Конспект урока для 2 класса «Чередование звуков в корнях слов, которое мы не видим на письме»

Технологическая карта урока русского языка во 2 классе УМК «Перспективная начальная школа»

Тема урока

Чередование звуков в корнях слов, которое мы не видим на письме


Тип урока

Открытие новых знаний (ОНЗ)

Цель;

Задачи:

Формирование умения применять правило правописания   безударных гласных

  • закрепить знания о чередованиях звуков в корнях слов (видимых и невидимых), повторить способы проверки безударных гласных в корне слова и парных согласных в корне слова.

  • развивать устную и письменную речь, содействовать обогащению словарного запаса; способствовать развитию у детей высокого уровня познавательной активности и положительной мотивации учения.

  • воспитывать внимание к слову, доброжелательность, трудолюбие.




Планируемый

результат

Предметные умения

Универсальные учебные действия (УУД)

  • сформировать умение различать слова с безударными гласными в корне слова;

  • подбирать проверочные слова к словам с безударными гласными;

  • расширить словарный запас учащихся

Личностные:

  • осознание алгоритма учебного действия;

  • способность к самооценке на основе критерия успешность учебной деятельности.

Метапредметные

Регулятивные:

  • освоение умения принимать и сохранять учебную цель и задачи;

  • планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и искать средства ее осуществления;

  • формирование умения контролировать и оценивать свои действия, принимать на себя ответственность, проявлять инициативность и самостоятельность;

  • вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок, высказывать свое предположение.

Познавательные:

  • освоение умения подбирать проверочные слова к словам с безударной гласной;


  • формирование умения использовать логические операции сравнения, анализа, обобщения, классификации, установление аналогий, отнесения к известным понятиям.


Коммуникативные:

  • формирование умения сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем;

  • принимать на себя ответственность за результат своих действий;

  • наблюдать за действиями партнера, находить неточности и корректировать их.

Основные понятия

Орфограмма, чередование, безударные гласные.


Ресурсы:

— основные

-дополнительные

Каленчук М.Л., Чуракова Н.А., Байкова Т.А. Русский язык. 2 класс: учебник в 3 ч.– М.: Академкнига/Учебник, 2012.

Каленчук М.Л., Малаховская О.В., Чуракова Н.А. Русский язык. 2 класс: учебник в 3 ч.– М.: Академкнига/Учебник, 2012.

Байкова Т.А. Тетради для самостоятельной работы №1. 2 класс. – М.: Академкнига/Учебник, 2012.

Интерактивная доска SMART Notebook, карточки для работы в группе по созданию алгоритма, листы самооценки, светофорики с безударными гласными, ноутбуки.





Ход урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность детей

УУД

1.Мотивация к учебной деятельности


Я желаю вам старанья

Пониманья и желанья.

Много нового узнать,

Чтобы грамотно писать!

Как называется наш урок?


Проверяют готовность к уроку.

(Приложение 1)




Открытие новых знаний

Регулятивные:нацеливание на успешную деятельность.

Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание проявлять новое.

Коммуникативные:формирование умения слушать и слышать.

2.Актуализация знаний и выявление индивидуальных затруднений


(герои: Асырк, Маша, Миша)






























— — Ребята на каждом уроке мы с вами убеждаемся, что русский язык интересен, красив и сложен. Вот и сегодня постараемся помочь друг другу сделать новые интересные открытия.

Словарный диктант. Списать, поставить ударение, выделить корень, вставить пропущенные буквы.( Приложение 1)

На листах самооценки оцените умения ставить ударения и выделять корень. (Приложение 2)

На какое правило слова. Назовите лишнее слово. У кого нет результата?

Почему?




Давайте произнесём эти слова.

— Какие звуки мы слышим, после звука (в) ?

— Что происходит с гласными звуками?









— Как же быть?


Что надо писать, и кто прав из ребят?

Кого позовём на помощь?

Какой это звук?

Определите, в какой части слова он стоит?





















Оценивают умения (+,?,-)

Определяют какой буквы не хватает в слове, выходят к интерактивной доске и вставляют пропущенную букву, и объясняют почему.

Оценивают умения после проверки словарного диктанта (+,?,-)








Дети произносят слова: вада, вода.


— Подбирают родственное слово.



Регулятивные: постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще не известно;

Познавательные: постановка и решение проблемы;

Личностные: развитие познавательных интересов учебных мотивов;

Коммуникативные:умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции.

3.Постановка учебной цели


— Какова будет тема урока? — Прочитайте в оглавлении тему урока, откройте нужную страницу.

-Какова цель нашего урока?

— Спланируем свою деятельность на уроке:



Открывают учебник (без закладки). Определяют тему урока. Ставят для себя учебную задачу.

Планируем деятельность на уроке.


Регулятивные:

— умение действовать по плану и планировать свою деятельность;

умение контролировать процесс и результаты своей деятельности, включая осуществление контроля в сотрудничестве с учителем и сверстниками;

Познавательные:

— поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска, в том числе и с помощью компьютерных средств;

Личностные:

готовность к сотрудничеству, оказанию помощи, распределение ролей; оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающие личностный моральный выбор;

Коммуникативные:— планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

4.Построение проекта выхода из затруднения













Работа с учебником.

— Давайте в слове ВОДА проверим безударную гласную и выясним, какую гласную букву будем писать


— А теперь развеем наши сомнения, выберем из данных слов проверочные слова и запишем их.

— Что надо помнить?

— Как мы сделали проверку?

— Сколько способов проверки безударной гласной в корне слова мы обнаружили?

— Какие способы, назовите.

Открыли учебники стр. 113.

— Читаем правила, сопоставляем свое мнение с мнением авторов учебника


— Как можно проверить безударный гласный в корне слова?

Ученик читает стихотворение:

(Приложение 3)








— Подобрали форму множественного числа

— Называют 2 способа.



Дети читают 2 правила – способа проверки.

1.Подобрать родственное слово.

2.Изменить форму этого же слова, чтобы на этот гласный падало ударение.

Регулятивные:

Высказывать свою точку зрения

Коммуникативные: слушать и понимать речь других.

Регулятивные: планирование, прогнозирование.








Познавательные:

— поиск и выделение необходимой информации


5.Физминутка для глаз


Дети выполняют упражнения


6.Реализация построенного проекта

Составим алгоритм проверки слов с безударными гласными.

(Приложение 4)

Работают в соответствии с составленным планом

Регулятивные: целеполагание, прогнозирование, коррекция.

Познавательные: общеучебные- самостоятельное создание алгоритма деятельности, осознанное построение речевого высказывания.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества.

7.Обобщение новых знаний Работа в парах. (ноутбуки)



Задание будете выполнять по алгоритму.


Оцените умение подбирать проверочные слова.



Тренажер «Играем со Смешариками. ( Приложение 5)

Дети выполняют, учитель контролирует.

Оценивают умения подбирать проверочные слова

(+,?,-)



Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.

Коммуникативные: управление поведением партнёра – контроль, оценка действий партнера.

Познавательные: общеучебные – умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия.

Проверка.

С помощью светофорчиков показать безударную гласную

Дети сигналят светофорами. (изготовленные детьми)


Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

Личностные: самоопределение

Работа в тетради.

Подобрать проверочное слово и вставить пропущенную букву.

Оценивают умения находить безударную гласную и подбирать проверочные слова

(+,?,-)


Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

Личностные: самоопределение

8.Итог урока.





Д.З.

-Назовите цель урока?

-Мы ее достигли?

— Повторите алгоритм.

— Что интересного было?

— Для чего нам надо знать эти правила?

— СТР.40 №48.тетрадь на печ. основе.

Отвечают




Личностные адекватно принимать оценку товарищей и учителя.

Познавательные

Делать выводы в результате совместной работы Регулятивные

Высказывать свою точку зрения

Коммуникативные Слушать и понимать речь других.


9.Рефлексия.



— Вам хочет сказать спасибо за работу Асырк и подарить на память памятку о проверке безударных гласных.

Урок наш окончен И выполнен план.

Спасибо, ребята,

Огромное вам,

За то, что упорно,

Усердно трудились!

И знания ваши

Нам всем пригодились!




Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Познавательные: рефлексия.

Личностные: смыслообразование.









Свежие документы:  Конспект урока для 3 класса "Let’s talk about animals"

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Русский Язык: