Первоцветы, изготовление магнита — сувенира


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Промышленновская средняя общеобразовательная школа №2»






«Методическая разработка внеурочного занятия по ФГОС НОО»



Первоцветы, изготовление магнита — сувенира.

(внеурочное занятие кружка «Сувенир» по общекультурному направлению)


конкурс «Лучший методический материал»





Автор: Щетинина

Марина Леонидовна,

учитель начальных классов.





Промышленная

2014



Тема занятия: Первоцветы, изготовление магнита — сувенира. 

Тип занятия: «открытие» нового знания.

Форма проведения: практическое интегрированное занятие (окружающий мир — технология).

Цель занятия: формирование умения видеть красоту окружающей действительности, и работы в технике квиллинг .

Задачи:

1.     Образовательные:

 познакомить учащихся с современным видом рукоделия;

— научить декорировать предметы  в технике квиллинг;

— учить составлять композицию.

2.     Развивающие:

     — развивать художественный вкус, творческие способности, воображение;

     — развивать умение планировать свою работу;

     — развивать коммуникативные навыки.

3.     Воспитательные:

          воспитывать интерес к декоративно-прикладному искусству;

          воспитывать аккуратность, самостоятельность;

          воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

4.     Здоровьеформирующая:

     — создать благоприятные условия на уроке для сохранения здоровья школьников: организовать

Методы обучения:

  • словесный;

  • наглядно-демонстративный;

  • практический;

  • интерактивный;

  • объяснительно-иллюстративный.

Используемые приемы обучения:

  • прием предъявления информации (показ презентации)- способствует формированию познавательной активности, расширению кругозора учащихся, развитию положительных эмоций по отношению к деятельности;

  • прием работы с бумажными полосками в технике бумагокручения — способствует развитию мелкой моторики рук, взаимодействию обеих рук, формированию самостоятельности.

  • прием композиционного конструирования — способствует развитию творческого мышления, формированию умения составлять композицию из элементов квиллинга, правильно использовать цветовую гамму, воспитанию и развитию эстетического и бережного отношения к окружающему миру.

 Структура занятия:

1.     Самоопределение деятельности.

  • Приветствие.

  • Мотивация.

2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.

3.     Определение темы и целей занятия.

4.     Физкультминутка.

5.     Построение плана выхода из затруднения, открытие детьми новых знаний.

6.     Первичное закрепление во внешней речи.

7.     Физкультминутка.

8.     Самостоятельная работа по эталонам.

9.     Итог урока, рефлексия деятельности.

10.   Самооценка деятельности



Формы работы

Ресурсы

Фронтальная .

Групповая.

Индивидуальная.

1. Губанов И. А. и др. 595. Ficaria verna Huds. — Чистяк весенний // Иллюстрированный определитель растений Средней России. В 3 т. — М.: Т-во науч. изд. КМК, Ин-т

2. Доброчаева Д. Н. Семейство бурачниковые (Boraginaceae) // Жизнь растений. В 6-ти т. / под ред. А. Л. Тахтаджяна. — М.: Просвещение, 1981. — Т. 5. Ч. 2. Цветковые растения. — С. 394—398. — 300 000 экз.

3. Иванова, А. И. Программа экологического образования дошкольников «Живая экология» [Текст] / А. И. Иванова — Новокузнецк: Изд. ИПК, 1999. – 72 с.

4. Кузнецов, В. Н. Программы: Экология. – М.: Просвещение, 2006. – 176с.

5. Иллюстрированный справочник по лекарственным растениям Сибири Кемерово: Кузбасс, 2004.- 256с.

6. Иванов В. Всё любимо с детских лет: стихи о природе

/ Владимир Иванов.- Новокузнецк: Кузнецкая крепость, 2005.- 119 с.

7. Соловьев Л.И. География Кемеровской области. Природа: учебное пособие

/ Л.И. Соловьев.- Кемерово: Кузбасс, СКИФ, 2006.- 384 с.

