Школа- лицей №101
Занятие «Умники и умницы»
Тема: Развитие внимания.
Класс: 2
Подготовила и провела
Зобнина И.Е.
Караганда
Тема: Развитие внимания.
Тип урока: комбинированный.
Цель: Развивать внимание учащихся; умение выполнять анализ, синтез, классификацию; ориентироваться в пространстве; связную речь; совершенствовать умение работать с бумагой и ножницами;
воспитывать коммуникативные качества, интерес к предмету.
Оборудование: карточки с заданиями для учащихся, слоговые таблицы.
Ход урока.
Орг.момент. Психологический настрой учащихся.
Подготовка к активному усвоению знаний.
Разминка.
— Ночная птица с круглыми глазами? (Сова)
— Домашняя птица, которая может нести золотые яйца? (Курица)
— Хищной рыбы нет зубастей, всех прожорливей, опасней? (Акула)
— Детёныш коровы? (Телёнок)
— Птица с длинными ногами, которая очень любит есть лягушек? (Цапля)
— Каждый из двух весёлых товарищей, живших у бабуси из детской песенки? (Гуси)
— Животное, которое очень трудно тянуть из болота? (Бегемот)
— Любимое животное старухи Шапокляк? (Крыса)
— И дорожная разметка, и название животного? (Зебра)
— Она носит детёнышей в сумке на животе? (Кенгуру)
— Рыжая проказница, которая любит швыряться шишками? (Белка)
— Рот у птицы? (Клюв)
— Мурка мяукает тише Барсика, но громче Пушка. Покажите на схеме, кто мяукает громче всех?
П М Б
Постановка цели урока.
-Учитывая вопросы разминки, постарайтесь определить тему нашего занятия.
— Действительно, на сегодняшнем занятии мы будем говорить о животных, а о каких, вы узнаете, если выполните задания.
4. Упражнения для развития внимания.
4.1. При помощи слоговой таблицы разгадайте зашифрованные слова.
107 112 23 (корова)
42 110 14 (енот)
22 12 133 7 (барсук)
108 40 4ь (лошадь)
51 4 44 4 ь (медведь)
107 27 (коза)
113 22 28 (собака)
102 8 7 (волк)
— Какие слова у вас получились? На какие группы можно разделить этих животных?
— Что вы знаете о диких животных? О домашних животных?
4.2. Животные продолжают играть с нами в прятки. На этот раз они спрятались в словах. Попробуйте отыскать в данных предложениях 4 животных.
Стемнело вдруг. Гроза идёт,
К земле колосья ветер гнёт.
Вдали сарай, за ним забор,
Он окружает птичий двор.
Среди кустов царит покой,
Здесь хорошо бродить одной.
Смотрите! Лён около ив,
Как голубой простор красив.
— Какие животные спрятались? К каким группам вы их отнесёте?
5. Упражнения для развития пространственного мышления.
5.1. – Люди должны ухаживать за своими домашними питомцами. Как вы это делаете?
— Давайте сейчас «покормим котёнка». Для этого, не касаясь руками таблицы, а лишь следя глазами, узнайте, в какую клетку нужно поставить миску с молоком.
|
|
| |
|
|
|
|
|
|
| |
|
|
|
|
А) одна клетка вверх, одна – влево, две – вниз, одна – вправо, две – вверх.
Б) две клетки вправо, две — вверх, одна – влево, три — вниз, одна — вправо, три — вверх.
5.2. – Для животных нужна не только пища, но и дом. Поэтому мы сейчас построим домик для домашнего животного. Графический диктант.
— Поставьте точку посередине строки.
— 5 клеток по диагонали влево вниз;
-1 клетка вправо;
-8 клеток вниз;
-8 клеток вправо;
-8 клеток вверх;
-1 клетка вправо;
-5 клеток по диагонали влево верх.
— Полученный домик разделите так, чтобы он состоял из 3-х одинаковых геометрических фигур.
5.3. Выполните аппликацию домика из цветной бумаги.
6. Рефлексия занятия.
— О чём мы говорили на занятии?
— Что нового вы узнали?
— Какой вид работы вам понравился больше? Почему?
— Какой вид работы вызвал затруднения? Кто или что помогло снять затруднения?
Слоговая таблица
А 21 | Е 42 | Ё 63 | И 80 | О 101 | У 122 | Ы 143 | Э 160 | Ю174 | Я188 | |
Б1 | БА22 | БЕ 43 | БЁ64 | БИ81 | БО102 | БУ123 | БЫ144 | БЭ161 | БЮ175 | БЯ189 |
В 2 | ВА23 | ВЕ44 | ВЁ65 | ВИ82 | ВО103 | ВУ124 | ВЫ145 | ВЭ162 | ВЮ176 | ВЯ190 |
Г3 | ГА24 | ГЕ 45 | ГЁ 66 | ГИ83 | ГО104 | ГУ125 | ГЫ146 | ГЭ163 | ГЮ177 | ГЯ191 |
Д4 | ДА25 | ДЕ46 | ДЁ67 | ДИ84 | ДО105 | ДУ126 | ДЫ147 | ДЭ164 | ДЮ178 | ДЯ192 |
Ж5 | ЖА26 | ЖЕ47 | ЖЁ68 | ЖИ85 | ЖО106 | ЖУ127 |
|
|
|
|
З6 | ЗА27 | ЗЕ48 | ЗЁ 69 | ЗИ86 | ЗО107 | ЗУ128 | ЗЫ148 | ЗЭ165 | ЗЮ179 | ЗЯ193 |
К7 | КА28 | КЕ49 | КЁ 70 | КИ87 | КО108 | КУ129 | КЫ149 | КЭ166 | КЮ180 | КЯ194 |
Л8 | ЛА29 | ЛЕ50 | ЛЁ71 | ЛИ88 | ЛО109 | ЛУ130 | ЛЫ150 | ЛЭ167 | ЛЮ181 | ЛЯ195 |
М9 | МА30 | МЕ51 | МЁ72 | МИ89 | МО110 | МУ131 | МЫ151 | МЭ168 | МЮ182 | МЯ196 |
Н10 | НА31 | НЕ 52 | НЁ73 | НИ90 | НО111 | НУ132 | НЫ152 | НЭ169 | НЮ183 | НЯ197 |
П11 | ПА32 | ПЕ53 | ПЁ74 | ПИ91 | ПО112 | ПУ133 | ПЫ153 | ПЭ170 | ПЮ184 | ПЯ198 |
Р12 | РА33 | РЕ54 | РЁ75 | РИ92 | РО113 | РУ134 | РЫ154 | РЭ171 | РЮ185 | РЯ199 |
С 13 | СА 34 | СЕ 55 | СЁ76 | СИ93 | СО114 | СУ135 | СЫ155 | СЭ172 | СЮ186 | СЯ200 |
Т14 | ТА 35 | ТЕ 56 | ТЁ77 | ТИ94 | ТО115 | ТУ136 | ТЫ156 | ТЭ173 | ТЮ187 | ТЯ201 |
Ф15 | ФА36 | ФЕ57 | ФЁ78 | ФИ95 | ФО116 | ФУ137 | ФЫ157 |
|
|
|
Х16 | ХА37 | ХЕ58 |
| ХИ 96 | ХО117 | ХУ138 | ХЫ158 |
|
|
|
Ц17 | ЦА38 | ЦЕ59 |
| ЦИ97 | ЦО118 | ЦУ139 | ЦЫ159 |
|
|
|
Ч18 | ЧА39 | ЧЕ60 | ЧЁ79 | ЧИ98 | ЧО119 | ЧУ140 |
|
|
|
|
Ш19 | ША40 | ШЕ61 |
| ШИ99 | ШО120 | ШУ141 |
|
|
|
|
Щ20 | ЩА41 | ЩЕ62 |
| ЩИ100 | ЩО121 | ЩУ142 |
|
|
|
|