Разработку мероприятия составил учитель истории и обществознания Суханова Анна Ефтифеевна
МОУ «Парбигская СОШ», Томская область, Бакчарский район, с. Парбиг
Внеклассное мероприятие «Космическое путешествие»
В ряду десятилетья каждый год Мы метили космическими вехами. Но помним: к звездам начался поход С гагаринского русского «Поехали!» А. Твардовский |
Цель: расширение кругозора обучающихся по данной теме
Задачи:
получить дополнительные сведения о космосе, космонавтике;
развивать логическое мышление, память и внимание;
воспитывать чувство гордости за историю своей страны, за достижения отечественных учёных, конструкторов, космонавтов.
Оборудование: компьютер, проектор, презентации №1(«Мечты о полёте»), №2 («Космическое путешествие»), эмблемы команд, чистые листы бумаги, карандаши и фломастеры, «спасительные звёзды», ракеты-сувениры из глины (для призов).
Ход мероприятия:
Организационный момент.
Ведущий (учитель или один из обучающихся).
-Здравствуйте дорогие ребята и уважаемые гости! Сегодня мы с вами совершим путешествие, которое посвятим Дню Космонавтики. Внеклассное мероприятие (викторина) «Космическое путешествие» направлено на расширение кругозора обучающихся по данной теме.
Участие в викторине принимают две команды обучающихся 4 класса: «Космонавты» и «Звёзды». Они будут состязаться в конкурсах. Следить за ходом мероприятия и судить будет жюри (ЦУП) в составе (называются имена приглашённых в жюри). Среди гостей присутствуют обучающиеся 6 класса — бортинженеры и конструкторы, которые в трудную минуту могут прийти на помощь командам (каждой команде предоставляется по три «спасительные звёзды», каждой можно воспользоваться один раз). Болельщики будут поддерживать свои команды.
Вступительная беседа (демонстрация презентации №1 «Мечты о полёте»).
(1 слайд)
— Ребята, вам, наверное, как и всем людям, интересно, что же представляет собой космическое пространство? Нам сейчас это более знакомо, чем тогда, в далекие древние времена, когда мир звезд, планет притягивал к себе внимание людей, а земля не отпускала, удерживала. Наблюдая за природой (как падает лист с дерева, плывут по небу облака, парят птицы), человек мечтал подняться в небо.
(2 слайд)
— Ещё в древности эти мечты воплощались в мифах и легендах.
(3-4 слайды)
— В средние века Леонардо да Винчи, выдающийся человек эпохи Возрождения, мечтая о полёте, придумывал некоторые приспособления.
(5 слайд)
— В России тоже было много смельчаков.
(6 слайд)
— Но люди всё-таки нашли способ оторваться от Земли. Они сделали большой шар с корзиной для пассажиров и наполнили его горячим дымом. Это был воздушный шар братьев Монгольфье. В 1783 году человек впервые поднялся в небо. Но полёт полностью зависел от ветра. Это было неудобно.
(7 слайд)
— Изобретатели продолжали думать, на чём можно подняться в небо. Придумали самолёт. Первые самолёты были хрупкими и неуклюжими. Они с трудом отрывались от Земли, не могли подняться высоко.
(8 слайд)
— 2 августа 1888 г. в воздух поднялся первый практический (почтовый) дирижабль с двигателем внутреннего сгорания, созданный немцем Карлом Вёлфертом.
(9 слайд)
— Первым самолетом, поднявшимся в воздух, был «Флаер I» с двигателем мощностью 12 лошадиных сил, пилотируемый Орвиллом Райтом в Килл Девил Хиллс, штат Северная Каролина. Он стартовал в 10.35 17 декабря 1903 года, полет продолжался 12 секунд на высоте около 3,5 метров со скоростью 55 километров в час.
(10 слайд)
— В России первый полёт на самолёте был совершён в 1910 г. Шли годы, и самолёты стали более совершенными.
(11 слайд)
ВОПРОС?
— А можно ли на самолете добраться до Луны или отправиться на другие планеты?
(12 слайд)
-Нужен аппарат с особым двигателем.
Снова задумались учёные и изобретатели: как бы создать такой аппарат? И тут они вспомнили про ракету, которую можно увидеть на праздничных фейерверках.
Праздничные ракеты навели на мысль, как построить новый, особый двигатель, с помощью которого можно не только оторваться от Земли, но и подняться высоко над ней, а потом отправиться в космическое путешествие. Ему дали название — реактивный двигатель.
Ракета-носитель Р-7 с космическим кораблем «Восток» на стартовой позиции 12 апреля 1961 г.
Приветствие команд-участниц.
– Сегодня мы тоже с вами совершим путешествие в космос на ракете, которую смастерили конструкторы из 6 класса. Итак, в космическое путешествие отправится отряд юных космонавтов, состоящий из 2 экипажей. Командиром отряда буду — я. Капитаном первого экипажа будет (Ф.И учащегося) и второго (Ф.И учащегося).
— Идёт представление команд: название, девиз, эмблема. Жюри оценивает домашнее задание.
Разминка.
Презентация №2 «Космическое путешествие». (1 слайд)
— Ребята, чтобы подняться в космическое пространство, нам необходимо заполнить «баки» нашей ракеты. Знаете ли вы, что ракета состоит из нескольких частей, которые ставятся друг на друга.
Их может быть 2, 3 или 4.
— ? 1. Как называются эти части ракеты, которые при подъёме сгорают и отделяются. В космическое пространство попадает только космический корабль, который был доставлен ракетой-носителем.
Ответ: ступени. (2 слайд)
— ? 2. Чем заполняются ступени ракеты-носителя?
Ответ: топливо. (2 слайд)
— ? 3. Его называют отцом космонавтики. Он почти сто лет назад писал в своих книгах, что в состоянии невесомости у человека возможны головокружение, прилив крови к голове и другие серьёзные нарушения в организме. Но он не сомневался, что живые существа, в том числе и человек, могут приспособиться к жизни без тяжести. Этот выдающийся человек предложил создать такую ракету, с помощью которой корабль, словно по ступенькам, поднимается в космос. Учёный назвал её ракетным поездом.
Ответ: Константин Эдуардович Циолковский. (3 слайд)
—? 4. Первая многоступенчатая ракета в Советском Союзе была создана под руководством другого учёного. Кто знает имя этого академика? Эта ракета вывела первый искусственный спутник Земли на орбиту 4 октября 1957 года.
Ответ: Сергей Павлович Королёв. (4 слайд)
-Но первый спутник не мог ответить на вопрос: а можно ли жить в космосе?
— ? 5. Чтобы убедиться в этом, для полёта в космос стали готовить сначала животных. Кого именно?
Ответ: собак.
— ? 6. Уже второй спутник вышел на орбиту с пассажиром на борту. Пассажира звали…
Ответ: Лайка.
— ? 7. Так убедились, что живые существа могут жить в невесомости хотя бы непродолжительное время. Но что они при этом чувствуют? Плохо им или хорошо? А главное, можно ли работать в космосе?
На все эти вопросы мог ответить только человек, побывавший на орбите.
12 апреля 1961 года мир был потрясён сообщением о том, что впервые в истории человечества выведен на орбиту вокруг земли космический корабль с человеком на борту. Кто был этим человеком вы уже знаете, а как назывался корабль, на котором был осуществлён первый полёт?
Ответ: «Восток -1».
— ? 8. С какого космодрома был осуществлён старт?
Ответ: Байконур.
Сообщение одного из бортинженеров (обучающегося 6 класса)
– Детство крестьянского паренька Юры Гагарина прошло на Смоленщине. Был он подвижен и любознателен. С детства он любил мастерить игрушечные самолетики. В детство Юры ворвалась война. После войны семья переехала в город Гжатск, который впоследствии переименовали в Гагарин. После окончания ремесленного училища Юрий Гагарин работал в литейном цехе, но небо манило юношу. Он оканчивает военное авиационное училище. После его окончания служил в военной авиации – летал на сверхзвуковых самолетах, оберегая северные рубежи нашей Родины. Будущий космонавт был смелым, решительным, находчивым. Он редко злился, не любил ссор, а наоборот, шуткой и смехом всех мирил.
В 1960 году Юрий Гагарин начал готовится к полету в космос в Центре подготовки космонавтов. Работал упорно, самозабвенно, с полной отдачей сил. Был отлично подготовлен физически, внимателен к товарищам. Помогал им, а те, в свою очередь, ему. Каждый хотел полететь в космос первым. Но выбор пал на Юрия Гагарина. И 12 апреля 1961 года в момент старта прозвучало его знаменитое …«Поехали!».
— ПОЕХАЛИ? Ребята! Все хором говорят: «Поехали!»
5. Планета «Эрудитов» (5 слайд)
— Ребята, нам, кажется хотят помешать инопланетяне. Давайте быстро ответим на вопрос, которые приготовил первый инопланетянин и полетим дальше. Вопросы будут заданы по очереди каждой команде, за каждый правильный ответ вы получаете по одному баллу. Входит ученик в костюме инопланетянина и задаёт вопросы.
Сколько длился космический полет Ю.А. Гагарина? (108 мин = 1 ч 48 мин)
Позывной Юрия Алексеевича Гагарина? (Кедр)
Первая в мире женщина-космонавт. (Валентина Владимировна Терешкова)
Кто первым вышел в открытый космос? (Алексей Архипович Леонов)
Как назывался самоходный аппарат, совершивший путешествие по поверхности Луны? («Луноход»)
Кто стал первым человеком, ступившим на поверхность Луны? (Нил Армстронг)
Зачем нужны скафандры?
Все космические скафандры принято делить на три класса:
спасательные скафандры — служат для защиты космонавтов в случае разгерметизации кабины или при значительных отклонениях параметров ее газовой среды от нормы;
скафандры для работы в открытом космосе на поверхности космического корабля или вблизи его;
скафандры для работы на поверхности небесных тел.
Существуют и универсальные скафандры, они могут использоваться и как спасательные и при выходе в открытый космос.
Почему у космонавтов особая пища в тюбиках? (6-7 слайд)
— На Земле пообедать просто. А в космосе? Там сразу проявит себя невесомость. Налитый в тарелку суп тот час соберётся в комок, который не удержится в тарелке и поплывет по кабине. Если же его коснуться ложкой, он распадётся на части, а ложке ничего не останется. Вот почему все продукты, которыми питаются космонавты, упаковывают в пакеты или заливают в тубы. Туба — это подобие тюбика, в котором хранится зубная паста.
Поднёс тубу ко рту, надавил её — и кушай на здоровье.
А какой хлеб! Буханочки крошечные, точно ириски. Они хранятся в двойном целлофановом пакетике и очень долго не черствеют.
6. Физминутка. Выполняется коллективно (бортинженеры показывают движения, а члены экипажей – повторяют).
Ждёт нас быстрая ракета (приседают) Для полёта на планету. Отправляемся на Марс, (кружатся) Звёзды, в гости ждите нас.
|
7. Конкурс «Вспоминай-ка» (8 слайд)
Стук в дверь.
– Ой, ребята, кто это? Второй инопланетянин решил нас запутать и сбить с пути?
— Здравствуйте, земляне! Путешествуете? А вы не боитесь заблудиться в космическом пространстве? У меня для вас испытание. Вспомните и назовите планеты Солнечной системы. Чья команда сделает это быстрее другой, заработает балл.
— Задание для болельщиков:
8.Конкурс «Выручай-ка». (9 слайд)
Из слова «космонавтика» собрать как можно больше других слов. (Ток, космонавт, Ватикан, Костик, ватин, нитка, касатик, сок, коса, вата, каток, кино, воск, кит, кот, ток, том, мост, кимоно, комик и другие.)
А ещё у меня есть вопросы:
-? На какой планете Солнечной системы есть огромные пустыни, усыпанные красным песком, эту планету так и называют красной? (Марс).
-? Какая планета Солнечной системы является самой яркой на ночном небе? Планета бушующих ветров и сверкающих молний, хотя дождей на ней не бывает. (Венера).
— Молодцы, много знаете, хорошо работаете. Удачи вам.
9. Планета «Скоростная». Состязание для капитанов. (10-11 слайд)
1. Посмотреть на предметы, изображённые на слайде 1 минуту, постараться их запомнить и назвать. (Инопланетяне хотят проверить вашу зрительную память).
2. Назвать имена космонавтов, которых вы знаете. Кто больше назовёт…
3. Назвать созвездия…
Для двух команд болельщиков задание – кроссворд (Приложение №1). Кто больше отгадает слов за три минуты).
10. Планета «Загадочная» (12 слайд)
— Загадки загадывают обучающиеся 6 класса. (Приложение №2).
11. Планета Земля (13 слайд)
— Вот и подходит к концу наше путешествие. Давайте напишем письмо пришельцам, расскажем им, что вы узнали нового, что понравилось или не понравилось.
Рефлексия.
Коллективное заполнение карты впечатлений. Все присутствующие, независимо от участия, имеют право голоса. Карта помещена на магнитной доске, каждый ученик наклеивает в выбранную ячейку магнитные значки.
Новизна | Доступность | Мотивация | |
Интересно всё | Узнал новые факты | Владею информацией | Расширить свой кругозор |
Интересны некоторые моменты | Посмотрел на знакомые факты с другой стороны | Становится после пояснения учителя | Получить приз |
Не заинтересовало | Не узнал ничего нового | Очень сложно для восприятия | “убить” свободное время |
А жюри в это время подводит итоги конкурсов, определяет команду-победителя и лучшего игрока.
Награждение обучающихся грамотами, сувенирами «ракета», сертификатами. (14 слайд)
Источники Интернет
1.https://festival.1september.ru
— ШкотоваС.В., «Начало новой эры — эры полетов человека в космос», внеклассное
мероприятие.
— Чеботарь И.А., «Полёт в космос», классный час.
— Старостина Ж.В., Игра «Умники и умницы» по теме «Через тернии к звездам».
— Сафиуллина Р.В., Устный журнал «Космические тайны».
3. https://www.kosmos19.narod.ru
II.
Методические рекомендации ТОИПКРО по организации в образовательных учреждениях единого урока (занятия), посвященного 50-летию полета Ю.А. Гагарина в космос, 2011 г.
1.https://school40.edu.tomsk.ru
Приложение №1
Кроссворд
Вопросы к кроссворду:
Небесное тело, которое само светится.
Звезда, вокруг которой вращается Земля.
Небесное тело, которое вращается вокруг звезды.
Планета Солнечной системы, следующая после Земли.
Самая удаленная от Солнца планета.
Естественный спутник, обращающийся вокруг Земли.
Пространство, окружающее Землю, звезды и планеты.
(Ответы: 1. Звезда. 2. Солнце. 3. Планета. 4. Марс. 5. Плутон. 6. Луна. 7. Космос.)
Приложение №2
Из какого ковша Кто в году четыре раза переодевается?
| |
Там все знаки зодиака-
| Бродит одиноко Чего в комнате не видишь? |
По темному небу рассыпан горошек
| На каком пути ни один человек не бывал? |