Тема урока : Состав числа 5. Урок-сказка «Муха-Цокотуха»

Тема урока : Состав числа 5. Установка на запоминание.

Урок изучения нового материала

Урок-сказка «Муха –Цокотуха»


Цели:

1.Изучение состава числа 5, совершенствование умения записывать числовые выражения на сложение однозначных чисел; создание условий для непроизвольного запоминания состава

числа 5;

2. Знакомство с геометрической фигурой.

3. Развитее мыслительных операций, речи, творческих способностей учащихся.


Ход урока:

1.Организационный момент

Звенит веселый наш звонок

Ребят зовёт он на урок

Мы в сказку за знанием

Сегодня пойдем

Смекалку, фантазию нашу возьмем

Дорогой с пути никуда не свернем!


2. Сообщение темы и цели

-Сегодня на уроке математике мы встретимся с героями сказки «Муха — Цокотуха»

— С нашей героиней мы будем выполнять различные математические задания: изучать новый материал по составу числа, записывать и решать числовые равенства, чертить, рисовать, играть.


3.Устный счет ( у детей наклейки жуков, бабочек и гусениц)

— Посмотрите ребята, сколько друзей у Мухи – Цокотухи прилетело к нам сегодня на урок. Давайте их сосчитаем, сколько их (дети хором считают гусениц, прямой счет и обратный)

Муха, муха – Цокотуха

Позолоченное брюхо

Муха по полю пошла


— И на пути ей встретилась ромашка огромная, очень необычная с бабочками

— Сколько бабочек на дереве? (считают хором)

— Положите голову на руки, закройте глаза. Сколько предметов осталось?

-А сколько предметов убрали?

— Молодцы! Хорошо поработали. Вернемся к нашей Мухе – Цокотухе.

Муха по полю пошла

Муха денежку нашла (ищем денежку)

4.Новый материал

— Посмотрите, ребята, сколько денежек нашла Муха? (одну).

— А какую? — Подскажите, а какая к нам цифра пришла на урок. (цифра 5), какое число она обозначает? Состав какого числа мы будем сегодня изучать?


Пошла муха на базар

И купила самовар.

Работа по учебнику с.90 «Расставить чашки» № 202, 205, 207

5.Физкультминутка про насекомых


6. Работа с геометрическим материалом

Муха — Цокотуха пригласила всех своих знакомых.

Тараканы прибегали

Все стаканы выпивали

А букашки по три чашки

с молоком с крендельком

Нынче Муха – Цокотуха

Именинница

— Давайте и мы ребята на день рождения Мухе подарим подарок. Посмотрите на листы, где спряталась очень интересная фигура. Нужно соединить все точки по порядку и что у нас получится? (звезда).

— Сколько вершин у звезды? ( пять вершин)

Свежие документы:  Внекласное мероприятие на тему "Мы в ответе за тех, кого приручили"

-Соедините так же все точки вершин . Какая фигура у нас здесь получится? (пятиугольник)

— Молодцы! Пятиугольник значит сколько у него углов? (5 углов) Хорошо! Подарили мухе замечательные фигуры. Кто же ещё к мухе приходил?


Приходили к мухе блошки,

Приносили ей сапожки,

А сапожки золотые –

В них заданья не простые.

— Итак, на сапожках записаны примеры. Давайте попробуем прочитать и решить эти выражения.

2+2

1+2

5+1

1+1

4+2

1+4

Приходила к мухе

Бабушка пчела,

Мухе – Цокотухе

Мёду принесла.

Бабочка красавица

Кушайте варенье!

Или вам не нравится наше угощенье?

7. Физкультминутка для глаз ( бабочка летает по классу)

8.Закрепление изученного материала

— А что же в это время происходит в сказке?

Вдруг, какой — то старичок паучок

Нашу Муху в уголок поволок

Хочет бедную убить Цокотуху погубить!

«Дорогие гости помогите

Паука злодея зарубите

И кормила я вас

И поила я вас

Не покиньте меня в мой последний час!

— А что же гости? (Все испугались и убежали)

— Верно, никто не захотел нашей мухе помочь.

Муха криком кричит,

Надрывается

А злодей молчит,

Ухмыляется.

-Как узнать, кто ей поможет? Надо быстрее выполнить задание в тетради и решить примеры ( взаимопроверка)

— Так кто все-таки спасет Муху – Цокотуху? (Комарик)

Вдруг откуда — то летит

Маленький комарик

И в руках его горит

Маленький комарик

Подлетает к пауку

Саблю вынимает

И на всем своем скоку

Паука побеждает!

Слава, слава — комару победителю!


Тара-ра, тара-ра,

Заплясала мошкара

Веселится народ

Муха замуж идет

За лихого, удалого,

Молодого комара!

— А чтобы веселье удалось, нужно вкусное угощение для всех гостей.

(Работа с монетами)

9. Итог урока (рефлексия)

Сапоги скрипят

каблуки стучат,-

Будет, будет мошкара

Веселится до утра:

Нынче Муха – Цокотуха- Именинница!

-Я понял, что…-Было интересно…-Было трудно…-Мне захотелось…-У меня получилось…

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Начальная Школа: