Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 92»
День зимних именинников
2 класс
Овчинникова Яна Николаевна
учитель начальных классов
МБОУ «СОШ № 92»
г. Новокузнецк
2014
Цель: поздравить зимних именинников с днём рождения.
Задачи:
способствовать сплочению детского коллектива;
способствовать развитию сообразительности, смекалки.
воспитывать чувство коллективизма, терпеливость.
Оборудование: воздушные шары, компьютер, проектор, призы, пазлы, фломастеры, бумага формата А3, подарки для именинников, диск «Детские песни».
Возраст участников: 8 — 9 лет.
Ход мероприятия
Ведущий.
Я рад приветствовать всех в нашем зале. Мы собрались здесь, чтобы поздравить с днём рождения наших одноклассников, которые отмечают свой день рождения зимой.
***
Тройка – тройка прилетела.
Скакуны в той тройке белы.
А в санях сидит царица,
Белокоса, белолица.
Как махнула рукавом,
Все покрылось серебром. (Зима)
Ведущий:
Назовите-ка, ребятки,
Месяц в этой вот загадке:
Дни его – всех дней короче,
Всех ночей длиннее ночи.
На поля и на луга
До весны легли снега.
Только месяц наш пройдет,
Мы встречаем Новый год. (Декабрь)
–
Ведущий:
Последний месяц года и первый месяц зимы — декабрь — носил, как ему и положено, название «студень» — студеный или «снежень» — снежный.
Кто родился в декабре,
все сюда идите,
поскорее детворе
себя вы покажите!
(Выходят именинники, рожденные в декабре.)
Ведущий:
Щиплет уши, щиплет нос,
Лезет в валенки мороз.
Брызнешь воду – упадет
Не вода уже, а лед.
Даже птице не летится,
От мороза стынет птица.
Повернуло солнце к лету.
Что, скажи, за месяц это? (январь)
-Январь в Древней Руси назывался «сечень», потому что уже в январе люди начинали готовиться к весенним полевым работам: вырубали, или «секли», деревья на участке леса, выбранном под будущую пашню.
Кто родился в январе,
Все сюда идите,
Поскорее детворе
Себя вы покажите!
(Выходят именинники, рожденные в январе.)
Ведущий:
С дом стоят сугробы снега.
То бураны и метели
На деревню налетели.
По ночам мороз силен,
Днем капели слышен звон.
День прибавился заметно.
Ну, так что за месяц это? (Февраль).
-Срубленные деревья оставляли сохнуть на месте около месяца, поэтому февраль носил название «сухий» или «сухой». Звали его также и «лютым» — ведь морозы в эту пору года на нашей земле стоят лютые.
Кто родился в феврале,
Все сюда идите,
Поскорее детворе
Себя вы покажите!
Ведущий:
Вас сердечно поздравляем,
Счастья, радости желаем!
В школе хорошо учиться,
Честно, от души трудиться.
С физкультурою дружить,
Крепкой дружбой дорожить!
Не болеть, не унывать.
Дома старшим помогать.
Чтоб покинуло ненастье
Королевство навсегда,
Всем желаем солнца, счастья
И улыбок на года!
Ведущий:
— Кто снежинки
Делал эти?
За работу
Кто в ответе?
— Я! — ответил Дед Мороз
И схватил меня
За нос!
Давайте праздник продолжать,
Давайте петь и танцевать.
Дети исполняют «Каравай».
Ведущий. Для именинников приготовлены подарки, но прежде чем их вручить, я предлагаю поиграть. Играть будет так: одна игра для именинников, другая для гостей, потом опять для именинников и так далее…
«Загадки для именинников».
***
Две курносые подружки
Не отстали друг от дружки.
Обе по снегу бегут,
Обе песенки поют,
Обе ленты на снегу
Оставляют на бегу! (Лыжи).
***
Бел, да не сахар.
Нет ног, а идет. (Снег).
***
Сито большое, сито голубое.
Сеет-веет белый пух
на леса, дома, на луг. (Небо и снег)
***
«Жил я посреди двора,
Где играет детвора, но от солнечных лучей
Превратился я в ручей». (Снеговик).
***
Он вошёл – никто не видел,
Он сказал – никто не слышал.
Дунул в окна и исчез,
А на окнах вырос лес. (Мороз).
***
Рыбам зиму жить тепло:
Крыша: толстое стекло. (Лёд.)
***
Покружились звездочки
В воздухе немножко
Сели и растаяли
На моей ладошке. (Снежинки).
***
Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки,
Радость детям подарила
И на санках прокатила. (Зима).
***
Сперва с горы летишь на них,
А после в гору тянешь их. (Санки).
2. Игра для всех детей. Музыкальная игра. Образуется круг и по кругу под музыку пускается варежка. Участники передают друг другу эту игрушку. Музыка заканчивается. И тот, у кого осталась варежка в руках, тот покидает игру. Победителю — приз.
3. Игра для именинников. Составить картинку (пазлы).Участвуют именинники.
4. Игра для всех детей. Ведущий. А сейчас пора пришла «угостить» вас «вкусными» словами, какими, угадайте сами.
***
Ледяная сладость —
Летом детям радость,
Тает вкусностью во рту,
Как снежинка на лету,
Устоять так сложно
От вкусного… (мороженого)
***
В шубе сахарной лежат,
Тронешь — как желе дрожат.
Разноцветные, ароматные —
А лизнешь язычком, станут гладкие.
Так наешься, что не рад!
Что ж за сладость? (Мармелад)
***
Что за вкусные ледышки
В цветных платьишках?
Отгадаете — молодцы!
Так что же это? (Леденцы)
5. Игра «Рисунок с закрытыми глазами». Нарисовать с завязанными глазами снеговичка /участвуют именинники.
6. Игра для всех детей. Игра «Кто быстрей откроет подарок?!»
Дети образуют круг. Включается музыка. Дети пускают по кругу, запечатанный в газеты приз. Музыка останавливается – у кого в руках оказался подарок начинает его распечатывать, музыка начинается, передают опять и т.д. Кто быстрей доберется до приза, тому он и достанется!
7. Игра для именинников. «Кто знает больше слов о зиме!» (перечисляют по очереди)
8. Игра для всех. Игра «Весёлая».
Что за день рожденья, если нет веселья. Предлагаю сыграть в игру.
Вам хочу вопрос задать,
Ваше дело – отвечать.
Если вы со мной согласны,
Отвечайте хором:
Только «да» и только «нет» — дайте правильный ответ!
— Если ты бежишь в буфет,
Значит, ты голодный? … (да)
— В небе месяц и звезда —
Значит, это полдень? … (нет)
— На лётном поле поезда
Готовы к старту в небо? … (нет)
— Кто много кушает конфет,
Тот сладкоежка, верно? … (да)
— Кастрюля и сковорода
Нужны для ловли рыбы? … (нет)
— Сохранить большой секрет
Очень трудно, правда? … (да)
— Если любишь ты балет,
То пойдешь в театр? … (нет)
— Растут усы и борода
У тех, кто ходит в садик? … (нет)
— Если ленишься всегда,
В дневнике пятерки? … (нет)
— Ты с аппетитом съел обед,
Сказать спасибо нужно? … (да)
— Если врешь везде, всегда,
Значит, ты правдивый? … (нет)
— В колодце чистая вода,
Чтоб плавать и нырять там? … (нет)
Ведущий. Молодцы, ребята! Мы еще раз поздравляем именинников и хотим сказать им вот такие слова:
Если вдруг наступает хандра,
Настроенье плохое с утра.
Телефоны друзей наберите.
В день рожденья за стол соберите.
Говорят, что повезёт
Если День рожденья снова в дом придёт.
Так бывает каждый год.
Пусть вам он много счастья принесёт
День рожденья – особая дата,
Этот праздник ни с чем не сравнить,
Кто-то добрый придумал когда-то
Имениннику радость дарить.
День рожденья!
День рожденья!
Поздравляем мы ведь всех.
И пусть у вас будет успех!
Как солнечный день,
Как чудесная сказка,
Пусть жизнь ваша будет
Всё время прекрасна!
Мы хотим в этот день
Только счастья желать!
Не болеть, не скучать
И пятёрки получать!
А теперь приглашаем всех в наше кафе «Пальчики оближешь».
Список использованных источников:
http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/chtenie/2013/03/26/vneklassnoe-zanyatie-konkurs-zagadok-o-zime — https://nsportal.ru/Шубенко Ольга Михайловна
https://nsportal.ru/shkola/stsenarii-prazdnikov/library/2012/12/21/stsenariy-den-imeninnika-vesyolaya-strana-imeniniya —https://nsportal.ru/ Щепина Нина Сергеевна
https://ped-kopilka.ru/blogs/svetlana-vladimirovna-ivanova/prazdnik-den-imeninika-dlja-uchaschihsja-2-klasa.html — Учебно — методический кабинет,Светлана Владимировна Иванова
https://aret.ru/konspekty/luchshie/stcenarii-dnia-imeninnikov-2-klass/ -загадки
https://www.patiks.ru/txt/ru12.shtml — названия месяцев