Государственное казённое специальное (коррекционное) образовательное учреждение Саратовской области для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «С(К)ОШ № 6 VIII вида г. Саратова»
Внеклассное мероприятие
«Путешествие с веселым паровозиком»
(конкурс для учащихся 1-2 классов С(К)ОУ VIII вида)
Разработали: Чабанова Светлана Новомировна,
учитель ОКУ ГС(К)ОУ «С(К)ОШ № 6 VIII вида
г. Саратова» Аверьянова Надежда
Анатольевна, учитель ОКУ ГС(К)ОУ
«С(К)ОШ № 6 VIII вида г. Саратова
Саратов
Внеклассное мероприятие
«Путешествие с веселым паровозиком»
конкурс для учащихся 1-2 классов С(К)ОУ VIII вида
Форма проведения. Конкурс.
Цели. Повышать учебную мотивацию учащихся.
Задачи. Развивать мыслительные операции, речь, внимание.
Расширять кругозор.
Активизировать деятельность учащихся.
Воспитывать доброжелательность, инициативность, активность;
умение общаться, умение работать сообща, согласовывать свои
действия.
Методы и приемы. Наглядные, практические и словесные.
Оборудование: мультимедийный проектор, интерактивная доска презентация к занятию, эмблемы для команд, иллюстрации, картинки, музыкальное оформление.
Ход занятия.
1 Учитель Ребята! Сегодня наше занятие будет необычным. Мы с вами проведем конкурс. Но конкурс будет необычный. Мы отправимся в путешествие. А вот на чём мы поедем, вы узнаете, отгадав загадку:
Железные избушки
держатся друг за дружку,
Одна с трубой тянет
всех за собой.(Паровоз)
Итак, мы отправимся в путешествие на поезде. На каждой станции вас ждут задания. При их выполнении вы покажете свои знания и умения.
2 Учитель. Теперь вам нужно поделиться на команды.
Первая команда – Зайчата. Вторая команда –Медвежата.
(Участникам команд раздаются эмблемы)
Теперь нам надо выбрать жюри.
(Жюри выбирается из числа присутствующих учителей)
Готовы к путешествию?
Дети. Готовы!
2 Учитель. Ну, что же, садимся поудобнее, заводим мотор, даем гудок.
(Дети изображают звуки паровоза — Тыр- тыр-тыр, у-у-у, чух- чух- чух.)
Звучит песня.
2 Учитель. Мы ехали, мы ехали на станцию приехали .
Первая станция, на которой мы побываем, называется
АБВГДЕЙ-ка.
Первое задание для команд.
2 Учитель.
Много с буквами хлопот,
Уж такой они народ.
Но когда с умом, толково
Их построишь в четкий ряд –
Превратятся буквы в слово
И с тобой заговорят.
Вам нужно назвать знакомые буквы.(А,О, У,Ы,М, С, Х. Ш, Л, Р, К)
1 Учитель Следующее задание.
(Задания составлены дифференцированно для учащихся 1 и 2 классов с учетом изученного материала. Данное задание выполняют учащиеся 1 класса.)
Составить слово из предложенных букв. ()
(Дети составляют слова — шар, лук)
2 Учитель. Последнее задание.
Составить предложение из данных слов:
(Дети составляют предложения — У Саши красный шар. У Маши белый бант.
(Жюри проводит подсчет баллов.)
2 Учитель.Мы едем на следующую станцию.
(Звучит музыка.)
.(Дети изображают звук паровоза: Тыр-тыр-тыр, у-у-у, чух-чух-чух.)
1 Учитель. Вот мы и приехали на вторую станцию. Она называется
Сосчитай-ка.
Без счета не будет на улице света,
Без счета не сможет подняться ракета,
Без счета письмо не найдет адресата,
И в прятки сыграть не сумеют ребята.
Первое задание.
Назвать цифры (1,2,3,4,0)
(Задание выполняют учащиеся 1 класса)
1 Учитель. Следующее задание.
Расставить по порядку знакомые цифры. (1-10)
(Дети выполняют задание)
2 Учитель. Последнее задание.
Вставить пропущенные цифры (1-20, 20-1)
(Дети выполняют задание)
(Подсчет баллов.)
Звучит музыка.
2 Учитель.Мы едем на следующую станцию.
.(Дети изображают звук паровоза: Тыр-тыр-тыр, у-у-у, чух-чух-чух.)
Под песенку быстрых колес
По рельсам бежит паровоз.
Услышу я песенку — выйду к нему
И красный флажок подниму:
Ведь скоро крутой поворот,
Сбавлять здесь положено ход.
Увидит в окно машинист мой флажок
И скажет: «Спасибо, дружок!»
1 Учитель. Мы приехали, наша станция называется
НАРИСУЙ-ка.
На этой станции вы будете рисовать флажки по точкам, соединяя их между собой.
(Участники команд поочередно выходят к доске.)
(Подсчет баллов.)
Звучит музыка.
2 Учитель. Мы едем на следующую станцию.)
(Дети изображают звук паровоза: Тыр-тыр-тыр, у-у-у, чух-чух-чух.)
Эта станция называется
ПОТАНЦУЙ-ка.
Здесь вы покажите, как умеете танцевать.
Дети повторяют движения под музыку..
Все захлопали в ладоши
Дружно, веселее.
Ножки, ножки застучали
Громче и быстрее.
По коленочкам побили
Тише, тише, тише.
Ручки, ручки поднимает
Выше, выше, выше.
Завертелись, закружились
И остановились!
(Жюри выбирает лучшую команду.)
Звучит музыка. .(Дети изображают звук паровоза: Тыр-тыр-тыр, у-у-у, чух-чух-чух.)
1 Учитель. Мы едем на следующую станцию.
Последняя станция, на которую мы с вами приехали называется
УГАДАЙ-ка.
Сколько лет живут люди на Земле, столько лет живут и загадки. В них заключена мудрость.
Каждой команде будет загадано по одной загадке. Если команда затрудняется с ответом, то команда теряет балл.
Первая загадка для команды Медвежата, набравшей меньшее количество баллов.
С неба падают зимою
и кружатся над землею
легкие пушинки, белые
(Снежинки)
(Дети отгадывают загадки)
Растет она вниз головою,
Не летом растет, а зимою.
Но солнце её припечет –
Заплачет она и умрет
(Сосулька)
Острые ушки, на лапках подушки,
усы, как щетинки, дугою спинка.
Молочко пьет, «Мяу, мяу» — поет.
(Кошка)
Вместо хвостика – крючок,
вместо носа –пятачок.
Пятачок дырявый, а крючок вертлявый.
(Поросенок)
С хозяином дружит,
дом сторожит
(Собака)
Без окон и дверей полка горница людей.
(огурец)
Сто одежек и все без застежек.
(капуста)
2 Учитель. Молодцы, ребята.
(Жюри проводят подсчет баллов.)
Звучит музыка. .(Дети изображают звук паровоза: Тыр-тыр-тыр, у-у-у, чух-чух-чух.)
2 Учитель. Мы ехали, мы ехали на конечную станцию приехали.
1 Учитель. Мы вернулись с вами в класс.
Ребята, понравилось вам наше путешествие?(ответы детей)
Что мы с вами делали?(ответы детей)
Что больше всего понравилось? (ответы детей)
Давайте послушаем жюри. (Жюри объявляют результаты конкурса)
Награждение команд.
На этом наш конкурс заканчивается.
Всем спасибо!
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
iubavyshka.ru/photo/52-0-1165