Государственное казенное образовательное учреждение Калужской области
для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
«Бетлицкая специальная (коррекционная) школа — интернат для детей сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей с ограниченными возможностями здоровья VIII вида»
Пахомова Л.В.,
учитель начальных классов,
второй квалификационной категории
Внеклассное мероприятие для 1 класса
В гостях у курочки Рябы.
Цель: Повторить правила поведения в гостях, систематизировать знания учащихся о сказочных героях, фруктах и овощах, о домашних животных и птицах; развивать память и внимание учащихся.
Оборудование: презентация, муляжи овощей и фруктов, разрезные слоги, мяч, картинки курицы и цыплят, дидактическая игра «Кто как говорит и что ест?».
Ход мероприятия:
— Здравствуйте, ребята и уважаемые гости!!!
-Ребята, сегодня мы пойдем в гости к курочке Рябе.
— Вспомним правила поведения в гостях:
В гости надо приходить в приглашенное время, опаздывать некрасиво.
Идти в гости с подарками.
Нарядно одетыми.
Вести себя в гостях так, чтобы твой приход был приятен хозяину.
Уходя из гостей , нужно обязательно поблагодарить хозяев за праздник, радушный приём, замечательный стол, удачный сценарий праздника.
I. Подарок для курочки Рябы: — Сказка Курочка Ряба.
-Рассказывать будем вместе. До кого дотронусь , тот продолжает.
II. Знакомство с гостями. (Раздаем подарки — стихи.)
Гости — герои сказок: Дюймовочка, Винни Пух и Пятачок, Крокодил Гена и Чебурашка, три поросенка, мышка. (Слайды)
Учащиеся рассказывают стихи о героях.
Дюймовочка
Появилась девочка в чашечке цветка,
А была та девочка чуть больше ноготка.
В ореховой скорлупке девочка спала
Вот какая девочка, как она мала.
Винни Пух
В голове моей опилки, не бе-да!
Я веселый медвежонок, да-да-да!
Я веселый Винни-Пух,
Размышлять люблю я вслух.
Я горшочки сосчитаю,
Быстро мед я уплетаю.
(Жаль, что меда в горшочках всегда мало)
Да-да-да!
Всех он любит неизменно
Кто б к нему не приходил
Это Гена Крокодил.
Он дружок зверям и детям,
Но таких на целом свете
Больше нет ни одного,
Потому что он не птица
Не тигренок , не лисица,
Не котенок , не щенок.
Но известна всем давно
Эта милая мордашка,
И зовётся Чебурашка.
Три поросёнка
Носик круглый, пятачком,
Им в земле удобно рыться,
Хвостик маленький крючком,
Вместо туфелек — копытца.
Трое их — и до чего же
Братья дружные похожи.
Мышка
Мышка вылезла из норки,
Мышка очень хочет есть.
Нет ли где засохшей корки,
может в кухне корка есть?
А на кухне возле шкафа
Видит мышка чья-то лапа.
лапа пёстрая,
Когти острые.
Ей мышка не зевай:
Поскорее убегай!
Убегай из этих мест,
А то кошка тебя съест.
— Ребята, курочка Ряба предлагает вам поиграть.
Задание 1:
«Кто друзья у курочки» — составьте слово из слогов.
ГУ-СИ, УТ-КИ, КО-ЗЫ, КО-НИ, КУ-РЫ, ОВ-ЦЫ.
-Почему они друзья курочки ? (Это домашние животные.)
Дидактическая игра «Кто как говорит и что ест?»
Задание 2:
— Из чего можно сделать угощения?
Дидактическая игра: «Фрукты-овощи»- Узнай , назови и разложи. (муляжи)
Задание 3: Игра «Помощники»
— Поможем курочке Рябе найти своих цыплят.
— Посмотрите внимательно по сторонам и найдите цыплят.
Задание 4:
— О каких игрушках говориться ?
1 . Наша Таня громко плачет:
Уронила в речку … (мячик- слайд)
Кот кататься не привык —
Опрокинул … (грузовик-слайд)
Всё равно его не брошу —
Потому что он хороший.
Со скамейки слезть не мог,
Весь до ниточки промок. (зайчик — слайд)
4. Ох, доска кончается.
Сейчас я упаду! (бычок- слайд)
Сонный мишка лёг в кровать
Только … не хочет спать. (слон-слайд)
Он заблудится в саду —
Я в траве его найду. (козлёнок-слайд)
Левой, правой!
Левой, правой!
… уже дырявый! (барабан-слайд)
Понесёмся над лесами,
A потом вернёмся к маме. (самолёт-слайд)
И скачут лягушки за мной по пятам
И просят меня:
— Прокати, капитан! (Кораблик- слайд)
Гребешком приглажу хвостик,
И верхом поеду в гости. (Лошадка -слайд)
Задание 5:
Игра «Колобок»
(Под весёлую мелодию ребята, став в круг, передают мяч-колобок, из рук в руки. Но вот музыка неожиданно умолкает и тот, у кого в руках остался колобок, выходит в центр и читают стихотворение.)
— Ребята, праздничный вечер, закончился. Попрощаемся с курочкой Рябой и гостями. (Учащиеся прощаются).
— Всем спасибо за внимание
За задор весёлый смех!
За улыбки, понимание
Это наш большой успех!
Вот настал момент прощания —
Будет краткой наша речь
Говорим мы «До свидания,
До счастливых новых встреч!»