Конспект урока для 3 класса «Именительный падеж»

Именительный падеж

Цели: познакомить с особенностями именительного падежа; развивать умение определять падеж существительных по вопросу и предлогу.

Ход урока

  1. Организационный момент

Доброе солнечное утро за окном и все мы с хорошим настроением принимаемся за работу.

  1. Проверка домашнего задания

— Что такое склонение?

— Сколько падежей в русском языке?

— Какие вопросы имеют падежи?

(Один ученик склоняет существительное тетрадь у доски.)

  1. Актуализация знаний

  • Запишите. Обозначьте в словах орфограммы. Найдите главные члены в предложениях, укажите падеж имён существительных.

Зима. Идёт мягкий снег. Снежные хлопья легли на землю и крыши домов. Снег одел в пушистые рукавицы кусты и деревья.

  1. Самоопределение к деятельности

  • Прочитайте предложения. Определите падеж имён существительных.

Наступила весна. Ребята пришли. Солнце светит.

  • Что вы можете сказать об этих предложениях? (Простые нераспространённые предложения.)

  • Сравните имена существительные в предложениях. Чем они похожи? (Стоят в именительном падеже.)

  • Что можно сказать об именах существительных, которые стоят в именительном падеже? (В предложении они являются подлежащими.)

  • Сформулируйте тему урока.

  1. Работа по теме урока

Работа по учебнику Упр. 74, с.42.

Самостоятельная работа .

Проверка.

Назовите имена существительные с орфограммами, объясните их написание.

  • Назовите имена существительные, которые стоят в именительном падеже.

  • Назовите синонимы. (Буран, вьюга; ветер, вихрь.)

  • Прочитайте ниже сведения о языке.

  • Что можно сказать об именах существительных, которые стоят в именительном падеже? (В предложении они являются подлежащими и никогда не употребляются с предлогами.)

  1. Физкультминутка

  2. Закрепление изученного материала

Работа по учебнику Упр. 75 ,с. 42.

Самостоятельное выполнение.

Проверка.

  • Прочитайте предложения. Назовите главные члены.

  • Назовите падеж выделенных имён существительных.

Упр. 76 ,с. 43.

  • Прочитайте стихотворение.

  • Определите падеж выделенных имён существительных. На какие вопросы они отвечают?

  • Что можно сказать о выделенных словах?

  • Подготовьтесь к письму по памяти.

(Письмо по памяти. Самопроверка.)

  1. Рефлексия

  • Прочитайте пословицу. Объясните её смысл.

Труд кормит, а лень портит.

  • Найдите имена существительные и определите их падеж.

  • Что можно сказать об этих именах существительных?

  • Оцените свою работу на уроке.

  1. Подведение итогов урока

  • Чему научились сегодня на уроке?

Домашнее задание

С. 44, №77

Свежие документы:  Конспект урока для 2 класса "Твёрдые и мягкие согласные звуки и буквы для их обозначения"

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Русский Язык: