Урок для 2 класса на тему «Ночное приключение»

Юхтанова Елена Алексеевна

Учитель начальных классов

Краевое государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида № 3»

г. Комсомольск-на-Амуре

Краевое государственно бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная» (коррекционная) общеобразовательная школа 8 вида №3» г. Комсомольска –на- Амуре.





Тема:

«Ночное приключение»

2 класс

























Подготовила учитель

начальных классов

I кв.к.

Юхтанова Е.А.



г. Комсомольск-на-Амуре

2012 г.



Цель:

  • Познакомить с новым произведением;

Образовательная задача:

  • Научить детей правильно и осознанно читать стихотворный текст.

Коррекционно-развивающая задача:

  • Развивать артикуляционный аппарат через чтение чистоговорок;

  • Развивать мышление и слуховое восприятие посредством отгадывания загадки;

  • Развивать умение устанавливать причинно-следственные связи;

  • Развивать и обогащать речь через воспроизведения словесного материала через задания: «Соотнеси слова друг с другом»;

  • Развивать пространственную ориентацию через работу с картинками;

  • Развивать память и внимание через задания: «Сравни снеговиков».

Воспитательная задача:

  • Воспитание внимательного отношения к окружающей природе;

  • Развитие познавательного интереса.



Оборудование:

Чтение: Учебник для 2 кл. специальных (коррекционных) образоват. учрежд. VIII вида / Авт.-сост. С.Ю.Ильина.- 5-е изд., дораб.-СПб.: филиал изд-ва «Просвещение», 2008.-247с.:ил.

Тип урока: урок получения новых знаний.

Форма урока: традиционная.

Методы обучения: репродуктивный, практический, проблемное изложение.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная.

Межпредметные связи: окружающий мир, математика.

Дифференцированный подход: слабые ученики выполняют задания: «Соотнеси слова друг с другом»; индивидуальное чтение.









Ход урока:


I.Организация урока.



1.Дыхательная гимнастика:

2. Речевая разминка.


— К какому уроку приготовились? Как нужно читать? Перед чтением выполним дыхательную гимнастику.



-Сделать глубокий вдох через нос, выдыхать. Произнося следующие звуки: и,у,о,е,а,м.

Прочитаем чистоговорки:

Орка-орка-орка-крутая горка.

Ре-ре-ре- санки на горе.


[и] влияет на мозг, зрение,слух;

[е]-на горло; [о]-на сердце;

[у]-на живот;

[а]-на конечности;

[м]-на организм в целом.



II. Проверка домашнего задания.


-Как называется произведение, которое мы читали на прошлом уроке? Назовите жанр произведения.

— Кто автор стихотворения?

-Какое стихотворение по настроению?

-Что удивительного происходит на Новый год?

— Чтение стихотворения по цепочке.


Полные ответы учеников.



III. Сообщение темы и цели урока.







































2.Первичное чтение учителем

стихотворения.





3.Словарная работа:

Чтение слогов со стечением согласных:













4.Работа над стихотворением.

Выборочное чтение.




1.Сегодня на уроке чтения мы познакомимся с новым стихотворением.

Прочитаем название стихотворения:

«Ночное приключение»

автор Е.Кушак

-Что такое приключение?

Приключение – это происшествие, неожиданный случай в жизни, в похождениях (Словарь русского языка С.И.Ожегов).



-Как вы думаете, стихотворение с таким названием будет веселым или грустным?

-Отгадайте загадку, и вы узнаете, с кем произошло приключение:

Меня не растили,

Из снега слепили,

Вместо носа ловко,

Вставили морковку.

Глаза – угольки,

Ручки – сучки.

Холодная, большая –

Кто я такая? (Снежная баба).



— Чтение учителем. Проверка первичного восприятия.

— Понравилось вам стихотворение?

Какое стихотворение: веселое или грустное?

-Кто нам рассказывает об этом происшествии?

-Что слепили дети из снега?



Дети — дет- во- ра

Какие это слова?

Кон-сер-в-ная банка



сне ска

сле мча

вче дво

шля ста

-Дополните слог до слова.



1.Чтение стихотворения хором учащимися.

-Как выглядела снежная баба, которую слепили дети? Прочитайте.

-Что произошло со снежной бабой, когда дети ушли домой? Прочитайте.

-Почему дети не смогли найти снежную бабу, которую слепили? Прочитайте.
























(полные ответы детей на вопросы)























Дети слепили из снега снеговика.

Эти слова родственные.

(читает один ученик -потом читают хором)




Физминутка.

Связь с окружающим миром.



Как по- другому можно назвать снежную бабу?



-Какой лучше снег подходит для лепки снежной бабы: сухой или мокрый?



-Зачем дети лепят снежную бабу? (Это зимние забавы).



-Сколько комков снега надо слепить для снежной бабы?

-Какие комки по величине? Почему большой ком внизу?





Сегодня из снежного

мокрого кома

Мы снежную бабу

слепили у дома.

Её улыбка так светла!

Два глаза, шляпа, нос, метла.

Но солнце припечет слегка-

Увы! и нет снеговика.




Дети воображают, что лепят снежный ком:

«Рисуют» руками три круга, начиная с маленького.

Широко улыбаются.

Показывают глаза, прикрывают голову ладошкой, дотрагиваются до носа, встают прямо, как бы держа воображаемую метлу.

Медленно приседают.

Разводят руками, пожимают плечами.

8. Закрепление.

Работа с картинками.


1.Работа с 1 частью стихотворения.

-Кто на картинке в правом нижнем углу?

Соотнесите правильно слова друг с другом и ответьте на вопрос:

-из чего сделали дети снежную бабу?

шляпа палки

нос мочалка

руки ведро

метла морковка

коса метла

— Проверка. Чтение по цепочке 1 части.

2. Работа со 2 частью стихотворения.

-Что вы видите на картинке в верхнем левом углу?

Найдите предложение к этой картинке.

(Ах, как она мчалась с горы ледяной).

— Что еще делала снежная баба? Закончите предложения:

Гоняла метлой……(консервную банку).

Ловила шляпой…..(снежинки).

-С кем автор сравнивает снежинки? Почему?

— В какое время суток произошло приключение со снежной бабой?



3.Работа с 3 частью стихотворения:

-Что вы видите на картинке в нижнем левом углу?

— В какое время суток искали дети снежную бабу?



-Соотнесите правильно слова друг с другом и ответьте на вопрос:

-Что на следующее утро ребята увидели?

ведро возле беседки

метла на ветке

морковка посреди двора

мочалка в снегу



-Какое настроение было у ребят?

-А вам жалко снеговика?

-По названию стихотворения вы сказали, что стихотворение будет веселым. Изменилось ли ваше мнение после прочтения стихотворения?

(в начале стихотворение веселое, а в конце- грустное).

— Какие строчки вызывают у вас веселое настроение? Прочитайте (Чтение 2 части по цепочке).

-Какие строчки вызывают у вас сожаление, грусть? Прочитайте (Чтение 3 части по цепочке).

— Ребята, что в этом стихотворении правда, а что вымышленное?


Ответы учеников.









Работу выполняют слабые ученики и составляют предложение: шляпа из…













Снежинки сравнивают с бабочками.

Приключение со снежной бабой произошло ночью.

Дети искали снежную бабу утром.

Ученики выходят к доске, соединяют слова и составляют предложение: Ведро нашли …







Ребята удивились, расстроились.


Развитие внимания.

-Сравните двух снеговиков.

(Ученик выходит к доске и называет отличия у снеговиков, используя слова: у снеговика справа …, а у снеговика слева…).

— На какую игрушку похож снеговик? (на пирамидку)


Итог урока:

Домашнее задание:

-Что понравилось на уроке?

Стр. 119-120 читать без ошибок, целыми словами

Слабые дети- читать без ошибок по слогам.
















Приложение:



  1. Чистоговорки:

Орка-орка-орка — крутая горка.


Ре-ре-ре — санки на горе.




  1. Упражнение: «Соотнеси слова друг с другом».



шляпа палки

нос мочалки

руки ведро

метла морковка

коса метла


ведро возле беседки

метла на ветке

морковка посреди двора

мочалка в снегу



3.Картинка: «Сравни снеговиков».




























Используемые источники:

  1. Гусарова Н.Н.

Беседы по картинке: Времена года / Худ. И.Ф. Дукк. -2-е издание, переработанное. – СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2006. -24с.+ цв. вкладка 16с. – (Сер. «Библиотека программы «Детство»).

2.Нищева Н.В.

Картотека подвижных игр, упражнений, физкультминуток, пальчиковой гимнастики. – СПб.: ДЕТСТВО –ПРЕСС, 2009.- 64с.

3.Л.П. Уфимцева «Игровые задания по коррекции и развитию познавательных процессов у учащихся с нарушением интеллекта», журнал «Воспитание школьников с нарушением интеллекта» №6, 2003.







Свежие документы:  Конспект внеклассного мероприятия «Что, где, когда?» для 3 класса

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Начальная Школа: