Риторика 1 класс «Общение. Чему учит риторика»

Риторика

Тема: Общение. Чему учит риторика.

Цель:

Показать значение общения для жизни человека;

— Познакомиться с учебником;

— Сформировать интереса к собственной речи.


Этапы урока

Ход урока

Оборудование

Формирование УУД и ТОУУ

Ι. Актуализация опыта
















ΙΙ. Постановка учебной проблемы

1. — Сегодня мы с вами начнём изучать новый предмет. Он называется «Риторика».

— Кто из вас знает, что обозначает это слово?

— Чему будем учиться на уроках риторики?

2. — Посмотрите на обложку учебника. Кого вы видите на обложке? (Мальчик в современной одежде и мужчина в одежде древнего грека.)

— Как вы думаете, почему нарисованы люди из разных времён? (Предположения детей) 1

— Потому что риторика даёт нам возможность воссоединиться с прошлым, ведь это самая древняя наука на земле. Ей примерно 2500 лет. Уже в Древней Греции наряду с чтением, письмом и физическими упражнениями обучали риторике. Слово «риторика» греческого происхождения, что в переводе обозначает «оратор».

— Кто такой «оратор»? (Оратор – человек, который хорошо владеет ораторским искусством, умеющий убеждать словом, объяснять свою точку зрения, опровергать ложную.)

— Возможно, на обложке нашего учебника изображен афинский оратор Демосфен, а может быть Цецерон Марк Туллий. Эти греческие ораторы приглашают нас изучать риторику вместе.

— А с помощью чего мы общаемся? (С помощью речи.)

— А кто ещё из живых существ умеет говорить?

— На каком уроке мы уже говорили с вами об этом? (Обучение грамоте; речевые и неречевые звуки.)

— А задумывались ли вы когда-нибудь, для чего речь дана людям? 2

Фрагмент из мультфильма «Дядя Фёдор, пёс и кот»


Познавательные УУД

  1. Формируем умение ориентироваться в своей системе знаний;

  2. Формируем умение осознавать недостаток информации;

  3. Формируем умение делать простые выводы в результате совместной работы.

Коммуникативные УУД

  1. Формируем умение соблюдать правила вежливого общения;

  2. Формируем умение реализовывать простое высказывание на заданную тему

ΙΙΙ. Совместное открытие знаний

1. — Послушайте удивительную историю, которая произошла с одним мальчиком. Она называется

«Палле один на свете»

Утро.

Палле проснулся в своей кроватке.

Наверно ещё очень рано, потому что в доме совсем тихо. Но в окно ярко светит солнце, и спать больше не хочется.

Палле встаёт и на цыпочках идёт по коридору. Вот комната, где спят его папа и мама.

Он приоткрывает дверь и заглядывает в спальню. Никого не видно.

Палле подходит к маминой кровати, но кровать пуста.

Тогда он подходит к папиной кровати, но она тоже пуста.

Где же мама и папа?

Палле возвращается в свою комнату.

Но снова ложиться в постель не хочется. Лучше он оденется и пойдёт играть во двор.

Одеваться Палле умеет сам — ведь он уже совсем большой мальчик.

Но вот мыться он не очень любит и поэтому намыливает только самый кончик носа.

Потом Палле идёт в столовую, из столовой — в кухню, но папы и мамы нигде нет.

Вот интересно — Палле один во всей квартире!

Палле спускается по лестнице и выходит на улицу.

Вообще-то ему не разрешают выходить на улицу без спросу, но ведь папы и мамы нет дома. Палле пойдёт их искать.

На улице, прямо против подъезда, стоит трамвай.

Палле заглядывает в трамвайный вагон, но в вагоне никого нет. Нет даже кондуктора и вагоновожатого.

Куда же делись люди?

Палле заходит в молочную. Он хорошо знает продавщицу молочной. Но продавщицы за прилавком нет, и покупателей в магазине тоже нет.

На улице пусто и очень тихо. Машины не едут. Трамваи стоят. Прохожих нигде не видно.

Палле один на всём белом свете…

Палле заходит во все магазины подряд, но нигде никого нет — все люди куда-то исчезли.

В кондитерской Палле набивает себе рот шоколадом.

Он знает, конечно, что этого делать нельзя, но, раз он остался один на свете, кто ж его будет ругать?

Палле очень доволен, что остался один на свете.

Он заходит во фруктовый магазин и уплетает за обе щеки яблоки. Но ведь всего не съешь, и Палле запихивает в карманы два апельсина.

Однако, куда же всё-таки делись люди?

