Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №5 «Ромашка»
городского округа ЗАТО Светлый Саратовской области»
Конспект
урока
«Поможем Айболиту»
подготовила воспитатель
Есенина Елена Петровна
Саратовская область, ЗАТО Светлый
2013 г.
Ход НОД
Деятельность детей | |
Вводная часть | |
Воспитатель собирает вокруг себя детей. Сюрпризный момент «Раздается звонок телефона» Постановка проблемы: «Айболит попал в беду, что делать?» |
Ответ детей: «Необходимо идти выручать Айболита» |
Основная часть | |
Игра «Раздели фигуры»
| Дети из общего набора фигур выбирают необходимые, выкладывают в определённое место |
Игра «Оживим дерево» | Дети из предложенного набора картинок – листочков выбирают те, на которых изображены полезные продукты; прикрепляют к макету дерева. |
Экспериментальная деятельность «Рассматривание фруктов и овощей с помощью лупы» | Дети отвечают на поставленные вопросы, рассматривают фрукты и овощи. Просматривают слайд-шоу «Микробы» |
Игра «Угадай на вкус» | Дети с закрытыми глазами пробуют на вкус предложенные продукты; определяют кто, что съел. |
Игра «Угадай настроение» | Дети по предложенным картинкам определяют, какое настроение у данного человека.
|
Игра «Откроем дверь» | Дети подбирают ключ к замочной скважине, совмещая изображение.
|
Сюрпризный момент «Встреча с Айболитом» | Дети получают подарок от Айболита. |
Рефлексия | |
Вопрос: Какое доброе дело сегодня сделали дети? | Ответ детей на поставленный вопрос |
Программа: «От рождения до школы» под редакцией Н.Е.Веракса
Возрастная группа: старшая группа
Тема комплексно-тематического планирования: «Здоровейка»
Тема НОД «Поможем Айболиту» образовательная область «Социализация»
Цель: подвести детей к выводу, что необходимо помогать тем, кто нуждается в помощи.
Задачи:
— образовательные – способствовать углублению представлений о влиянии витаминов, соблюдении правил личной гигиены, подвижных игр на здоровье человека;
-развивающие – способствовать развитию восприятия вкусовых ощущений, речевой активности, коммуникативных качеств, внимания, памяти;
-воспитательные – способствовать развитию у детей положительного отношения к своему здоровью;
-здоровьесберегающие – способствовать снятию физического напряжения через двигательную деятельность.
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация».
Образовательные области:
«Познание» — способствовать формированию целостной картины мира и расширению кругозора, упражнять в счете в пределах 5.
«Коммуникация» — развитие свободного общения с взрослыми и детьми по поводу здоровья и ЗОЖ человека.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная.
Формы организации образовательного процесса: групповая.
Формы организации детских видов деятельности: решение проблемной ситуации, игровое упражнение, игровая деятельность.
Оборудование: блок Дьенеша, корзины, макет дерева, картинки с продуктами, фрукты, овощи, набор продуктов, макеты ключей, фотографии детей, компьютер, слайд-шоу, аудиозапись.
Предварительная работа: тематические беседы, чтение сказок, рассматривание иллюстраций, социально-ролевые игры, дидактические игры, подвижные игры.
Ход непосредственно-образовательной деятельности
Воспитатель собирает детей вокруг себя. В этот момент раздается телефонный звонок.
Воспитатель: «Алло, здравствуйте».
Голос: «Здравствуйте, это звонит Айболит. Злой Бармалей запер меня на четыре ключа, да их и спрятал. Меня звери больные ждут, что мне делать?» Звонок прерывается.
Воспитатель: «Ребята, Айболит попал в беду. Что мы можем сделать для него?»
Дети: «Надо помочь, надо идти на выручку»
Воспитатель: Злой Бармалей придумал много препятствий, просто так ключи он не отдаст. Если вы готовы, тогда отправляемся в путь. Дети вместе с воспитателем идут по группе.
Воспитатель: Вот и первая преграда. Разбросал Бармалей на дороге камни, ни проехать, ни пройти. Да камни, какие необычные. Что они вам напоминают?
Дети: кирпичики, треугольники, колеса, квадраты.
Воспитатель: камни могут помешать не только нам. Как вы думаете, что нам необходимо сделать с камнями?
Дети: «Надо убрать их с дороги».
Воспитатель: Молодцы, правильно. Предлагаю мальчикам выбрать фигуры все синие, но не квадратные, перенести их в голубую корзину. Девочкам выбирать все фигуры квадратные, но не синие, перенести их в розовую корзину.
В игре используется блок Дьенеша.
Воспитатель: «Посмотрите, тут лежит большой кирпич, надо и его убрать. Под ним ключ лежит. Видимо, это ключ от двери, за которой находится Айболит. За правильно выполненное задание нас ждала награда – ключ. Берем его с собой»
— Путь свободен, продолжаем движение.
Все вместе подходят к макету дерева.
Воспитатель: Ребята, какое необычное дерево.
— Посмотрите внимательно и скажите, чего на дереве нет? (ответы детей: на дереве не хватает листьев)
— Как вы думаете, почему дерево стало таким? (ответы детей: дерево не поливали, возможно, часто ветки ломали, листья срывали)
— А мы можем как-то помочь дереву? (ответы детей: надо дерево полить)
— Никита, возьми лейку и полей, пожалуйста, дерево? (ребенок выполняет поручение)
— Посмотрите, под деревом корзинка стоит, давайте заглянем в нее.
Да в ней записка лежит, прочитаем ее. Это записка от Бармалея.
«Бармалей пишет, что ключ мы получим в том случае, если на этом дереве быстро листья появятся».
-Хоть мы дерево и полили, листья появятся нескоро. Поэтому я предлагаю вам повесить на дерево листочки. Но не просто листочки, а листочки со смыслом. Постарайтесь выбрать и прикрепить к дереву те листочки, на которых изображены продукты полезные для здоровья.
Дети выбирают нужные картинки- листочки, привязывают к веткам дерева.
-Расцвело дерево, ожило. Что надо делать, чтобы оно оставалось таким же цветущим? (ответы детей: дереву необходимы солнце, тепло, вода)
— За доброе дело, дерево отблагодарило нас. Показало, где Бармалей спрятал ключ от двери. Забираем его с собой.
-Нам пора, Айболит ждет нашей помощи.
По пути к Айболиту, дети находят блюдо с овощами и фруктами.
Воспитатель: Какой же хитрый Бармалей. Оставил блюдо с фруктами и овощами. Как вы думаете, можно ли сейчас съесть эти фрукты и овощи? (ответы детей: нет, они могут оказаться грязными)
— Что произойдет, если мы будем употреблять в пищу грязные продукты?
Дети: можно заболеть
-Кто является разносчиком болезней?
Дети: микробы.
— Кто такие микробы? (ответы детей: это маленькие вредные существа)
— Раз микробы маленькие, предлагаю вам рассмотреть под лупой фрукты и овощи.
-Что вы видите?
Дети: ничего не видно.
-Какой прибор поможет нам рассмотреть микробы?
Дети: микроскоп.
Там, где грязь, живут микробы.
Мелкие — не увидать.
Их, микробов, очень много,
Невозможно сосчитать.
Мельче комаров и мошек
В много-много тысяч раз.
Тьма невидимых зверушек
Жить предпочитает в нас.
Если грязными руками
Кушать или трогать рот,
Непременно от микробов
Сильно заболит живот.
— Хотите посмотреть, как на самом деле выглядят микробы под микроскопом?
Воспитатель демонстрирует фотографии микробов.
Дети рассматривают фотографии, делятся между собой впечатлениями.
-Как нужно бороться с микробами?
Дети: мыть руки, фрукты, овощи, чистить зубы, не ходить в грязной одежде.
Каждый раз перед едой,
Нужно фрукты мыть водой!
Чтобы быть здоровым, сильным,
Мой лицо и руки с мылом.
Будь аккуратен, забудь лень!
Чисти зубы каждый день!
— Вы вокруг нигде воды не видите? (недалеко стоит миска с водой)
— Я попрошу Ксюшу показать, как надо помыть яблоко.(ребенок выполняет поручение). Вот так необходимо помыть все фрукты и овощи и положить их на чистую тарелку. Только после этого их можно есть.
Воспитатель: Чтобы у нас были силы идти дальше, предлагаю вам подкрепиться. Я с собой припасы взяла. Поиграем в игру «Угадай на вкус». Дети с закрытыми глазами пробуют продукты, определяют, кто что съел.
— Подкрепились, стали сильными и крепкими. Покажите, какими вы стали.
Физкультурная минутка
Два хлопка над головой,
Два хлопка перед собой,
Руки за спину мы спрячем
И на двух ногах поскачем.
— Мы все сделали правильно и за это получаем новый ключ. Я его под тарелкой с фруктами нашла.
— Идём выручать Айболита.
Воспитатель: Мы к двери подошли. Видимо, за ней Айболит заперт. На двери замочные скважины, сколько их? Сколько ключей мы собрали? (дети считают количество замочных скважин и ключей). Сколько ключей надо еще собрать? (нужен еще один ключ)
-Где же нам ключ найти? Вы вокруг его не видите? (дети находят конверт)
-На конверте ничего не написано. Может быть, заглянем вовнутрь?
Воспитатель достает из конверта фотографии детей. Бармалей придумал еще одно задание.
У каждого человека бывает разное настроение. Попробуйте отгадать, какое настроение у ребенка. Воспитатель показывает фотографию ребёнка, дети определяют настроение.
-Как вы думаете, почему у человека бывает то или иное настроение. (ответы детей: человека могут обидеть, разозлить, рассмешить)
-Как бы ни старался Бармалей, а понял, что дружба помогает преодолеть любые препятствия. Хорошее настроение и помощь другим, делают любого человека добрее. Как вы думаете, Бармалей на этой фотографии добрый или злой? (добрый).
-Наша дружба помогла найти последний ключ.
Воспитатель поворачивает фотографию обратной стороной, и дети находят ключ.
— Все ключи мы собрали. Нужно быстро дверь открыть. Каждый ключ подходит к своей замочной скважине. Дети прикладывают ключи к замочным скважинам. Дверь открывается, выходит Айболит.
-Спасибо, ребята, вы меня освободили. Меня звери ждут, я им очень нужен. В благодарность примите от меня небольшой подарок. (Айболит передает детям витамины)
Воспитатель: Ребята, какое доброе дело мы сегодня сделали? (ответы детей: помогли доктору Айболиту)
-Буду надеяться, что вы останетесь такими же внимательными и добрыми. Спасибо вам.
Список используемой литературы
Козырева О.В. Оздоровительно-развивающие игры для дошкольников.-М.:Просвещение,2007.
Павлова Л.Ю. Сборник дидактических игр по ознакомлению с окружающим.-М.:Мозаика-Синтез,2011.
Полтавцева Н.В. Приобщаем дошкольников к здоровому образу жизни.-М.:ТЦ Сфера,2012.