Конспект урока для 3 класса «Безударная гласная в корне слова. Составление алгоритма проверки б/г»

Конспект урока русского языка

проведенного в 3 классе

учителем начальных классов Полищук А.И.

МБОУ Одинцовской СОШ№1


Тема урока: Повторение по теме «Безударная гласная в корне слова. Составление алгоритма проверки б/г»


Цель урока: составить алгоритм проверки б/г.

Задачи:

В образовательной сфере: Формировать умение обосновывать написание гласной буквы в безударном слоге

В развивающей сфере : развивать умение работать самостоятельно и в паре.

Развивать орфографическую зоркость, фонематический слух.

В воспитательной сфере: Воспитывать культуру поведения на уроке, самостоятельность, терпение друг к другу, воспитывать интерес к русскому языку.


Оборудование

У учителя: Таблички со словами; Даль В.И. Большой иллюстрированный толковый словарь русского языка.- М. Астрель: АСТ: Хранитель, 2008.; презентация для интерактивной доски SMART Notebook

У детей: рабочие тетради, ручки; лист с подготовленными заданиями

время

Этап урока, действия учителя, задания

Возможные ответы детей

слайда презентации

Какие УУД формируются на данном этапе урока

1.


Организация класса

Приветствие.

-Вы хотите подрасти? Но не так, а по настоящему? Тогда начнем урок и я обещаю, что к конце сегодняшнего урока вы станете на несколько см выше.







Да



Соглашаются












Личностные: оценивать ситуации и поступки, разрешая моральные противоречия на основе общечеловеческих ценностей

2.


Чистописание. ПОСАДКА

-Открываем тетради, записываем число

-Для чистописания я загадала слово. Вы будете его разгадывать по буквам и записывать отгаданные буквы в тетрадь – заглавную и строчную

На презентации появляются слова, поиск орфограмм, запись букв.

-Какой звук чаще всего встречается в предложении «Ткет ткач ткани на платок Тане» — т.

-Что это за предложение? Для чего нужны скороговорки?

— Какая орфограмма в слове ученье? ь

-Какое слово получилось? – запишем его

-Какая это часть речи? Что об этом слове знаете, можете рассказать?

Это слово будет сопровождать нас весь урок.























Говор







Говорить

Слайд – сиди правильно!


3.


Словарная работа

-Объясните смысл этого слова.

-Как называются такие слова?

Но, оказывается слово «говорить» может звучать и по-другому. Найдите в классе слова – синонимы

Посмотрите, как богат наш русский язык. Сколько мы нашли слов, близких по значению. И это еще не все слова. Это исконно русские слова, но мы их сейчас не используем. Они считаются устаревшими. Показываю словарь

Запишите в тетрадь 2-3 слова, которые вам особенно понравились.

Говорить – не устать, было бы что сказать.

-А это что за предложение? Как понимаете его смысл? Запишите это предложение, запомните эту мудрость.

— а о чем же мы будем говорить?

Вам помогут буквы.. –Что это за буквы?

-Значит, мы будем сегодня калякать о б/г? Мы будем говорить сегодня о Б/Г в корне слова, проверяемых ударением.

беседовать, болтать, разговаривать

синонимы



дети ищут в классе таблички с синонимами



4.


Составление алгоритма

ЗВОНОК

-Ребята, мне сейчас позвонили и сообщили, что нам пришло видео письмо. Давайте его посмотрим.



-Какая молодец!…..

-А вы?

-Поможем ей? А как же наш урок?

-Времени у нас очень мало, предлагаю составить очень четкую, короткую программу действий.



-Пробовали ли вы это делать? На каком уроке?

-Как называется порядок следующих друг за другом действий

Поработаем в парах, составьте алгоритм (у вас есть таблица для заполнения алгоритма, команды) Работаем тихо, быстро, уважительно.

-Прочитайте задание









Дети соглашаются помочь, предложив после этого продолжить урок

На информатике

Алгоритм

Дети самостоятельно составляют, затем проверка,













самооценка


Регулятивные: определять и формулировать цель деятельности с помощью учителя, искать средства ее осуществления;

Понимать и принимать учебную задачу

Познавательные: формирование умения читать графические схемы, устанавливать аналогии; устанавливать зависимости; преобразовывать информацию из одной формы в другую

Коммуникативные: формирование умения планировать свою деятельность, организовывать учебное взаимодействие в группах; проявлять самостоятельность и инициативность

Регулятивные: соотнести результаты своей деятельности с образцом и оценить его; понимать причины своего неуспеха и находить способы выхода их этой ситуации

5.


Тренировочные упражнения

-Прежде, чем мы передадим наш алгоритм, его надо проверить, опробовать.

Хотя бы на нашем слове «говорить»

Повторяем алгоритм со словами «болеть, приходить, скорее»

— Справились ребята с проверкой слов. Что это значит?

Работа в тетрадях и у доски.


Личностные: развивать умение формулировать вопросы (при затруднении)

Познавательные: производить анализ учебной задачи

6.


Физ. минутка

Раз-два — выше голова!

Три-четыре – руки шире!

Пять-шесть – всем присесть!

Семь-восемь – лень отбросим!




7.


Коллизия

-Ребята, мы активно работали. Ваши листы я бы с удовольствием передала этой девочке. Но уже сегодня она ждет слов поддержки.

Может, написать ей письмо? Нет, это долго. А можно как-то быстро предать информацию?

СМС

Что такое СМС-сообщение? Это короткий способ передачи информации.

-А должно ли оно быть написано грамотно?

Используя слова, которые мы уже проверили, составьте 1-2 предложения для Кати. (самостоятельная работа). Запись в тетрадь.

-Какие предложения у вас получились? Дайте им характеристику по интонации, по цели высказывания.













Предложения детей все выслушиваю



Поправляйся! Не болей! Приходи скорее в школу!


Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной речи, отстаивать свою точку зрения, аргументируя ее; учиться подтверждать ее аргументами и фактами

Познавательные: познакомиться с новыми видами текстов -СМС

Регулятивные: определять и формулировать цель деятельности с помощью учителя, искать средства ее осуществления

8.


Домашнее задание

А то задание, которое не выполнила Катя… Попробуйте вы его выполнить. Я оставлю для вас задания




8.


Рефлексия

Ваши листы помогут Кате, здорово, если на листочках будут рисунки, смайлики, которые расскажут без слов о ваших чувствах, которые вы переживали, работая сегодня на уроке. Выберете их.




9.


Итог урока.

-Молодцы, мы помогли больной девочке. А как же наш урок? Прошел ли он для вас даром или мы тоже вынесли что- полезное с этого урока? Расскажите об этом. Мои заготовки помогут вам это сделать:

Мне удалось …

Мне понравилось …

Я могу похвалить…

— В начале урока я пообещала вам, что вы подрастете. Подросли ли вы? Мне кажется, что да! Ведь вы проявили себя сегодня как взрослые. Вы выросли в моих глазах, я узнала вас с еще одной стороны – вы готовы прийти на помощь! Молодцы!

А особенно мне помогали_______

Спасибо за урок. Растите и взрослейте и дальше!



Регулятивные: соотнесение результата деятельности с целями и оценка его;

определение степени успешности выполнения своей работы и работы всего класса

Свежие документы:  Конспект урока для 7 класса "Степени сравнения наречий"




Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Русский Язык: