Внеклассное мероприятие для 4 класса на тему «Наша дружная семья»

Муниципальное общеобразовательное

учреждение средняя

общеобразовательная школа № 7

муниципального образования

город-курорт Анапа









Внеклассное мероприятие на тему:

«Наша дружная семья».















Подготовила

учитель начальных классов

Тарханова Елена Валериевна













Анапа 2011г.



Внеклассное мероприятие.

Наша дружная семья.



Цель:

— формировать у учащихся доброе, внимательное и заботливое отношение к своим родным и близким,

— создать в коллективе класса благоприятную эмоционально-психологическую атмосферу,

— приобщить родителей к школьной жизни детей.

Оборудование:

записи детских песен, шары, рисунки детей, муляжи фруктов и овощей, корзины, листы бумаги.

Ход занятия:

Добрый день, уважаемые родители и дети! Сегодня последний учебный день и мы рады, что вы, родители проведёте его вместе с нами. Когда-то мамы и папы тоже были маленькими и ходили в школу. Наверное, они часто вспоминают свои школьные годы. Сейчас мы предоставим им возможность снова побывать на любимых уроках вместе со своими детьми. Но сначала давайте поближе познакомимся друг с другом.

Команды представляют своё название, эмблему. Оценивать ваши познания будет жюри, состоящее из детей и родителей, которые не участвуют в конкурсах.

УРОК ПРИРОДОВЕДЕНИЯ.

1) Каждой команде надо ответить на 3 вопроса.

Может ли сазан забраться в океан? (Нет, речная рыба).

Может ли дрозд отморозить хвост? (Нет, он зимует на юге).

Может ли оса взлететь на небеса? (Да).

Может ли барсук залезать за шишками на сук? (Нет).

Может ли кулик прикусить себе язык? (Нет, у птиц нет языка).

Может ли тюлень на боку лежать весь день? (Да).

2) Муляжи в мешке.

Участник команды с закрытыми глазами достаёт муляж фрукта или овоща, а команда должна помочь определить что это, но не называть.

3) Дары леса (кроссворд).

По горизонтали:

2. Невысок и коренаст.

Поглядеть решил на нас,

Приподняв с утра под ёлками,

Лист с прилипшими иголками.

(гриб)

4. Растут на ветках группками.

Покрытые скорлупками.

(орехи)

5. Не балует дуб детей,

Одевает без затей:

Все в его семейке,

Носят тюбетейки.

(жёлуди)

6. Каждой весною

Лапы еловые

Старые лампы

Меняют на новые.

(шишки)

По вертикали:

1. Чем больше колец,

Тем старше жилец.

(дерево)

3. Ловит солнышко лучистое,

Зрея на опушке.

Покраснеет и душистая

Попадает в кружки.

(земляника)

4) Красные корзины.

Каждой команде выдана красная корзина. Вы должны на листах бумаги написать название овощей и фруктов, которые бывают красного цвета.

Свежие документы:  Конспект урока для 4 класса «Урок исследование С. Есенина «Бабушкины сказки»

Вот и окончен первый урок! (звонок)

УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА.

1) Перед вами на листах написано слово: грамотей. Нужно из его букв составить новые слова. Кто больше?

2) Словарные слова.

3) Для каждой команды на доске написаны слова, но буквы в этих словах перепутаны. Вам нужно составить правильные слова.

АОСНВМТКО-космонавт
СУМКЕНРОДЕ-секундомер
НКАСФАРД-скафандр
БИЬЛУНИДК-будильник

Вот и окончен второй урок.

УРОК МАТЕМАТИКИ.

1) Назовите все однозначные числа.

2) Назовите все числа, в которых в разрядах и десятков, и единиц одинаковая цифра. (11,22,33,…)

3) Определите лишнее число в ряду чисел:

15, 19, 40, 3, 37.

10, 100, 18, 51, 78.

Молодцы, справились быстро! Урок закончен.

УРОК ЧТЕНИЯ.

1) Вспомните, кому принадлежат такие стихи:

Торопыжка был голодный,

Проглотил утюг холодный.

(Незнайка)

Мальвина бежала в чужие края,

Мальвина пропала, невеста моя…

(Пьеро)

По амбару я метён,

По сусекам скребён,

На сметане мешён,

В печку сажён

На окошке стужён.

(Колобок)

Не садись на пенёк,

Не ешь пирожок!

Неси бабушке,

Неси дедушке.

(Машенька)

2) Отгадайте автора и название произведения по отрывку:

Ветер по морю гуляет Вот идёт он к синему морю,

И кораблик подгоняет; Видит, на море чёрная буря;

Он бежит себе в волнах Так и вздулись сердитые волны,

На раздутых парусах… Так и ходят, так воем и воют…

(А. С. Пушкин (А. С. Пушкин

« Сказка о царе Салтане…») «Сказка о рыбаке и рыбке»)

Вы хорошо знаете сказки! Молодцы! Урок закончен.

УРОК РИСОВАНИЯ.

1) Надо нарисовать свою семью.

2) Попробуйте нарисовать животное с закрытыми глазами. Мы будем отгадывать.

Какие вы чудесные художники!

Теперь, ребята, давайте вместе споём песню «Вместе весело шагать» для наших родителей.

Подведём итоги наших соревнований.

Дорогие друзья! Спасибо, что пришли к нам на уроки, надеюсь, что мы ещё встретимся.







Литература:

  1. Василенко Г.И., Еременко Дни наук в начальной школе. – Волгоград, 2009г.

  2. Дик Н.Ф. Начальная школа от А до Я. – Ростов-на-Дону, 2006г.

  3. Евтюкова Т.А. 45 занимательных викторин. – Новосибирск, 2007г.

  4. Королева Е.В. Предметные олимпиады в начальной школе. – М., 2007г.





Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Начальная Школа: