Государственное казённое образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специальная (коррекционная) школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья с. Ковалёвского Краснодарского края.
Внеклассное занятие
«На лесной полянке»
(сказка о грибах)
подготовила
Авраменко Елена Петровна, воспитатель
2012 год
Внеклассное занятие по ознакомлению детей с окружающим миром.
Тема: «На лесной полянке» (сказка о грибах)
Цели:
Образовательная:
— уточнять представления детей о предметах и явлениях окружающего мира (о грибах, месте их произрастания);
— развивать умение по внешнему виду узнавать и называть грибы: боровик, подосиновик, лисички, мухомор, подберезовик, лисички, мухомор, подберезовик, выделять и называть части гриба: ножка, шляпка;
— продолжить работу по активизации и уточнению словаря детей.
Слова – антонимы: съедобный — ядовитый, полезный – вредный.
Коррекционная:
— коррекция диалогической и монологической речи;
— коррекция образного восприятия и представления;
— коррекция мышления, памяти, внимания.
Воспитательная:
— воспитывать у детей нравственные нормы поведения;
— прививать интерес к природе;
— формировать стремление беречь и защищать её.
Предварительная работа:
-работа по активизации словаря детей, словообразованию.
— чтение художественной литературы по теме;
— отгадывание загадок;
— работа с дидактическими картинками по теме «Грибы»
Оборудование:
Туристическое снаряжение: компас, рюкзак, спички, веревка, фотоаппарат, шест, мостик, ребристая доска, муляжи грибов, гнездо птицы, паук на паутине, карта. Фонограмма: звуки леса, пение птиц, журчание деревьев, шум листвы, картинки разрезанные, грибы, клубочек, картинки: осина, береза.
Ход занятия:
Организационный момент.
Упражнение на внимание.
/ Перед детьми предметы туристического снаряжения. Предметы, относящиеся к другим группам: котелок, компас, веревка, шест, нож, лукошко, спички, кепка, рюкзак, фотоаппарат, магнитофон и т.п. Ведущий
— Ребята, из предметов, которые лежат на столе, выберите те, которые пригодятся нам в лесу по грибы.
/ дети обосновывают свой выбор, классифицируют; воспитатель одобрят правильность выполнения задания/.
Основная часть.
Сообщение темы, целей занятия.
Ведущий
Смотрите, ребята,
На улице светлым – светло!
Взяли с вами по лукошку-
И скорее в путь-дорожку!
Сегодня мы отправимся в туристический поход в лес. Вы выбрали туристическое снаряжение. Мы не просто дети, ребята. Мы…
— Туристы.
— В лес мы пойдем по грибы. А чтобы нам было, потом о чем рассказать другим, мы должны присматриваться, чтобы увидеть интересное, прислушиваться, чтобы услышать звуки леса. И, конечно, вовремя пути рассказывать о том, что увидим, услышим.
Вы готовы?
Дети под музыку в колонне по одному идут вдоль зала.
— Ребята, смотрите, впереди небольшой ручей. Как же нам пройти через него?
— По мостику.
— А вот и извилистая, узкая дорожка.
— Кто знает, как называется эта дорожка?
— Узкая, извилистая дорожка называется тропинка.
— Идем тропинкой узкою
Потом свернем мы в лес
Туда, где сосны рослые
Касаются небес
Где сказки шепчут ели,
Березы и дубы,
Где ягоды поспели
И выросли грибы.
Дети выходят на лесную полянку.
— Ребята, посмотрите вокруг,
Там речка, там зеленый луг.
Мы пришли в гости к природе. А зачем?
— Чтобы услышать пение лесных птиц, насладится свежим воздухом, набрать в лукошко ягод, грибов.
— Правильно. Но давайте не забывать, что мы в чужом доме, в котором много своих жильцов и правил. Выполняйте их. Что же это за правила? Давайте вспомним, что нельзя делать в лесу.
— Нельзя шуметь, кричать, бегать, ломать ветки, рубить деревья, разорять муравейники, гнезда птиц, рвать цветы, загрязнять луга и полянки.
— А как надо вести себя в лесу?
— Можно тихо передвигаться, отдыхать без шума, слушать звуки леса, наблюдать, собирать грибы и ягоды. Можно развести костер на кострище, но перед уходом обязательно его потушить.
— Теперь, вспомнили правила поведения, мы устроили отдых на полянке, т.е. привал. Нина, а что называется привалом?
— Отдых после пути.
— Ребята, располагайтесь. Вот здесь мы будем искать лесные загадки. Интересно собирать ягоды и грибы, а загадки еще интересней.
Дети идут искать грибы, ягоды. Находят гнездо, муравейник, паука на паутине. Действие происходит на фоне пения птиц, шума листвы (звучит фонограмма).
Обо всем дети рассказывают, делают выводы с помощью воспитателя. Кто-то из ребят около пня находит гриб-боровик.(2-3шт)
Под старою сосною
Где склонился пень-старик
Окружен своей семьею
Первый найден…боровик.
— Кто помнит другое название боровика?
— Его называют белый гриб.
— А еще его называют царем грибов. Потому, что он самый крупный, крепкий, красивый.
— Кто знает стихотворение о боровике?
— Важный, толстый боровик
Вырос у дорожки.
К уважению привык
Гриб на крепкой ножке.
Срежь ты бережно его,
Не порань грибницу,
В этом месте через год
Новый гриб родится.
— Ребята, объясните, почему нельзя выдергивать грибы из земли, а нужно аккуратно срезать ножиком.
— Грибы вырастают из грибницы, которая живет несколько лет. На одном и том же месте через некоторое время могут появиться новые грибы. А если мы гриб вырвем из земли, то повредим грибницу, к которой он прикреплен.
— Растут грибы боровики дружной семейкой в дубовых и березовых лесах.
Вспомните, этот гриб съедобный или ядовитый, несъедобный.
— Гриб боровик съедобный.
— Съедобные грибы мы будем складывать в лукошко, а ядовитые оставим в лесу.
— Нина, какой гриб ты нашла?
— Я нашла подберезовик.
— А где он вырос?
— Подберезовик врос в роще, среди берез.
-Ребята, как мы назовем эту рощу?
— Березовая роща.
— Кто знает загадку о подберезовике?
— Коричневой шляпкой приветствует вас
Скромный грибок безо всяких прикрас
Под белой березкой нашел он приют
Скажите-ка дети, как его зовут?
(Слово приют – смысл объяснить в предварительной работе)
— Подберезовик возьмем с собой в лукошко или оставим?
— Возьмем в лукошко.
— Почему?
— Это съедобный гриб.
— Карим, какой гриб ты нашел?
— Подосиновик.
— Как ты думаешь, почему подосиновик так назван?
— Потому что он растет под осиной?
— (Воспитатель) Грибы подосиновик и подберезовик получили свои названия от названий деревьев, около которых они растут. Подберезовики растут около…
— берез,
— а подосиновики под…
— осинами.
— Давайте сравним грибы подосиновик и подберезовик. Чем они похожи?
— У подосиновика и подберезовика одинаковая тонкая, прямая ножка, одинаковая форма шляпки.
— Чем они отличаются?
— Цветом шляпок. У подберезовика – шляпка коричневая, у подосиновика – шляпка красная.
— Кладем их в лукошко. Они съедобные.
— Ребята, у всех грибов съедобных и несъедобных есть что?
— Ножка, шляпка, грибница (показывают)
— Ребята, мы с вами еще не спросили у Валеры и Гриши, какие грибы они нашли.
— Мы нашли лисички.
— Как вы думаете, почему лисички так названы?
— Они рыжего цвета, как шерсть у лисы.
— Ребята, как называют людей, которые собирают грибы?
— Грибники.
— А летний дождь?
— Грибной.
— А корешок у гриба?
— Грибница.
— Молодцы! Вот сколько новых слов появилось в вашей речи. Постарайся их запомнить. А почему про свой гриб ничего не рассказывает Виталик? Какой грибок ты срезал?
— Повезло, так повезло —
Я набрал опят ведро-
Облепили целый пень,
Собирай, кому не лень!
— Действительно, опята всегда растут большой группой около пней.
— Опенок съедобный гриб. Мы берем его в лукошко.
— Ребята, почему же вот эти грибы вы не срезали?
– Это ядовитые грибы. Они называются бледная поганка.
— Да, бледная поганка – самый ядовитый гриб. Человека, съевшего бледную поганку, спасти от смерти очень трудно. Опасный для жизни яд может быть и в старых грибах.
Собирая грибы, помни: незнакомые грибы не собирай, не бери и старые грибы.
О том, что среди грибов есть ядовитые, знает даже еж.
Женя:
— Вот растет поганка бледная,
Ее обходит даже еж,
Для здоровья очень вредная-
Лучше ты ее не трожь!
— Вспомните, какие еще гриб мы не положили в корзинку?
— Ложные опята, мухомор.
Воспитатель «срезает мухомор, показывает его детям:
— Высокий, статный мухомор
Угрюмый, нелюдимый.
Вокруг народу – полон лес,
А все проходят мимо.
Красная шляпка, на шляпке горошки,
Короткая юбка на беленькой ножке
Красивый грибок.
Появляется ребенок в костюме «Мухомора».
Мухомор: — да, это я-
Красавец – мухомор!
Всех в лесу заметней я
(горделиво ходит, подбоченясь)
Я красавец – хоть куда!
Воспитатель: — Кто знает тебя – трогать не станет
Всем людям известно уже с давних пор
Что ядом наполнен гриб…
Дети: — Мухомор!
Мухомор: — Носами крутят грибники:
Им подавай боровики!
Да будет вам известно:
Я, красный мухомор, служу лекарством для лосей.
Воспитатель: — Мы тебя, мухомор, в лукошко не положили. Оставайся в лесу. А нам нужно идти дальше. Как бы нам не заблудиться.
В путь – дорожку мы пойдем
Полное лукошко грибочков несем.
Дети идут по тропинке. Впереди встречается «топкое болото».
Ребята, нам понадобится шест, чтобы пройти через болото. Я буду «ощупывать» дно, вы идите по следу, наступая вот на эти «кочки».
Дети идут друг за другом. В это время раздается звук колокольчика. Появляется ребенок – «Лесовичок».
Дети: — Кто вы?
— Я – лесовичок. Начальник над всеми грибами и ягодами. А вы кто?
— Мы – туристы, грибники. Мы заблудились. Укажи нам дорогу домой.
— Я вам помогу, но сначала выполните мои задания.
Первое — отгадайте загадки:
Дети, мамы, папы
Носят только шляпы (грибы)
Нет грибов дружней, чем эти-
Знают взрослые и дети
На пеньках растут в лесу
Как веснушки на носу (опята)
Что за гриб стоит на кочке
В красном бархатном платочке (подосиновик)
4)лета первая примета:
Под березкой в холодке-
Гриб коричневого цвета
На пятнистом корешке (подберезовик)
— Это задание называется «Собери картинку и назови гриб».
(каждому ребенку – разрезанная картинка: подберезовик, подосиновик, опята, мухомор, бледная поганка, лисички, боровик).
— Назовите сначала съедобные грибы.
-А теперь несъедобные.
Молодцы! Вот вам от меня и лесных жителей гостинец.
(дает детям лукошко, в котором лежат лесные орешки, ягоды).
— Спасибо, лесовичок.
— А еще клубочек. Куда он покатится, там и тропинка из леса.
Воспитатель:
Вот и закончился наш поход.
— Понравился ли он вам?
— Что запомнилось?
Скажите, ребята, название каких съедобных грибов вы запомнили? (лисички, боровики, опята)
А какие ядовитые грибы вы теперь знаете?
(мухомор, бледная поганка)
Воспитатель: я хочу прочесть вам стихотворение «Удивительный лес».
— Лес не только для нашей забавы
Он – богатство нашей страны.
Все деревья в нем, ягоды, травы
Нам на пользу, друзья, взращены.
Каждый куст берегите, ребята!
Где росток ты увидишь простой,
Может вырасти дуб в три обхвата,
Березняк иль малинник густой.
А уж, сколько орехов и ягод!
Так, пожалуй, считай – не сочтешь!
Сердцу любо, коль знаешь, что за год
В сосняке разрослась молодёжь.
Используемая литература:
«Все обо всем. Растения». Перевод с английского Ю.Соколова; М.: «Планета детства», «Издательство Астрель», АСТ, 2000.
Николаус Ленц «1000 вопросов обо всем на свете», Москва, «Олимп», Издательство АСТ, 2001.