Конспект урока обучения грамоте (чтение) в 1 «Б» классе.
Тема: Согласные звуки [т] [т ,]. Буквы Т,т.
Цели:
1. Развивать способность узнавать изученные буквы, учить выделять звуки из слов, давать им характеристику, познакомить с буквами т, Т, формировать навык чтения слогов, слов, предложений.
2. Работать над развитием речи, памяти, фонематического слуха.
3. Воспитывать интерес к чтению.
Формируемые УУД: умение определять интонацию предложения; распространять предложение; работать с учебником; слушать одноклассников; оценивать свою деятельность.
Ход урока:
I. Орг. момент.
Улыбнитесь друг другу. Пожелайте хорошего дня.
— Прозвенел сейчас звонок.
Начинается урок.
II. Повторение пройденного.
Игра « Поставьте буквы правильно»
Игра «Засели домики».
— Назовите буквы, которые живут в красном домике. Какие они? Почему они гласные? Что знаете о гласных звуках?
— Какие буквы живут в синем домике? Почему? Что знаете про согласные звуки?
— Сегодня на уроке мы познакомимся с новыми звуками и новой буквой.
— Посмотрите к нам на урок пришли ещё два гостя. Догадайтесь, кто они?
Это два брата. Одного зовут Том, а другого Тим. Скажем хором, как их зовут.
Сравните первые звуки в именах.
— Итак, тема нашего урока: «Звуки [ т ], [ т,] и буква, которая их обозначает».
IV. Работа над новым материалом.
1. Знакомство со звуками.
— После уроков Том и Тим играют в кубики. Сколько кубиков у Тома?
— Посмотрите на схему этого слова. Расскажите о слове по его схеме.
— Назовите первый звук в слове. Как мы его произносим? Какой это звук?
— Каким цветом в схеме обозначается твёрдый согласный звук?
— Сколько кубиков у Тима?
— Назовите последний звук в слове «пять». Как мы его произносим?
Какой это звук?
— Как в схеме обозначают мягкий согласный звук?
Вот мы и познакомились с двумя новыми звуками. Что вы можете о них рассказать?
Игра «Друзья Тома и Тима »
Сейчас мы разделимся на две команды. Кому достался синий кружок, те друзья Тома. Кому достался зеленый кружок, те друзья Тима.
Если я назову слово с твердым звуком [т], поднимайте кружок друзья Тома.
Если я назову слово с мягким звуком [т,], поднимайте кружок друзья Тима.
Слова: темно, товарищ, тишина, Толя, Таня, котик, тыква, стул.
— Как тикают часы?
Физкультминутка. «Вышли мышки»
Вышли мышки как-то раз
Посмотреть, который час.
Раз, два, три, четыре,
Мышки дернули за гири.
Вдруг раздался страшный звон!
Убежали мышки вон!
2. Знакомство с буквой.
— Согласные звуки [т] и [т,] на письме обозначаются одной буквой – Т.
— На что похожа буква Т?
— Выложите новую букву из счетных палочек.
— В какой домик мы поселим новую букву? Почему?
3. Чтение слогов, слов, предложений с новой буквой.
— Прочитайте слоги-слияния:
а) с доски (ат, от, ит, ыт, ут, та, то, ти, ты, ту);
б) в «Азбуке» на стр. 53;
в) У Тома и Тима дома живет озорной зверек.
Отгадайте, кто.
Загадка: Белые лапки, на лапках царапки. (кот)
— Откройте «Азбуку» на стр. 53. Найдите картинку с котом.
г) — Кот скок на окно.
Кот скок с окна.
— Что мы произнесли? Кто быстрее проговорит скороговорку?
д)- Прочитайте слова с доски.
кот окуни
котик Никита
— Прочитайте слова в «Азбуке» (чтение по цепочке).
— Давайте прочитаем текст про кота (по цепочке).
— О чем говорится в тексте?
— Назовите одушевленные предметы?
— Почему в середине предложений встречаются слова, написанные с большой буквы?
— Что мы знаем о написании предложений?
— Как нужно прочитать последнее предложение?
4. Развитие речи.
— Рассмотрите иллюстрацию на стр. 52 «Азбуки». Что вы видите на картинке?
Назовите слова, в которых есть новые звуки.
— Кто изображен в центре?
— Какой кот?
— Что он делает?
— Почему кот ученый?
— Чем кот соединен с дубом?
— Прочитайте четверостишие.
5. Словарная работа.
— Объясните, что такое «лукоморье» и слово «златая» (цепь).
Лукоморье – это морской залив, берег которого изогнут как тетива у лука.
Злато – золото, златая цепь – золотая цепь.
V. Рефлексия.
Оценивание своей работы с помощью смайликов.
— Как вы думаете, понравилось Тому и Тиму у нас на уроке?
Итог урока.
— Что нового узнали на уроке?
— Спасибо за работу.
5