МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СЕРГАЧСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №5
607510, г. Сергач, Нижегородская область, пос. Молодёжный, д. 14а
Учитель: Китаева Елена Генриховна
Образование: высшее
Пед. Стаж: 18 лет
Категория: 1
Класс: 2 «а»
Тема: Икона
Цель урока:
Социокультурное наполнение категории «Икона», «Святой образ»
Задачи:
1.Образовательные:
— знакомство с иконой как живописным изображением образов;
— приобщение учащихся к иконе
2. Развивающие:
— развитие целостного восприятия понятия «Икона»;
— развитие навыков общения в группах ( в четвёрке);
3. Воспитательные:
— воспитание духовных ценностей;
— осмысление истоков интеллектуальной, нравственной, духовной жизни человека и общества
— воспитание бережного отношения к Святыням.
— Шёпот молитвы…
Строгие лики…
Звонких кадильниц дым голубой …
Дай мне растаять,
Боже великий,
Ладаном синим перед Тобой.
Ход урока:
Введение
(слайд 1)
Ну что же, начнём! Я рада приветствовать всех в нашем классе на Светлой Седмице.
-Ребята, какой праздник все отмечали в воскресенье?
Да, это праздник Пасхи, Светлого Христова Воскресения. Я хочу всех поздравить с этим праздником и пожелать всего самого хорошего, а поможет мне в этом Рома Поройков!
-«Христос Воскрес»
Христос Воскрес!
Христос Воскрес!
Сияет солнышко с небес!
Зазеленел уж тёмный лес,
Христос воистину воскрес!
Пришла весна — пора чудес,
Журчит родник – Христос Воскрес!
Светлее в мире нет словес —
Христос воистину воскрес!
2. Присоединение
-Ребята, сегодня у нас с вами необычный урок. Посмотрите вокруг себя, что необычного?
(ответы: много гостей, много книг, иконы)
-Молодцы. Всё правильно заметили.
Давайте улыбнёмся друг другу, нашим гостям и пригласим их с собой в необыкновенное путешествие- в светлый мир м- мир светлых образов, мир Иконы.
( Слайд 2 — Спаситель)
3. Введение «Икона»
– Приходилось ли вам видеть иконы?
– Где можно увидеть эти священные образы?
4. Слово учителя:
(слайд 3 – иконы Спасителя)
Икона — в переводе с греческого языка — «Образ» — это живописное изображение Святой Троицы, Господа Иисуса Христа, Божией Матери, святых, а так же священных событий, написанное в соответствие с церковными канонами и освящённое по церковному чину. Некоторые иконы имеют особые названия:
аналойная (небольших размеров) – слайд 4
запрестольная или выносная (выносится на Крестных Ходах) – слайд 5
местная (нах-ся в Храме справа и слева от Царских Врат) – слайд 6
мироточивая (из кот. источалось святое миро) –слайд 7
надвратная (над входом в храм) – слайд 8
нательная (носимая на груди) – слайд 9
праздничная ( в честь священных событий или Святого, в честь которого совершается праздник служба) – слайд 10
семейная (на ней изображены Святые, покровители семьи)-слайд 11
складная (состоит из 2-3 небольших икон) – слайд 12
Откуда же появились иконы?
Вот что говорит Священное Предание христианской Церкви:
в те времена, когда Иисус Христос ходил по земле и учил людей, царь по имени Авгарь тяжело заболел. Врачи не могли ему помочь. Царь верил, что Иисус — Христос сможет исцелить его. Но из-за болезни он не мог идти к нему. Тогда Авгарь велел художнику нарисовать и принести ему изображение Иисуса – Христа. Художник пришёл в Храм, где Иисус — Христос учил народ и приступил к работе. Но как он ни старался, у него ничего не получалось. Тогда, видя его бессилие И.-Х. взял полотенце, приложил его к лицу и передал художнику. На полотенце отпечатался нерукотворный образ Спасителя. Этот образ и стал первой Иконой. Когда царь Авгарь прикоснулся к полотенцу, он сразу поправился.
( Слайд 13 — Спас Нерукотворный)
— Ребята, а некоторые иконы называют чудотворными. Как вы думаете, почему?
(слайд 14-Чудостворная Икона Знамения Божией Матери)
— Мне хочется рассказать вам о чудотворной иконе Знамения Божией Матери. Однажды очень давно во время Великого Поста в Соборе проходила служба. После неё икону унесли в отдельное помещение. В двух часов ночи вокруг раздался в соборе страшный взрыв, от которого содрогнулись не только стены собора, но и окрестные дома. Сторож побежал за монахом Ефросином, у которого были ключи от комнаты, где хранилась Икона. Когда они открыли двери в храм, то увидели страшную картину: он был полон едкого дыма, потолок был полуразрушен, доски были отброшены в разные стороны, из железной решетки, за которой хранилась Икона, были вырваны прутья, в окнах побиты все стёкла, стена дала трещину. Каково же было удивление, когда Ефросин увидел, что Чудотворная Икона оказалась совершенно целой, только чуть — чуть закоптела от дыма. Разве это не чудо? Не зря эта икона названа Чудотворной.
(слайд 15 — Икона)
Что же такое икона?
Икона — это мир светлый и чистый, прикосновение к которому даёт человеку ощущение надёжности, умиротворения, изменяет человека, очищает его душу от всего дурного. Посмотри на икону. Ты видишь в ней мир, чувствуешь его необычность. И сразу возникает желание пообщаться с ней, раскрыть душу, поведать ей свои тайны. К иконе обращаются люди и в минуты тоски, и в минуты радости, и когда им предстоит сделать трудный жизненный выбор. И на сердце становится легче, будто поговорил с близким человеком и получил совет и напутствие.
Общаясь с иконой, мы прикасаемся к миру светлому и чистому, задумываемся о смысле жизни, о верности поступков. Икона даёт нам силы.
Давайте посмотрим на особо почитаемую икону Божией Матери.
( Слайд 16)
Поражают глубиной печальные глаза Богоматери, которая нежно прижимает к груди маленького Иисуса. Она ведь знает, какая тяжелая судьба уготована Её Сыну. Старается своей любовью и нежностью обогреть и защитить Его от зла и беды. А сколько матерей обращается к этой иконе, моля о здоровье детей, о защите от врагов во время войн, облегчении в горе и печали.
5. Работа с учебником
(чтение текста с. 101-103)
Слайд 17 а) Иконостас
Слайд 18 б) Красный угол.
Вопросы:
— Когда русский человек обращается к иконе?
— Что на ней изображено?
— Почему на икону смотрят с Надеждой и Любовью?
— Где и как вокруг человека размещаются иконы?
6. Активное занятие (в четвёрке)
«Иконописный образ» тетрадь ч .2 с.33
(слайд 19 — Владимирская икона Божией Матери, Пресвятая Троица, Великомученик Георгий Победоносец)
7. Закрепление
(Слайд 20 — Иисус Христос)
Давайте послушаем стихотворение К. Д. Бальмонта «Икона»
— Икона тёмная Христа
В старинной золотой оправе,
Ты та же сердцу и не та,
Икона тёмная Христа,
Сокрытая в небесной славе.
Ребёнку ты была живой,
Весь мрак тобою был низринут,
Весь мир заполнен синевой,
Ребёнку ты была живой,
Зачем же я тобой покинут?
Икона вечная Христа,
Твои черты безгласно строги,
Зажгись бессмертная мечта,
Икона вечная Христа,
Веди по голубой дороге!
— Ребята, вы послушали стихотворение К. Бальмонта «Икона». Почему автор называет икону сначала тёмной?
(ответы детей: она старая, пыльная, нарисована черной краской)
— Почему он называет её вечной?
( на ней изображен Вечный Бог, она сделана из прочного материала)
— Почему икона живая?
(с ней можно разговаривать, на ней изображен небесный мир)
8. Итог занятия.
— Ребята, сегодня мы познакомились с Иконой. Икона — это Слово в Образах. Она рассказывает человеку о мире ином, светлом и чистом, без зла и неправды. Этот мир называется горним, то есть высшим. К этому миру тянется душа человека.
9. Ресурсный круг.
(из рук в руки передаётся икона)
-Что вы чувствуете, глядя на икону?
(слайд 20)
10. ДЗ с. 32 в тетради.
11. Итог урока.
(слайд 21)
Ну что ж, вот наше занятие и подошло к концу. Мне очень понравилось как вы сегодня работали. Я хочу ещё раз поздравить всех с праздником Светлого Христова Воскресения и пожелать всем вам мира и добра! А нашим гостям мы хотим подарить вот такие красивые пасхальные корзины, которые мы сделали своими руками.
Список исрользуемой литературы.
Бородина А. В. История религиозной культуры: Программа учебного курса для общеобразовательных школ, лицеев, гимназий. — Изд. 6-е, испр. и доп. — М.: Основы православной культуры, 2007.
Бородина А. В. Основы православной культуры: Мы и наша культура. Учебное пособие для учащихся 1 класса. — Изд-е 1-3-е, — М.:ОПК, 2005—2007
Бородина А. В. Основы православной культуры: Мы и наша культура. 1 кл. Пособие для учителей. — Изд-е 1-2-е, испр. — М.: ОПК, 2005, 2007.
Бородина А. В. Основы православной культуры: Мир вокруг и внутри нас. Учебное пособие для учащихся 2 класса. — Изд-е, 2-3-е, испр. — М.: ОПК, 2006.
Бородина А. В. Основы православной культуры: Мир вокруг и внутри нас. 2 класс. Пособие для учителей. — Изд. 3-е, испр. и доп., 4-е испр. — М.: ОПК, 2006, 2007.
Бородина А. В. Основы православной культуры: О чём рассказывают икона и Библия. 3 кл. Пособие для учителей. — М.: ОПК, 2007.
Истоковедение. Том 8. — М.: Изд. дом «Истоки», 2007.
Камкин А. В. ИСТОКИ (Родной очаг. Родные просторы. Труд земной. Труд души). Учебное пособие для 2 класса общеобразовательной школы. — М., Изд. дом «Истоки», 2003.
Камкин А. В., Кузьмин И. А. ИСТОКИ: Программа для начальной школы (1-4 кл.) // Истоковедение. — Т. 5. — М.: Изд. дом «Истоки», 2005.
Кураев А. В. Основы православной культуры. 4-5 классы: учебное пособие для общеобразовательных учреждений.. М.: Просвещение, 2010.