8. https://dic.academic.ru/dic.nsf

9. https://elkalen-kalina.livejour

10. https://honeylake.ru/flowers/82

11. https://blogs.mail.ru/mail/olga

12. https://womenssecretszone.ru/fo

13. https://www.naturephoto.ru/Ores

14. https://nature.web.ru:8001/db/m

15. https://www.liveinternet.ru/use


Оборудование:

1.     Для учащихся:

  • пуговица

  • картон;

  • ножницы;

  • клей ПВА;

  • стаканчики или подставки для кистей;

  • клей с блестками, стразы;

  • влажные салфетки для рук;

2.     Для учителя:

  • компьютер;

  • медиапроектор;

  • презентация;

  • интерактивная доска для показа слайдов;

  • кисточка;

  • клей;

  • ножницы.



Планируемые результаты

























Ход занятия


Этапы занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые универсальные учебные действия

I Самоопределение деятельности



Учащиеся стоят около своих парт.


Познавательные УУД


1. Формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций.

2. Формируем умение выявлять сущность и особенности объектов.

3. Формируем умение на основе анализа объектов делать выводы.


Коммуникативные УУД


1. Формируем умение слушать и понимать других.

2. Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Формируем умение оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре и в группе.


Регулятивные УУД


1. Формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

4. Формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.


Личностные УУД


1. Формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
































































1)Приветствие

 


— Здравствуйте, ребята!

Я рада вновь видеть вас на занятии кружка Садитесь!

Учащиеся садятся за парты.


2) Мотивация


— Ребята, начнем его с игры.


Я, ты, он, она —

Вместе дружная семья.

Улыбнись соседу справа,

Улыбнись соседу слева.

Мы с тобою ведь друзья!


— Какое у вас настроение?


Я вам желаю, чтобы такое прекрасное настроение было у вас и в конце нашего занятия!

(выходит учащаяся и декламирует стихотворение, выполняя движения. Учащиеся повторяют за ней.)


Повернулись вправо, улыбнулись.

Повернулись влево, улыбнулись.



Учащиеся поднимают рисунки клоунов

2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.

— Сегодня у нас необычное занятие…

У нас на уроке еще один гость, отгадайте кто…

С неба падают зимою

И кружатся над землёю

Лёгкие пушинки,

Белые …


 Вам интересно, чем мы сегодня будем заниматься?

Сегодня мы приглашаем вас в гости …

Отгадайте, к кому.

Прислушайтесь к звучанию природы.


Учащиеся слушают музыку



Ответ (снежинки)









— Какие звуки вы услышали в этой музыке?


Звуки весны



























































Если речка голубая

Пробудилась ото сна

И бежит, в полях сверкая,-

Значит к нам пришла….

Если снег везде растаял,

И трава в лесу видна,

И поет пичужек стая,-

Значит к нам пришла …

Если солнце разрумянит

Наши щеки до красна,

Нам еще приятней станет,-

Значит к нам пришла …


(А.Некрасов)



(учащиеся договаривают хором)

-Весна!














— Так к кому мы сегодня отправимся в гости?




— Мы сегодня отправимся к весне.




— Какое время года она сменяет?




— Чем весна отличается от зимы?

По каким признакам мы узнаем, что наступает весна?

Выберите правильные ответы на вопрос «Как меняется природа весной?»

(на доске на карточках написаны признаки, дети убирают лишние карточки)









Ой …..

Что случилось с нашей гостьей?




Почему?

Из какого и в какое состояние она перешла?



Зиму.



  • Становится холоднее,

  • птицы улетают на юг,

  • люди одеваются теплее,

  • льдом покрывается речка,

  • кругом лежит снег..

  • . Стало холоднее

  • Стало теплее

  • Река замерзает

  • Птицы улетают на юг

  • Снег тает

  • Земля покрыта снегом

  • Лед на реке сходит

  • Птицы прилетают с юга



Снежинка превратилась в капельку.



Потому, что от тепла снежинка растаяла и превратилась в воду. Из твердого в жидкое.

— Какие весенние месяцы вы знаете?


— А знаете ли вы, что весна приходит не сразу, а постепенно. Ведь в природе бывает три весны: весна света, весна воды и весна травы.


Март, апрель, май.


— Март — первый месяц весны.











— Апрель — месяц последнего снега.







— Май — месяц зелени.


продолжает ученик)

Хотя кругом лежит снег, но солнце светит ярче и теплее. С каждым днем все дольше задерживается солнышко. Небо голубеет. С крыш капает,

потихоньку природа начинает просыпаться от зимнего сна.



(продолжает ученик)

Про апрель говорят, что он водою славен, проворные ручьи клокочут, сбегая в лощины и овраги. Кругом появляются лужи и первая молодая травка. А с ней появляются первоцветы


(продолжает ученик)

Лес в мае словно рождается заново. Все в нем такое молодое, легкое. Обряжаются березняки, ткут пестрые узоры цветы на полянах, а по оврагам черемуха развешивает нежные облака

Что повлияло на эти изменения?

Потепление.

Потеплело!

Попробуйте собрать слово на доске и вы узнаете что появляется на полянках, весной….

И на полянах стали появляться

Дети из букв разрезной азбуки на доске собирают слово.



Какие цветы называются первоцветами?,

Назовите .

Появляющиеся первыми.

Прострелы, адонисы, мать-и-мачеха, калужница, кандык, ветреницы, хохлатка, медуница, бруннера сибирская, фиалка удивительная.

 


3.Физкультминутка


А вы когда-нибудь ходили по цветущему лугу?

Приятно?

Давайте попробуем и мы прогуляться!




1,2,3,4,5 — вышли дети погулять,

Остановились на лугу,

Дальше я быстрей бегу,

Лютики, ромашки,

Желтенькие кашки,

Собирает первый класс

Вот какой букет у нас!









Дети встают около парт.

Ходьба на месте.

Остановились.

Бег на месте.

Наклоны.



Руки в стороны.

4.Определение темы и целей занятия..




Как вы думаете, можно  рвать цветы?

Почему?

Послушайте стихотворение:


Нет!




(возможные ответы детей)



(стих читает ученица)

Если я сорву цветок,

Если ты сорвешь цветок,

Если все: и я, и ты —

Если мы сорвем цветы,

Опустеют все поляны

И не будет красоты.

Дерево, цветок, трава и птицы

Не всегда умеют защититься

Если будут уничтожены они,

На планете мы останемся одни!


У нас есть растения, которые очень редко встречаются, находятся на грани исчезновения, такие растения занесены в «Красную книгу» Кемеровской области и находятся под охраной. Посмотрите… Вот как она выглядит.




— Укажите картинки, где ребята поступают правильно. Не доске вывешены 10 карточек с действиями, дети выбирают правильные.




Возможные ответы детей


На доске отмечают картинки, где ребята ведут себя правильно на природе.




— Что мы с вами можем сделать, чтобы сохранить растения?




  • Вы догадались, о чем пойдет речь на нашем занятии?

  • Что мы будем конструировать сегодня?

Выращивать в саду, сделать своими руками……




Цветы

(возможные ответы учащихся: научиться конструировать цветы, сделать подарок для мамы, узнать о новой технике работы с бумагой)


Сегодня мы будем конструировать цветы! Чтобы вам не хотелось рвать цветы, мы сегодня соберем их вот в такую необычную и красивую композицию и сделаем подарок ручной работы «магнит-сувенир».





— На предыдущих уроках мы знакомились с различными техниками выполнения цветов.

Назовите их.


  • Бумагопластика

  • аппликация


5.Построение плана выхода из затруднения, открытие детьми новых знаний.


Сегодня мы с вами продолжим знакомство с новыми приемами работ в технике квиллинг.


Как переводится слово квиллинг.




«птичье перо»

(Бумагокручение.)


Предлагаю Вам посмотреть презентацию об изготовлении различных элементов квиллинга.




Посмотрите какие можно сделать цветы в этой технике (На доске оформлена выставка из работ учителя)



6.Первичное закрепление во внешней речи.


Возникло ли у вас желание попробовать сделать что-то подобное?

-Я очень рада, что вы «горите» желанием начать осваивать неизведанное.


— Прежде, чем начать работать надо подготовить свое рабочее место. Что нам необходимо для работы?








— Плоская кисточка, полоски бумаги, ножницы, клей ПВА, диски с магнитом, влажные салфетки.




— Вспомним правила работы с иструментами и клеем.


Учащиеся читают хором:


1.     Ножницы нельзя оставлять в открытом виде.

2.     Нельзя ножницы близко подносить к лицу.

3.     Передавать друг другу кольцами вперед.

4.     При работе с жидким клеем пользоваться кисточкой.

5.     Клея намазывай столько, сколько нужно. Лишний клей не делает поделку красивой!



7.Физкультминутка


— Весна, весна!

Пришла весна!

Тепло на крыльях принесла,

И вот на самом солнцепеке

С поднятой гордой головой

Расцвел подснежник голубой.

Он весь пушистый, серебристый

На солнце маленький стоит.

Посланец он весны надежной

Он не боится холодов.

За ним придут цветы другие,

Он первенец среди цветов.


К доске выходит ученица и декламирует стихотворение, выполняя движения руками. Учащиеся, стоя у своих парт, повторяют за ней.



Руки в стороны.


Помахать руками.

Руки за спину.

Подбородок вверх.

Руки вверх.

Кружатся.

Стойка на месте.


Сесть на корточки.

Стойка смирно.

Пошагать.




8.Самостоятельная работа по эталонам.

 (Учитель показывает магнит- сувенир.)


Цветёт он майскою порой,
Его найдёшь в тени лесной:
На стебельке, как бусы в ряд,
Цветы душистые висят.

Сейчас мы попробуем его сделать, используя технику бумагокручения.



Ландыш

(Составляем план работы)


1.Выбираем полоски.

2. Изготавливаем из полосок белого цвета 4детали цветка.

3. Изготавливаем из полосок зеленого цвета 4 детали листочка.

4. Составляем композицию из приготовленных деталей

5.Приклеивать нужно к приготовленным стебелькам.(из зубочистки)

6. Вот что получилось!

1. Белая и зеленая

2. свободная спираль

3. Глаз.



Учащиеся самостоятельно изготавливают работу.

Учитель оказывает индивидуальную помощь.




— Что еще можно сделать, чем украсить изделие, чтобы наша картинка ожила?


— Сейчас самостоятельно попробуйте изготовить подобные магниты-сувениры.


Удачи вам, вдохновения, полета фантазии!

Чтобы наша картинка ожила, ее можно украсить клеем с блестками, бисером, бусинками, стразами.



9. Итог урока. Рефлексия деятельности.

( На доске появляется корзинка)

Чему вы учились?

— Для чего мы делали эту поделку?

Но у нас на уроке был гость…

Давайте и ему подарим цветы вот в эту корзинку.



Ответы детей

10. Самооценка деятельности

Если вам понравилось изготавливать цветы, давайте наполним корзинку цветами белого цвета, а если нет, то голубого.


Выполненные работы приклеиваются на доску в корзинку.

(возможные ответы детей)

































Список литеры



  1. Губанов И. А. и др. 595. Ficaria verna Huds. — Чистяк весенний // Иллюстрированный определитель растений Средней России. В 3 т. — М.: Т-во науч. изд. КМК, Ин-т

  2. Доброчаева Д. Н. Семейство бурачниковые (Boraginaceae) // Жизнь растений. В 6-ти т. / под ред. А. Л. Тахтаджяна. — М.: Просвещение, 1981. — Т. 5. Ч. 2. Цветковые растения. — С. 394—398. — 300 000 экз.

  3. Иванова,  А. И. Программа экологического образования дошкольников «Живая экология» [Текст] / А. И. Иванова  — Новокузнецк: Изд. ИПК, 1999. – 72 с.

  4. Кузнецов, В. Н. Программы: Экология. – М.: Просвещение, 2006. – 176с.

  5. Иллюстрированный справочник по лекарственным растениям Сибири Кемерово: Кузбасс, 2004.- 256с.

  6. Иванов В. Всё любимо с детских лет: стихи о природе
    / Владимир Иванов.- Новокузнецк: Кузнецкая крепость, 2005.- 119 с.

  7. Соловьев Л.И. География Кемеровской области. Природа: учебное пособие
    / Л.И. Соловьев.- Кемерово: Кузбасс, СКИФ, 2006.- 384 с.

  8. https://dic.academic.ru/dic.nsf

  9. https://elkalen-kalina.livejour

  10. https://honeylake.ru/flowers/82

  11. https://blogs.mail.ru/mail/olga

  12. https://womenssecretszone.ru/fo

  13. https://www.naturephoto.ru/Ores

  14. https://nature.web.ru:8001/db/m

  15. https://www.liveinternet.ru/use

Свежие документы:  Сценарий классного часа для 1 класса «Что такое школьная дружба?»

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Начальная Школа: