ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ для 8 класса «Выборы в школьную»
Демичева Елена Николаевна,
муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа села Кистендей»
Аркадакского района Саратовской области
Методическая разработка внеклассного мероприятия
Предмет: _физика_____________________________________________________________
Класс:__8____________________________________________________________________
Тема:__Внеклассное мероприятие «Выборы в школьную Думу «Электрические явления»»______________________________________________________
Место и роль мероприятия в образовательном процессе: обобщение знаний учащихся по теме «Электричество»
Цель мероприятия: _содействовать развитию интеллектуальных и творческих способностей учащихся, а так же выделять главное и уметь ориентироваться в потоке научной информации
Задачи мероприятия:
проверить и закрепить знания по теме, научить применять эти знания при решении задач;
расширить кругозор учащихся, развить коммуникативные способности, научить видеть проявление закономерностей законов в окружающей жизни, логически излагать свои мысли, использовать навыки самостоятельной работы;
продолжить формирование познавательного интереса к предмету физика.
Оборудование: карточки с заданиями, портреты ученых, компьютер, интерактивная доска.
План мероприятия:
1. Организационный момент
2. Вводная часть
3. Первый тур. Представление избирательной программы.
4. Второй тур. Конкурс «Разминка».
5. Третий тур. «Мозговой штурм».
6. Четвертый тур. «Угадай ученого»
7. Подведение итогов.
Содержание мероприятия.
I. Организационный момент.
II. Вводная часть.
Вступительное слово учителя:
Сегодня мы проведем необычное мероприятие: «Выборы в школьную Думу «Электрические явления»». У нас зарегистрировались следующие три группы (фракции): «Электроны», «Протоны», «Нейтроны». В целом атом. В конце мероприятия мы должны назвать лучшую. На выборы у нас пришло жюри (учащиеся старших классов) и гости, которым будут вручены бюллетени, где каждый должен отдать свой голос за наиболее понравившуюся ему группу.
В каждой фракции есть свой лидер (представление).
Главным лозунгом выборов мы взяли слова поэта Л.Н.Мартынова:
И твердит природы голос:
В вашей власти, в вашей власти
Чтобы все не раскололось
На бессмысленные части!
Слова «электричество», «электрический ток» знакомы сейчас каждому человеку. Постигая законы природы и используя научно-технический прогресс в своей практической деятельности, человек становится все более могущественным. В наших домах, на транспорте, на заводах и фабриках, в сельском хозяйстве используется электрический ток.
Ученик:
Электричество кругом,
Полон им завод и дом,
Везде заряды: там и тут,
В любом атоме «живут».
А если вдруг они бегут,
То тут же токи создают.
Нам токи очень помогают,
Жизнь кардинально облегчают!
Удивительно оно,
На благо нам обращено,
Всех проводов «величество»
Зовется: «Электричество!»
Проявим нынче мы умение,
Законы объясним, явления.
Эксперименты проведем
И победителя найдем!
Итак, мы начинаем!
III. Первый тур
Представление группами «Протоны», «Электроны», «Нейтроны» своей избирательной программы. («Протоны»- Приложение 1, «Электроны» — Приложение 2, «Нейтроны» — Приложение 3)
IV. Второй тур
Конкурс «Разминка».
Продолжите предложения:
2 вариант | 3 вариант | |
Электрическим током называется… Единица электрического сопротивления… Формула закона Ома для участка цепи… Мощность равна отношению работы к … Формула закона Джоуля-Ленца … Электризация — это … | Закон о тепловом действии тока принадлежит… Как искать общее сопротивление цепи, в которой потребители соединены последовательно … Причиной сопротивления является взаимодействие движущихся электронов с … Электрическое сопротивление зависит от … Электрическое напряжение измеряется … Формула работы электрического тока … | В ядре атома находятся … Единица силы тока — … Удельное сопротивление показывает, какое сопротивление имеет проводник длиной … 1 кВт-ч — единица … Амперметр включается в цепь … Электроскоп — прибор для … |
V. Третий тур
«Мозговой штурм» Приложение 4
VI. Четвертый тур
«Угадай ученого»
1.Французский физик, который стал академиком в 39 лет. Ему принадлежит гипотеза о природе магнетизма, он ввел в физику понятие “электрический ток”. (Ампер)
2.Немецкий физик, который открыл теоретически и подтвердил на опыте закон, выражающий связь между силой тока в цепи, напряжением и сопротивлением. (Ом)
3.Он изобрел электрическую батарею, пышно названную короной сосудов. (Вольт)
4.Французский физик, в 1785 г., экспериментально открыл закон взаимодействия заряженных тел. В честь его названа единица электрического заряда. (Кулон)
VII. Подведение итогов
Наш урок подходит к концу. Мы с вами в активной форме закрепили изученный материал, вы учились применять свои знания в разных ситуациях и у вас, это хорошо получилось. Подведем итоги (слово жюри, подсчет голосов присутствующих гостей)
Приложение 5 (избирательный бюллетень)
Список использованной литературы
Лукашик В.И., Иванова Е.В. Сборник задач по физике 7-9 класс – М.: Просвещение, 2011.
Перышкин А.В. Физика. 8 класс. — М.: Дрофа, 2009.
Чеботарева В.А. Тесты по физике. 8 класс – Издательство «Экзамен», 2009.
Интернет-ресурсы