Тема: Слева направо. Справа налево
Цели:учить определять направление движения,используя выражения «слева направо», «справа налево»;формировать у детей пространственные представления(налево,направо);проверить умение определять левую и правую стороны;продолжить работу по сравнению предметов;упражнять в счете различных предметов;развивать пространственное мышление.
Оборудование:у учителя-
У учеников-счетный материал.
Ход урока.
I.Устный счет.
1)Игра «Покажите столько же».
Учитель показывает предмеоную картинку,а ученики должны отсчитать у себя на парте столько же счетных палочек(или геометрических фигур,фишек).
2)Задачи в стихах. Наша Маша рано встала,
Белка деткам помогала: Кукол всех пересчитала,
Под кустом грибы искала. Две Аринки на перинке,
Раз грибок,еще грибок- Две Матрешки-на окошке,
Полный будет кузовок.(2) Две Феклушки –на подушке,
Ск-ко всех?Не паречесть.(6) 3)Игра «Составим поезд».
Учитель предлагает составить два поезда из «вагонов»(учеников) и сравнить,где больше вагонов.С этой целью вызывает 7 учеников.Они составляют поезд из 7 вагонов.Затем вызывает 5 учеников,они составляют -поезд из 5 вагонов.
-Какой поезд длиннее?Какой короче?
-Где вагонов больше?Где меньше?
-Как уравнять состав поезда по числу вагонов?
II.Сообщение темы урока.
1)Беседа.
-На поезде можно ездить по городу?Почему?
-Какой транспорт ездит по городу?
-А вы на чем приезжаете в школу?
-А какие правила должен знать пассажир маршрутки(автобуса)?
-Какие правила должен соблюдать пешеход?
2)На доске рисунок.
-Кого вы видите на рисунке?(Девочку с мамой,мальчика с папой,мужчину)
-Почему папа задерживает сына?
-Где стоит мужчина?(На середине проезжей дороги).
-Что вы видите слева?(Легковую машину и троллейбус)
-Ск-ко машин нарисовано справа?(Две,легковая и грузовая)
-Ск-ко легковых машин?Ск-ко грузовых?Каких больше?
-Какого цвета дом слева?Справа?
-С какой стороны стоят мама с девочкой?(Слева)
-С какой стороны стоят папа с сыном?
-Какие дорожные знаки слева?Справа?Ск-ко дорожных знаков слева?Справа?Всего?
III.Физкультминутка.
На болоте две подружки,две зеленые лягушки,
Утром рано умывались,полотенцем растирались.
Ножками топали,ручками хлопали.
Вправо,влево наклонялись и обратно возвращались.
Вот здоровья в чем секрет.
Всем друзьям физкульт- привет!
IV.Работа по учебнику.
Задание 2(с.8).
Задание 3(с.9).
V.Закрепление нового материала.
1)Работа по сюжетной картинке.
-На какой щеке у клоуна родинка?
-На какой щеке родинка у его зеркального двойника?
-Что находится справа от клоуна?
Составь рассказ по этой картинке,используя слова «спереди», «сзади», «справа», «слева».
2)Упражнение со счетным материалом(все за партами,а один у доски).
-Положите квадрат справа от кружочка,а треугольник слева.
-Положите справа от себя 3 красных кружка,а слева 4 синих кружка.Где больше?(Слева).
3)Упражнение на ориентирование.
-Назовите предметы,которые вы видите в классе справа от себя .Что ви видите слева?
VI.Работа в печатной тетради.
VII.Итог урока.
Что нового узнали на уроке?Что вы сегодня расскажете дома про урок математики?Когда мы говорим о направлении движения?