За углом стоит ещё один трамвай. Это трамвай номер два.

Палле входит в вагон и садится на место вожатого.

Палле крутит руль, как будто он вагоновожатый.

Дзинь! Трамвай вдруг рванулся с места. Палле очень испугался. Но это ничего. Зато теперь он настоящий вагоновожатый, и его трамвай летит вперёд.

Палле надевает фуражку вожатого. Она ему так велика, что козырёк съезжает на самый кончик носа.

Палле никак не может дотянуться ногой до звонка, поэтому он сам выкрикивает: «Динь-динь!»

Впрочем, этого и не нужно — ведь на улицах никого нет.

Палле очень рад, что остался один на свете. Теперь он может делать всё, что ему вздумается.

Трамвай несётся к центральной площади. Но вот Палле видит, что впереди на рельсах стоит другой трамвайный вагон — дальше ехать нельзя.

Остановить трамвай — но как? Палле этого не знает и на полном ходу врезается в стоящий впереди вагон.

Трах!

Палле кубарем слетел с сиденья прямо на мостовую.

Он не ушибся, но зато трамвай разбит вдребезги. На нём теперь далеко не уедешь. Впрочем, если Палле захочет опять покататься, он может сесть в любой другой трамвай: трамваев на улице много.

Палле заходит в парк, где он часто играл с другими ребятами.

Он шагает прямо по газону. Палле прекрасно видит дощечку с надписью:

По траве

не ходить!

Но не всё ли ему равно, раз он остался один на свете?

На детской площадке стоят качели. Палле с удовольствием покачался бы на качелях, но это не так-то просто: кто же сядет на другой конец доски?

Вот если бы здесь были Герда или Нильс…

Палле идёт дальше и видит большой, красивый кинотеатр, где всегда показывают интересные картины. Палле входит в кинотеатр.

У Палле никто не спрашивает билета, но в зале совсем темно и картин не показывают.

Кто же будет их показывать, если на свете никого не осталось, кроме Палле?

Оказывается, вовсе не так уж приятно быть одному на всём белом свете.

Палле соскучился по своим товарищам, по папе и маме.

Особенно по маме.

Палле садится в красивый автомобиль и едет по городу: а вдруг где-нибудь всё-таки остались люди?

Наконец Палле подъехал к аэродрому.

Там стоял большой сверкающий самолёт.

Палле забрался в кабину самолёта и полетел высоко-высоко.

Самолёт поднялся до самых звёзд. Вдруг он обо что-то ударился. Это, конечно, был месяц.

Бедный Палле полетел вниз головой…

Палле закричал во всё горло — и проснулся. Он лежал в своей кроватке.

Оказывается, всё это ему только приснилось!

Тут вошла его мама.

— Палле, что с тобой? Почему ты плачешь?

— Ой, мама, мне приснилось, что я остался совсем один на свете! Я мог делать всё, что хотел, но мне стало так скучно одному… Как хорошо, что мне это только приснилось!

Палле вскочил с постели, оделся. И вот он уже в парке, на площадке со своими товарищами.

Как весело играть всем вместе!

И. Сигсгорду

— Интересная история? Что особенно запомнилось? Что удивило?

— Почему Палле сначала был доволен, что остался один?

— Почему ему потом стало плохо? (Человеку плохо, когда ему не с кем поговорить, поиграть, поделиться своими горестями и радостями.) 1

2. Работа в учебнике 2

— Откройте учебники на с.2-3. Посмотрите на иллюстрации к рассказу. Вспомните, когда у мальчика было хорошее настроение.

— Раскрасьте цветными карандашами эти картинки. Передайте настроение мальчика цветом.

После раскрашивания.

— Удалось ли вам передать настроение мальчика?

— Как вам это удалось?

— Что же понял мальчик, когда проснулся?

— Что мы сейчас делали?

— Кому было легко?

— Кто мог бы с таким заданием справиться самостоятельно?

— Кому была нужна помощь?

— В чем?

— Сможете ли в следующий раз самостоятельно справиться с таким заданием?

* Молодцы!

3. — А теперь послушайте рассказ про другого мальчика. Этот мальчик ведёт удивительные разговоры. Послушайте и подумайте, о чём он говорит? Почему?

Разговоры

Хорошо говорить по субботам

В зоопарке – с самим бегемотом.

А ещё хорошо вечерами

Заводить разговор — с комарами.

Заскучаю порой немножко

И болтаю со спящею кошкой…

Нарешаюсь задач – и нередко

Разговор завожу… с табуреткой,

Или, скажем, со шкафом в прихожей –

Не всегда, но беседую тоже…

— С кем разговаривает мальчик? Почему, как вы думаете?

— А получает ли он ответ от своих собеседников? Получается ли у него беседа? 1

— Грустно. Но однажды произошло вот что: 2

Наш сосед по квартире – Антонов –

Подозвал меня вежливым тоном:

— У меня к тебе просьба по дружбе…

Отношения выяснить нужно

С глупой вещью… В прихожей есть ящик.

Сколько будет он гвозди таращить,

Раздирать мне штаны и рубашки?!

Побеседуй, сынок, с деревяшкой!

Взял я в руки железные клещи

И пошёл разговаривать с вещью.

Преспокойно – без крика и злости –

Взял и вынул из ящика гвозди.

Ящик крякнул… и вдруг – развалился.

А довольный сосед – веселился!

— Кто обратился к мальчику? Как вы думаете, изменилось ли настроение у мальчика после общения с соседом? Послушайте дальше: 2

Было очень приятно с соседом

Провести деловую беседу.

Пусть Антонов чуть-чуть улыбался –

Всё равно разговор состоялся.

Пусть не очень серьёзный, понятно!

Не с диваном, не с креслом тяжёлым –

С человеком – живым и весёлым.

(Г. Горбовский)

— Кто же оказался лучшим собеседником? Почему?

— Конечно, каждому человеку обязательно нужно общение с себе подобным – с человеком.

4. — Послушайте следующее стихотворение А.Барто «Я люблю ходить вдвоём»


Я люблю ходить вдвоём
В поле, в лес, на водоём,
Я люблю пускаться в путь
Не один, а с кем-нибудь.

Я люблю кричать: «Гляди!
Посмотри! Постой-ка!
Видишь, речка впереди!
Лодок, лодок сколько!..»

И с обрыва, с высоты
Я зову: «Ау! Где ты?
Погляди с обрыва,
Как вокруг красиво!»

Я один брожу в лесу…
(Так бывает редко.)
Задрожала на весу,
Закачалась ветка.

Белка в зелени густой
Скачет в перелеске.
Крикнуть некому: «Постой!»
Я один…
Мне красотой
Поделиться не с кем.

— Почему герой этого стихотворения любит ходить вдвоём?

— Что же человеку необходимо? (Общение.)

— Для чего человеку нужна речь? Как помогает людям речь? (Речь нам нужна, чтобы делиться своими мыслями и чувствами с другими людьми). 4 3

— На каком уроке мы уже с вами убедились в этом? (Окружающий мир, тема «Ценный совет».)

— А вам всегда удаётся поделиться своими чувствами с родными?

— А бывали случаи, когда вас не стали слушать? Хорошо ли вам было?

— Можно ли человеку прожить без общения? Почему? 2


Регулятивные УУД

1. Формирование умения учиться высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

2. Формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

3. Формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

4. Формирование умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.


Личностные УУД

  1. Формируем умение осознавать роль речи в жизни людей

Духовно-нравственное развитие и воспитание.

  1. ВОСПИТАНИЕ НРАВСТВЕННОГО ЧУВСТВА, ЭТИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ И ГОТОВНОСТИ СОВЕРШАТЬ ПОЗИТИВНЫЕ ПОСТУПКИ, В ТОМ ЧИСЛЕ РЕЧЕВЫЕ

  2. ГРАЖДАНСКО-ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ

  3. ВОСПИТАНИЕ ТРУДОЛЮБИЯ, СПОСОБНОСТИ К ПОЗНАНИЮ

  4. ВОСПИТАНИЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ

  5. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ

  6. ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ































































































ТОУУ




















































ΙV. Применение знаний

— Ребята, мне кажется кто-то постучался к нам в дверь. Письмо. Интересно, кто нам его прислал.

Можно включить сюжет из мультфильма «Дядя Фёдор, пёс и кот»

Учитель читает письмо на с.5 учебника. 2

— Давайте наше письмо нарисуем. Нарисуйте, как вы проводите время после занятий в школе, какие у вас есть интересные дела о своих приключениях.

— Нарисуйте в конце страницы кружок и раскрасьте его тем цветом (символом), который скажет, как вы оценили свою работу.











ТОУУ

V. Итог

— Интересный предмет риторика?

— Что нового вы узнали на уроке?

— Что у вас получилось лучше всего?

— В чём испытали затруднения?

— Как бы оценили своё настроение после урока?

— В конце дня (урока) мы отметим ваше настроение в дневнике.





Свежие документы:  Конспект урока на тему "Самый близкий человек"

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Начальная Школа: