Государственное бюджетное специальное коррекционное общеобразовательное учреждение Астраханской области «Специальная коррекционная общеобразовательная школа-интернат 1-2 вида»
Конспект внеклассного мероприятия
«Домашние животные»
подготовила воспитатель
Боркунова Юлия Александровна
Астрахань
2013г.
Цели:
I. Коррекционно — образовательная:
Закрепить и уточнить знания детей о домашних животных и их детенышей;
Знать внешние признаки животных, чем питаются, где живут, какую пользу приносят;
Упражнять детей отвечать на вопросы воспитателя полными ответами;
II. Коррекционно — развивающая:
Развивать слуховое и зрительное восприятие, общую и мелкую моторику;
Совершенствовать мыслительные процессы;
Корректировать произношение;
III. Коррекционно — воспитательные:
Воспитывать любовь к домашним животным;
Воспитывать внимательность, развивать познавательный процесс;
Воспитывать коммуникативные навыки.
Оборудование: магнитная доска, картинки домашних животных и их детенышей, дидактический материал «Деревенский дворик», ноутбук.
Ход занятия:
I. Организационный момент
— Собрались все дети в круг,
Я — твой друг, и ты – мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
-Встаньте. (Я встал(а).
-Поздоровайтесь. (Здравствуйте).
-Наденьте наушники. (Я надел(а) наушники).
-Как вы слышите? (Я слышу хорошо/плохо).
-Будем делать зарядку.
Фонетическая зарядка
А_О_У_И_Э_Ы
ЗА_ЗА_ЗА –во дворе коза.
ОК_ОК_ОК—маленький козлёнок
КА_КА_КА-добрая собака
КО_КО_КО-у коровы молоко
-Сядьте.
За экраном:
…, …, …, … .
-… , какое сегодня число? (Сегодня … .).
— … , какое время года? (Время года … .).
— … , назови весенние месяцы? (Весенние месяцы: март, апрель, май.).
— Ребята посмотрите на доску и назовите животных, которых вы видите во дворике. (На доске плакат «Деревенский дворик» с изображением домашних животных).
КОРОВА ,КОЗА, СОБАКА, КОШКА, ЛОШАДЬ ,СВИНЬЯ.
-… , прочитай тему нашего занятия.
-Тема занятия «Домашние животные».
СЛОВАРЬ: мясо, молоко, шерсть.
-Будем играть.
Игра «Угадай животное»
На столе перевёрнутые картинки с изображением домашних животных, нужно перевернуть картинку, назвать животного и прикрепить на доску, по очереди.
-Давайте, еще раз с вами назовем этих животных. (Дети, по очереди перечисляют животных, вывешенных на доске).
— Кто это?
(Корова, собака, лошадь, свинья, кошка.)
-Молодцы!
— Как можно назвать, одним словом этих животных? (Домашние животные.)
— Почему их так называют? ( Потому что животные живут рядом с человеком и он за ними ухаживает. Они приносят человеку пользу.)
-Молодцы!
Д/игра «Найди свою маму».
Дети находят маму своего детеныша. Прикрепляют детёныша рядом с мамой.
— У собаки кто? — щенок;
— У коровы кто? — теленок;
— У лошади кто? – жеребенок;
— У кошки кто? — котенок;
— У свиньи кто? — поросенок;
— У козы кто? – козленок.
-Молодцы ребята. Вы каждому детенышу нашли маму.
-Что мы делали?
Д/игра «Кто чем питается? »
-Ребята, ответьте мне на вопрос. Как вы думаете, чем питаются домашние животные?
На столе волшебный мешочек. В нём надписи с угощением для животных, нужно достать прочитать и соотнести для кого.
-Собака ест кость. Корова ест траву и т.д.
Физкультминутка
Все котятки мыли лапки:
Вот так, вот так!
Мыли ушки, мыли брюшки:
Вот так, Вот так!
А потом они устали,
Сладко, сладко засыпали:
Вот так, вот так.
-Что мы делали?
-Мы с вами немного отдохнули. Давайте поиграем. Как называется игра?
Игра «Собери картинку»
У каждого из детей на столе разрезная картинка, нужно собрать животное и назвать.
-Кто это?
-Что мы делали?
-А сейчас я загадаю вам загадки, отгадайте, кто это.
С хозяином дружит, дом сторожит. Кто это? (Собака.)
Мохнатенькая, усатенькая, молоко пьёт, песенки поёт. Кто это? (Кошка.)
Ест зелёную траву, даёт белое молоко. Кто это? (Корова.)
— Молодцы! Вы все справились с заданием.
-Что мы делали?
— А сейчас мы с вами поиграем в игру «Что лишнее».
Цель игры: найти на картинке лишнее и обосновать свой ответ.
-Что нарисовано на картинке (Ответы детей).
-…, как ты думаешь, что лишнее?
Д/игра «Кто какую приносит пользу?»
Корова даёт молоко. Коза даёт шерсть и т.д.
—Какую пользу приносят все эти домашние животные человеку? (Ответы детей).
— Молодцы! Все эти домашние животные нужны человеку, без них человек не сможет прожить.
Итог
— Что мы делали на занятии?
-О каких животных говорили? Назовите.
-Как можно назвать их одним словом?
-Почему мы их так называем?
-Как человек ухаживает за ними?
-Какую пользу приносят животные?
Молодцы, всем спасибо. Вы очень хорошо занимались.
Список использованной литературы
1.Программы специальных общеобразовательных школ для глухих детей-М.: «Просвещение», 1988 г.