Конспект урока «Развитие действий с предметами у детей — депривантов раннего возраста»

Конспект урока «Развитие действий с предметами у детей — депривантов раннего возраста»

























Работая в Доме ребенка, первоочередной своей задачей вижу построение личностного взаимодействия с каждым маленьким ребенком на основе любви, заботы, ласки и внимания. Каждый новый день я начинаю с улыбки, приветствия в адрес малышей, нежного поглаживания и ласкового слова.

Основным направлением в работе стало формирование у детей действий с предметами, развитие мелкой моторики, тактильной чувствительности рук, координации движений пальцев, сенсорное развитие, формирование основных психических процессов и первичных представлений и понятий об окружающем мире.

Конспект занятия по развитию действий с предметами

для детей то 3 до 6 месяцев.

Тема: «В гости кисонька пришла, погремушки принесла».



Задачи: Познакомить ребенка со звучащей игрушкой (погремушкой) и возможными простейшими манипуляциями с ней.

  • Развивать общие движения ребенка (лежа на спине приподнимать голову и плечи, переворачиваться со спины на живот).

  • Развивать движения руки и зрительно-двигательную активность малыша (ощупывать, захватывать и брать игрушку из рук взрослого и удерживать ее в руке).

  • Развивать слуховые реакции, поворачивать голову в сторону невидимой звучащей игрушки, искать и находить ее глазами.

  • Развивать эмоциональные реакции (способствовать своевременному возникновению и яркому проявлению комплекса оживления).

  • Развивать умение слушать и понимать речь взрослого, обращенную непосредственно к ребенку.

  • Воспитывать у ребенка доброжелательное отношение к окружающему миру.

  • Поощрять попытки действовать адекватно заданию, радоваться достигнутому результату.

Оборудование: игрушка кошечка, яркие погремушки.

Ход занятия.

Воспитатель вносит игрушку кошечку со словами:

Кто мяукнул у дверей,

Открывайте поскорей.

Кисонька в гости идет

И подарочек несет.

Воспитатель: Посмотрите, как много игрушек-погремушек нам кошечка принесла. Какие они яркие, красивые, большие.

(Рассматривание игрушек-погремушек)

Воспитатель: Послушайте, погремушка гремит (поднимает вверх, вправо, влево).

Игра «Потрогай и поиграй».

Воспитатель дает погремушку ребенку и предлагает поиграть, приговаривая:

Погремушки, погремушки

Развеселые игрушки.

Громко, весело звенят

И ребяток веселят.

Игра с кошкой «Дай-дай, погремушку».

Воспитатель от имени кошки просит малыша дать погремушку.

Кошка: Сережа, на погремушку.

Кошка: Сережа, дай-дай, погремушку.

После игры воспитатель собирает погремушки в корзину. Кошка уходит.

Воспитатель: До свидания, кошечка.

Список использованной литературы

  1. Игры и занятия с детьми раннего возраста, имеющими отклонения в психофизическом развитии: Книга для педагогов /Под ред. Е.А. Стребелевой, Г.А. Мишиной . — М.: Полиграф сервис, 2002. — 128 с.

  2. Доскин В. А., Макарова З. С., Ямпольская Р. В. Развитие и воспитание детей в домах ребенка . – ВЛАДОС, 2007.





Свежие документы:  Сценарий танцевального досуга «Танцуем вместе»

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Начальная Школа: