, которые складываются между родными и близкими людьми.

Работа по теме урока.

Отгадывание загадок о членах семьи. (загадки читают дети)

-А кто же такие эти люди- близкие и родные для нас?


Кто загадки отгадает,

Тот своих родных узнает:

Кто-то маму, кто-то папу,

Кто сестренку или брата,

А узнать вам деда с бабой —

Вовсе думать-то не надо!

Все родные, с кем живете,

Даже дядя или тетя,

Непременно вам друзья,

Вместе вы — одна СЕМЬЯ!

 

 

Днем работает она,

Вечером она — жена,

Если праздник, она — дама,

Кто же это? — Моя… (мама)

 


Кто научит гвоздь забить,

Даст машину порулить

И подскажет, как быть смелым,

Сильным, ловким и умелым?

Все вы знаете, ребята, —

Это наш любимый… (папа)

 

Кто любить не устает,

Пироги для нас печет,

Вкусные оладушки?

Это наша… (бабушка)

 

Кто всю жизнь работал,

Окружал заботой

Внуков, бабушку, детей,

Уважал простых людей?

На пенсии уж много лет

Нестареющий наш… (дед)

 

Кто веселый карапузик —

Шустро ползает на пузе?

Удивительный мальчишка —

Это младший мой… (братишка)

 

Кто любит и меня, и братца,

Но больше любит наряжаться? —

Очень модная девчонка —

Моя старшая… (сестренка)

 

Мамы старшая сестра —

С виду вовсе не стара,

С улыбкой спросит: «Как живете?»

Кто в гости к нам приехал? (Тетя)

 

Кто же с маминой сестрой

Приезжает к нам порой?

На меня с улыбкой глядя,

«Здравствуй!» — говорит мне… (дядя)

(Картинки с изображением всех членов семьи появляются на экране по мере прочитывания загадок.)

Чтение притчи.

-Как появилось слово «семья»?

Когда-то о нем не слыхала земля…

Но Еве сказал перед свадьбой Адам:

— Сейчас я тебе семь вопросов задам.

Кто деток родит мне, богиня моя?

И Ева тихонько ответила:

— Я.

— Кто их воспитает, царица моя?

И Ева покорно ответила:

— Я.

— Кто пищу сготовит, о радость моя?

И Ева все также ответила:

— Я.

— Кто платье сошьет, постирает белье

Меня приласкает, украсит жилье?

Ответь на вопросы, подруга моя!

— Я… Я… — тихо молвила Ева.

— Я… Я…

Сказала она знаменитых семь «Я».

Вот так на земле появилась семья.

Беседа.

Примерно вот также и ваши родители, когда-то повстречав друг друга, тоже решили создать свои семьи, в которых появились вы — их дети. И теперь вы живёте одной большой семьёй.

-Какие чувства испытывают друг к другу близкие люди?

У членов семьи, которые живут в одном доме, ведут общее хозяйство, как принято, есть свои обязанности — как у взрослых членов семьи, так и у детей.

-Расскажите, чем дома занимается ваша мама? (рассказ детей)

-А какую работу по дому выполняет папа? (высказывания детей)

-А что делают ваши бабушки и дедушки? ( рассказ детей, которые живут вместе с бабушкой и дедушкой)

-А что же тогда делаете вы, если почти всю работу в доме выполняют взрослые члены вашей семьи? ( помогаем родителям, учимся в школе).

Работа с интерактивной доской. (флипчарт)

-Соотнесите картинки: какие предметы соответствуют каждому из членов семьи? (дети передвигают предметы: например: очки, газета- к дедушке, стиральная машинка, утюг — к маме и т.д.)

И очень хочется верить, что вы в своей семье очень счастливы. Народная мудрость гласит: «Где любовь да совет, там горя нет». Как вы понимаете смысл этого изречения? ( дети высказывают свои мысли)

-Но, к сожалению, не всегда во всех семьях царит любовь и понимание. Очень жаль, но иногда случаются ссоры между членами семьи? Как вы думаете, почему близкие друг другу люди могут поссориться, что может стать причиной этому? ( дети рассуждают)

Работа в группе

Я предлагаю вам сейчас выполнить следующее задание в группе.

Вы получаете карточку с изображённой на ней ситуацией в семье? Внимательно рассмотрите эту картинку, обсудите её и вместе подумайте над ответом на вопрос, который напечатан ниже.

Дети обсуждают ситуации, изображённые на картинках.


C:Documents and SettingsАдминистраторРабочий столурок февраль областькартинки к уроку1311969758_family_conflicts.jpg C:Documents and SettingsАдминистраторРабочий столурок февраль областькартинки к урокуig_1040071.jpg


C:Documents and SettingsАдминистраторРабочий столурок февраль областькартинки к урокуMacheha-i-otchim---oproverzhenie-shtampov.jpg


1 группа учащихся ищет ответ на вопрос: Как вы думаете, что стало причиной ссоры между родителями?

2 группа детей даёт ответ на вопрос: Подумайте и опишите чувства, которые испытывает ребёнок в данный момент?

3 группа детей предлагает свой вариант примирения родителей.


После обсуждения в группах по одному представителю от каждой группы защищают мнение всей группы.

-Скажите, а в ваших семьях бывали подобные ситуации? ( ответы детей) Теперь вы знаете, что можно предпринять для того, чтобы завершить ссору и помирить родителей.

Подготовка к восприятию содержания мультфильма.

-А сейчас подумайте над таким вопросом. Всегда ли ссоры в семье происходят из-за каких-то взрослых проблем? Может ли ваше поведение стать причиной разногласия между вашими родителями? Какие ваши проступки могут привести к негодованию родителей, расстроят их? (ответы детей)

-Давайте просмотрим отрывок из очень интересного мультфильма, который называется «Игрушка».

Просмотр видеоролика.

Анализ просмотренного отрывка.

-Сколько у зайчихи было зайчат?

-Что она им показывала на прогулке?

-Как вели себя зайчата?

-Что вы можете сказать о третьем зайчонке?

-К чему привело непослушание зайчонка?

-Эта ситуация произошла в заячьей семье. А вы, ребята, какой урок для себя можете взять из этого мультфильма? Ведь наверняка, среди вас, человеческих детей, тоже есть такие ребята, которые иногда не слушают своих родителей.(ответы детей)

Вывод: дети всегда должны слушаться своих родителей, ведь они никогда не посоветуют и не пожелают своим детям плохого, а непослушание может привести к очень плохим последствиям.

-Что же должно быть самым главным в родном доме, чтобы семья, жившая в нём была счастлива?

(Ответы учащихся)

Вывод: В родном доме самое важное – это любовь, взаимопонимание, мир и согласие.

И сколько бы лет тебе не было, кем бы в этой жизни ты ни стал — для каждого из нас в этом мире есть самый дорогой и любимый человек. Человек, к которому ты идёшь за мудрым советом, за ласковым взглядом, за пониманием. Человек, который сможет тебя, и пожалеть, и поддержать в трудную минуту. Наверное, вы догадались, о ком я говорю? Конечно же, о маме. У каждого из нас она своя, но нам всем кажется, что только моя мама самая добрая, самая красивая, самая любящая. Вы согласны со мной, ребята? Да и кто станет с этим спорить?

Работа с одарёнными детьми.

-А сейчас для вас сюрприз. Предлагаю вашему вниманию стихотворение собственного сочинения, автором которого является ваша же одноклассница Шаймарданова Софья. А называется оно «Мамочке посвящаю…»

-Я думаю, наша маленькая поэтесса заслуживает аплодисменты.


Задание:

-Ну а теперь попробуйте вы написать небольшое эссе о своей маме.

( дети работают самостоятельно. В это время звучит «Песня про маму»)


-В нашей стране очень чтят и относятся с огромным уважением к тем женщинам-матерям, которые родили по много детей и посвятили свою жизнь их достойному воспитанию. Для них есть особые женские награды. Это медали «Алтын алка» и «Кумис алка»-почётные медали для наших мам. Ведь это очень нелёгкий труд — воспитать человека, будущего гражданина Республики Казахстан.


-Ну и в завершении нашего урока я предлагаю вам вновь групповое задание.

Творческая работа « Мир этому дому»

Каждая группа детей получает задание: Порассуждайте, какие духовные ценности укрепляют мир в доме? Какие ценности, по-вашему, наиболее необходимы для мира в доме: «любовь», «доброта», «гордость», «красота», «хвастовство», «мудрость», «полезность», «глупость», «ласка», «раздражительность», «дружба», «нежность», «враждебность», «грубость», «спокойствие». Выберите среди них самые важные, на ваш взгляд, ценности. Приклейте их на дорожки, ведущие к дому счастья. (звучит песня «Моя семья»)


Группы обсуждают и готовят защиту своего выступления.


Обобщение. Рефлексия.

Дом – это место, где тебя любят и ждут. Тепло домашнего очага зависит от вклада каждого члена семьи.

Каждый из вас понял, что мир в вашем доме зависит от вас, от вашего настроения, от вашего поведения. Ребята, всеми силами стремитесь сделать вашу семью счастливой. Ведь мир во всем большом мире начинается с очень маленького – с мира в семье каждого человека.

Посмотрите на эту девочку, что она делает? А о чём она молится, просит? (предположения детей). Наверное, каждый что-то хочет попросить для своей семьи и пожелать что-то ей. Напишите на стикерах свои пожелания и вложите в конверт с голубями. Они разнесут ваши пожелания, и все они сбудутся.

(Звучит песня «Родимый дом»)

— Мир вашему дому. Спасибо за урок.












Использованные материалы и Интернет-ресурсы


1.Аймагамбетова К.А., Идилова Т.С. А 31 Познание мира: Учебник для 2 класса 11-летней общеобразовательной школы.-Алматы: Алматыкітап баспасы, 2009.


2. О.В. Казакова, Н.А. Сбоева, Н.И. Гаврилкина Универсальные поурочные разработки по курсу «Окружающий мир» 2 класс, Москва «ВАКО» 2007


3.https://images.yandex.kz/yandsearch?source=wiz&uinfo=sw-1007-sh-677-fw-782-fh-471-pd-1&tld=kz&p=4&text=%D0%BA%D0%BB%D0%B8%D0%BF%D0%B0%D1%80%D1%82%D1%8B%20%D1%81%D0%B5%D0%BC%D1%8C%D1%8F%20%D0%B8%20%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B8&noreask=1&pos=138&rpt=simage&lr=10295&img_url=http%3A%2F%2Ft2.ftcdn.net%2Fjpg%2F00%2F38%2F34%2F27%2F110_F_38342721_bLFS7WAsiBlMOviLRN2xQUypw9pE7McZ.jpg


4.https://www.cosmo.com.ua/user/51620/diary/show/229/



5.https://mytracklist.com/download_track-42515.htm



6.https://ped-kopilka.ru/vneklasnaja-rabota/zagadki-schitalki-i-skorogovorki/zagadki-pro-semyu-dlja-detei.html



7.https://mults.info/mults/?id=90

Свежие документы:  Сценарий на тему «В СТРАНУ ЗНАНИЙ»

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Начальная Школа: