Тема: Обращение — что это такое?
Цель урока: изучение понятия и отработка навыков применения «обращения». Формировать умения УУД.
Задачи:
Образовательные:
— познакомить с понятием «обращение»;
Развивающие:
— развитие речи и обогащение словарного запаса;
-умение разыгрывать ситуации по теме.
Воспитательные:
— воспитывать культуру общения и вежливое обращение.
Предметные:
-формировать понятие обращение
-формировать понятие значимости обращения в жизни
-формировать умение находить обращения в тексте
-формирование умение правильно пользоваться обращением в своей речи
Метапредметные
Регулятивные:
-осознавать учебную задачу, принимать ее, стремиться к успешному ее решению
-планировать свои действия и выполнять их, соблюдая инструкцию
-контролировать процесс и результаты одноклассников и своей деятельности
-оценивать свою и коллективную работу
Коммуникативные:
-вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками, высказывать свою точку зрения
-оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимоконтроль
Познавательные:
-осуществлять поиск необходимой информации в учебнике, в словарях
Личностные:
-формирование положительного отношения к учению
-формирование установки на здоровый образ жизни
Оборудование:
-интерактивная доска
-презентация
-учебник-тетрадь «Риторика» Ладыженская Т. А
-карточки с заданиями.
Ход занятия
Организация начала занятия. Психологический настрой.
Звучит пьеса «Апрель. Подснежник» П.И. Чайковского слайд 1
— Ребята, закройте глаза, положите руки на колени, расслабьтесь и давайте мысленно перенесёмся в весенний лес. Мысленно прогуляемся, поздороваемся с хозяевами леса и пожелаем им тепла и красоты. Остановимся. А так ли тихо в весеннем лесу? Послушайте, как шумит в ветвях ветерок, весело посвистывают птички. Мы спокойны, добры, приветливы, ласковы. А как пахнет в весеннем лесу? Вдохните глубоко этот свежий и чистый аромат! Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните обиду, злость, беспокойство, забудьте о них. Вдохните в себя свежесть о утра, тепло солнечных лучей. Я желаю вам крепкого здоровья, хорошего настроения, успехов, доброго отношения к себе и друг другу. Я посчитаю до 5 . На счёт «5» – вы откроете глаза. Мир вокруг нас – большое волшебное зеркало. И мы с вами учимся видеть, чувствовать, понимать красоту и доброту этого мира.
Придумано кем-то, просто и мудро,
При встрече здороваться «Доброе утро!»
— Доброе утро солнцу и птицам!
— Доброе утро улыбчивым лицам!
И каждый становится добрым, доверчивым,
И доброта длится до самого вечера.
Слайд 2
-Я вам предлагаю определить настроение, с которым вы начинаете наш урок. Перед вами голое дерево. Сейчас каждый подумает какое у него сейчас настроение, подойдет к дереву и выберет листок того цвета, который символизирует его настроение, и скажет почему он его выбрал: если хорошее настроение, то зелёный листочек, если равнодушное коричневого цвета, если плохое черного цвета.
Дети выбирают листочки и украшают ими дерево. Поменять фон на слайде (светлый зелёный)
-Вот такое весеннее дерево настроений у нас получалось. Ну, а я вам желаю активно поработать и узнать новое о нашей речи.
Мы будем разговаривать
И будем выговаривать
Всё правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно!
-А эпиграфом к нашему занятию будут слова великого русского ученого М.В. Ломоносова. Слайд 3
Риторика есть наука…
Красиво говорить и писать.
Логопедическая разминка
-Ребята, скажите, а какой должна быть наша речь?
-И вот для того, чтобы речь была понятной, мы с вами выполнил речевую разминку по картинкам. Слайд 4
Актуализация знаний.
-Ребята, вспомните, с какими словами вас утром разбудила мама?
(Ответы детей)
— А по маминому обращению вы почувствовали её отношение к вам? Расскажите о нем.
– Скажите, ребята, а с чего люди начинают своё общение?
(– Люди начинают свое общение со знакомства)
-У нас сегодня гости, они практически о вас ничего не знают? И я предлагаю нам познакомиться?
Присутствующие представляются.
-А вам, вам ребята, я предлагаю рассказать о себе в форме небольшого рассказа. (слайд 5) Вам в помощь карточки-помощницы, возьмите их в руки. Рассказ практически составлен, но не хватает несколько слов. Такие слова вы можете вписать самостоятельно, а можете воспользоваться карточкой — помощницей. На работу вам 2 минуты.
Обычно мама меня называет ____________.
А когда сердится, то может сказать____________ .
У папы я бываю _______
Для друзей во дворе я ____________ .
Для учительницы в школе__________ .
Незнакомые люди обращаются ко мне____________ .
Проверка работы. Дети зачитывают свои рассказы.
Физкульминутка.
Сообщение темы урока. Открытие новых знаний.
– А зачем вообще нужно, обращаясь к человеку, называть его?
(-Для того чтобы привлечь внимание этого человека, заставить его слушать.)
– Кто догадался, о чём мы сегодня будем говорить?
(-Мы будем говорить об обращении)
-А что такое обращение?
— Начиная с первого дня рождения, каждый человек нуждается в общении. Люди общаются между собой не только в семье, но и на улице, в магазине, на работе, в общественном транспорте и в других местах. При этом в разговоре, они часто обращаются друг к другу.
Всем нам при общении
Поможет обращение.
К людям, звездам или птицам
Можно смело обратиться.
-Скажите, ребята, а вам все равно как вас назовут?
(- Нам совсем не всё равно, как нас назовут. Ведь бывают и грубые обращения).
-А может ли человек, с которым вы общаетесь, одним только обращением выразить свое отношение к вам?
(-Да, по тому, как он к тебе обратиться и как тебя назовет, сразу будет видно, как он к тебе относится).
Просмотр «Сказки для самых маленьких»
-Ребята, о чем эта сказка? (О важности вежливого обращения друг с другом)
-Почему, когда старик Евсей обратился к мухе она не улетела?
-А как старику удалось договориться с мухой?
-Вот видите ласковое доброе обращение могут понимать не только люби.
Работа по учебнику.
Работа в парах.
– Рассмотрите рисунки на с. 55. Что на них изображено?
Прочитаем слова-подсказки. Они помогут нам придумать разговор между пчелой и цветком.
– Как пчела может приветствовать цветок? Что он ответит пчеле? Какой разговор может произойти между ними?
– И вот пчела улетает. Она прощается с цветком. Может быть, извиняется, благодарит? Как? Что говорит цветок?
Обыгрывание диалога между цветком и пчелой.
Сочиняем сказку.
– А сейчас мы попробуем сочинить сказку. Посмотрите на с. 56–57. Вы видите, что Риторик попал в сказочный лес.
-С кем он встретится здесь?
(-С добрым молодцем, русалкой, Бабой-ягой, чертёнком-бесёнком.)
-Риторик плохо ориентируется в лесу, и, чтобы выйти, ему надо обратиться к сказочным героям и спросить дорогу. И должен сделать это вежливо, чтобы не очутиться в болоте, не оказаться на кладбище, около извергающегося вулкана, не угодить к подножию неприступных скал.
– Подчеркните подходящие обращения к доброму молодцу. («Добрый молодец», «сударь».)
– Разыграйте разговор между Риториком и добрым молодцем. Помните, что вы должны быть вежливы (иначе вам не выйти из леса). Не забудьте поздороваться, извиниться, поблагодарить, попрощаться. И конечно, вы можете использовать самые разные обращения – и такие, которые придумаете сами: Жил-был на свете мальчик по имени Риторик. И вот однажды он пошел погулять в лес. Гулял–гулял, да и заблудился. А день к концу клонит, надо из леса выходить. Стал риторик искать дорогу. Видит перед ним…
Аналогичную работу проводят и с другими сказочными персонажами. Дети по очереди продолжают сказку.
-Что скажет в ответ Баба-яга, если Риторик назовет её «бабкой» или «женщиной», что она может сделать?
-Можно ли лешего назвать «дядя, а русалку «тётя»? (леший и русалка Ивану-царевичу не родственники),
Предпочтительней выбрать обращения «добрый молодец», «Бабулечка-ягулечка», «девица-красавица», «братец».
– Итак, ребята, надеюсь, вы поняли, как важно выбрать подходящее обращение. В настоящее время взрослые люди в официальной обстановке, как правило, используют обращения «господин», «госпожа», «господа».
Игра «Я хочу обратиться с вопросом к …» (к однокласснику, к президенту, к родителям, к учителю, к гостям)
Подведение итогов.
— Ребята, поняли ли вы, что такое обращение и зачем оно нужно?
(-Обращение нужно нам, чтобы один человек мог обратиться к другому. Обращения бывают разные, они могут состоять из одного или нескольких слов. К своим друзьям можно обращаться по имени, к взрослым по имени и отчеству, а если не знаешь человека – вежливыми словами, к родственникам – ласковыми словами).
-Что вы расскажите о сегодняшнем занятии дома родителям?
-Оцените свою работу на занятии.
-Какое теперь у вас настроение? Оцените свою работу на занятии. Вернёмся к нашему дереву. Если у вас сохранилось хорошее настроение, и вы приобрели новые знания, украсьте дерево зелёным листом и плодом-желудем. Если вам было скучно на занятии, возьмите коричневый листок, а если вам не понравилось, возьмите черный лист.
Домашнее задание: прочитать дома с родителями сказку Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке» и найти обращения и выделить их карандашом.
Обычно мама меня называет ____________.
А когда сердится, то может сказать____________
У папы я бываю __________________
Для друзей во дворе я ____________ .
Для учительницы в школе__________ .
Незнакомые люди обращаются ко мне___________________
Помощница: сынок, дочка, Солнышко, Котёнок, Зайчик, проказник, непослушник, озорник, Саша, Оля, Владик, Артём, Вероника, Кочетова, Бышевская, Алиев, Тишкова, Татаринов, мальчик, девочка.