Государственное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья общеобразовательная школа-интернат
VIII вида с. Ванновского Краснодарского края
Конспект урока по развитию психомоторике и сенсорных процессов
в 3 классе
«Основные цвета»
подготовила
учитель развития психомоторики
и сенсорных процессов
Мишакина Татьяна Сергеевна
с. Ванновское
2012г.
Цели урока:
Закрепить умения выделять и различать основные цвета, находить цвет по названию;
Развивать зрительное и тактильно-двигательное восприятие, мелкую моторику рук, точность и координацию движений;
Развивать мыслительные операции на основе разгадывания загадок;
Воспитывать аккуратность, самостоятельность, уважительное отношение друг к другу;
Поддерживать интерес к занятиям
Оборудование: фломастеры, цветные карандаши, раскраски.
Слайд №1
Ход занятия:
Орг. Момент
Учитель: «Здравствуйте ребята , я рада вас видеть!»
Слайд №2
Психологический настрой на урок
Светит солнышко в окошко,
Смотрит в нашу комнату.
Мы похлопаем в ладошки –
Очень рады солнышку.
Сообщение темы урока:
Учитель: «А сейчас я вам загадаю загадки, а вы постараетесь на них ответить!»
Слайд №3
У малины и клубники,
Помидора и брусники
Вкус, конечно, очень разный,
Ну а цвет похожий — … (красный)
Слайд №4
Если ищешь этот цвет,
Знай, его в морковке нет.
А вот в репке бы нашел ты
Этот цвет. Какой он? (Желтый)
Слайд №5
Спрятан этот цвет в листочках
И в гороховых стручках.
Даже огурец соленый
Тоже летом был… (зеленый)
Слайд №6
Незабудок цвет чудесный —
Светлый, радостный, небесный.
Угадаем мы с тобой
Этот цвет. Он — …(голубой)
Слайд №7
Снег, пшеничная мука,
В синем небе облака
И подснежник первый смелый —
Он по цвету тоже — … (белый)
Учитель: «Молодцы ребята, итак как вы уже догадались, мы с вами сегодня будем изучать основные цвета!»
Упражнение « Нарисуй радугу»
Цель: закрепление знаний о цветовой схеме радуги.
Слайд №8
Учитель: «Что вам напоминают эти разноцветные полоски?»
Ответы детей (радуга).
Учитель: «По какой известной считалке можно запомнить порядок расположения цветов в радуге? (Каждый охотник желает знать, где сидит фазан). Для запоминания цветов радуги запомним стихотворение, в котором буква начала слова, является первой буквой названия цвета».
Слайд №9
Красный цвет
Оранжевый цвет
Желтый цвет
Зеленый цвет
Голубой цвет
Синий цвет
Фиолетовый цвет
Учитель: «Ваше задание раскрасить радугу».
Пальчиковая разминка.
Учитель: «А сейчас, как обычно, вспоминаем о наших незаменимых помощниках – пальцах. Приготовили руки:
У девочек и мальчиков на руке 5 пальчиков:
Палец большой – парень с душой.
Палец указательный, господин влиятельный.
Палец средний – тоже не последний.
Палец безымянный, с колечком ходит, чванный.
Пятый – мизинец – принес нам гостинец».
Учитель: «А теперь приступаем к заданию».
Слайд №10
Динамическая пауза
Раз, два, три, четыре, пять,
Начинаем отдыхать! (потянуться)
Спинку бодро разогнули,
Ручки кверху потянули!
Раз и два, присесть и встать,
Чтобы отдохнуть опять.
Раз и два вперед нагнуться,
Раз и два назад прогнуться. (движения стишка)
Вот и стали мы сильней, (показать «силу»)
Здоровей и веселей! (улыбнуться друг другу)
Слайд №11
Упражнение «раскраски»
Учитель: «В этой раскраске раскрашивать нужно по областям. Каждая область закрашивается определенным цветом, который нужно выбрать по номеру, указанному внутри области.
Цвета соответствуют номеру следующим образом: — коричневым,
— синем, — желтым, — голубым, — зеленым.
Слайд №12
Итог урока
Учитель: «Ребята, что вам больше всего понравилось на уроке?
С какими основными цветами мы сегодня познакомились?
Сегодня все ребята были молодцы!»
Список литературы:
kladraz.ru›zagadki-dlja-detei/detskie-zagadki-s…
festival.1september.ru›
ds5-alatyr.edu.cap.ru