Тема. Состав слова. Окончание
Цель: формирование навыка разбора слова по составу.
Задачи: — совершенствовать навык нахождения и выделения окончаний в слове путём образования новых форм слова;
-закрепить знания учащихся о роли окончаний в слове;
-развивать мышление, внимание, речь.
Ход урока
I. Организационный момент
А теперь проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке:
Книжка, ручка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
II. Сообщение темы, цели и задач урока
Сегодня мы продолжим упражняться в нахождении окончания в слове, вспомним что такое окончание и для чего оно служит.
III. Минутка чистописания
Вы любите путешествовать?
Я предлогаю вам отправиться в путешествие на корабле. Но вы должны выполнить несколько моих заданий.
Чтобы узнать какую букву мы будем писать на минутке чистописания, вам надо составить стихотворение с помощью слов , которые у вас имеются.
(И матросы три недели Наскочил корабль на мель Карамель на суше ели.
Вёз корабль карамель)
Вёз корабль карамель,
Наскочил корабль на мель.
И матросы три недели
Карамель на суше ели.
Какое слово повторяется? С какой буквы пишется? Что знаете о звуке К? (Гласный или согласный? Звонкая или глухой?
Мы будем писать букву Кк.
IV.Словарная работа:
Нарисует он картину
Натюрморт или пейзаж
Остроносый, тонкий, длинный,
Деревянный.. (Карандаш)
То я в клетку, то в линейку.
Написать по ним сумей-ка!
(Тетрадь)
В этой узенькой коробке
Ты найдешь карандаши,
Ручки, перья, скрепки, кнопки,
Что угодно для души.
(Пенал)
Новый дом несу в руке,
Дверца дома на замке.
Тут жильцы бумажные,
Все ужасно важные.
(Портфель)
Он дает нам знания,
Отметки выставляет,
От нас в ответ признание
Все время получает.
Наставник, предводитель,
Любимый наш… (учитель)
Я уроки посещаю
И всегда веду дневник.
Сам себя я называю
Школьник или… (ученик)
V. Изучение нового материала
Наш корабль взял курс на острова, а как они называются , вы должны мне назвать. (Остров Приставка, остров Корень, остров Суффикс,
остров Окончание)
Мы делаем первую остановку на острове Окончание
У жителей этого острова для нас имеется задание.
У вас на парте лежит конверт, достаньте карточки.
Работа в парах
В конверте лежат карточки. Составьте с помощью карточек слова.
(моряк, моряка, о моряке, моряком, моряку)
Выделите окончания в словах.
Что такое окончание?
Повторение в парах
(Окончание – это изменяемая часть слова.)
VI. Физминутка
Вы, наверное, устали?
А теперь все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до 5 считаем.
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.
VII. Закрепление нового материала
Составьте предложения с этими словами.
Я хочу быть моряком. Мой папа был моряком. Моряк служит на корабле.
Для чего служит окончание?
(Не доске написаны слова)
Быть, моряком, хочу, я.
Папа мой, был, моряком.
На, служит моряк, корабле.
(Письмо с комментированием.)
VIII.Работа с книгой.
Упражнение 230.
Самостоятельно.
IX. Итог урока: чему учились на уроке?
Х. Рефлексия : нарисовать своё настроение
Вёз корабль карамель,
Наскочил корабль на ель.
И матросы три недели
Карамель на суше ели.
Моряк а у е
Рыбак ом