Конспект урока для 3 класса «Личные местоимения»

МБОУ«Первомайская общеобразовательная школа»


Учитель Конеева Э.Э, учитель начальных классов школы,

Урок русского языка

Класс—3


Тема: Личные местоимения.


УМК «Школа России».


Авторы учебника: В.П. Канакина, В.Г.Горецкий. Русский язык в 2 частях. Издательство «Просвещение» 2014г.


Педагогические цели:

  • создать условия для определения местоимения как части речи;

  • формировать умение распознавать местоимения среди других частей речи;

  • развивать умение правильно употреблять местоимения в речи .

Планируемые результаты:

предметные:

  • распознавать местоимения среди других частей речи;

  • определять лицо и число местоимений

метапредметные:

  • понимать и принимать учебную задачу, решать её под руководством учителя;

  • выделять группы слов по определённым признакам;

  • делать выводы из наблюдений;

  • обобщать сведения по изучаемой теме

личностные:

  • проявлять интерес к изучению русского языка

  • понимать,что правильная устная и письменная речь свидетельствует о культуре человека.


Задачи по формированию УУД:

  • коммуникативные (умение принимать ответственное решение при совместной деятельности в микрогруппе, построение речевых высказываний ,согласованность действий с партнёрами ,планирование учебного сотрудничества);

  • личностные (знать основные моральные нормы и уметь их выполнять, оценивать свои поступки и дела);

  • регулятивные(самоконтроль ,самооценка, целеполагание ,планирование ,прогнозирование, умение формулировать тему, коррекция);

  • познавательные(умение анализировать текст ,работать с текстом, классифицировать, ставить проблему, выделять существенное, наблюдать, обобщать, строить речевые высказывания, делать выводы и использовать полученные знания в практической деятельности).

Оборудование:

  • Учебник русского языка. Авторы : В.П.Канакина , В.Г.Горецкий. Издательство «Просвещение»2014г.

ПК ,мультимедийный проектор ,презентация.




Этапы урока

Содержание урока

Формируемые УУД

Организационный момент


Побудительная мотивация.

Посмотрите на себя, на свою парту. Всё ли в порядке, всё ли готово к уроку? Посмотрите друг на друга.

Если хмуримся с утра,

Нам поможет доброта.

Встаньте, дети, подтянитесь

И друг другу улыбнитесь!


Личностные УУД.

Актуализация опорных знаний


У. —Ребята, давайте вспомним ,какую большую тему мы начали изучать в 3 четверти?

Д.—Мы начали изучать части речи.

Узнали, как изменяются части речи.

Мы теперь умеем различать части речи, потому что знаем признаки разных частей речи.

У.— Вот и начнём наш урок с повторения пройденного.

1)Проводится минутка чистописания и картинный словарный диктант.

С…л…вей, с…рока, в…р…бей, м…дведь,
за…ц, л…сица.(Дети объясняют написание словарных слов и говорят к какой части речи они относятся)

2)Составление и запись предложения с использованием этих слов:

Заяц убежал от хитрой лисы?Сорока подлетела к медведю.(Назвать части речи)

3)Разбор предложения.


4)Давайте послушаем песню группы «Непоседы» и назовем части речи.(дети предлагают разные варианты ).

У.—Почему слова я,ты,она вы отнесли в отдельную группу?

Д.—Слова 1 гр.— это имена существительные, т.к. обозначают предмет и отвечают на вопросы кто? что?

Слова 2гр.-имена прилагательные, потому что отвечают на вопросы какой? какая ? какое? какие? и обозначают признак предмета.

А слова 3 гр. хотя и отвечают на вопросы кто? и что?, но не обозначают предмет.

У.—Ребята, а кто из вас помнит, как называется эта часть речи?

Д.—Это местоимения.

У.—Молодцы! Хорошо ли мы знаем эту часть речи? Что вы можете сказать о ней? (дети затрудняются ответить) Значит, какие задачи мы поставим перед собой на уроке?

Регулятивные УУД.

(выдвигают различные версии)






Целеполагание.


Д.—Мы должны узнать что-то новое о местоимении.

Что это за часть речи, что обозначает, на какие вопросы отвечает.

Как изменяется, как отличить её от других частей речи.

Когда в речи мы употребляем местоимения — это тоже важно знать.


Регулятивные УУД.


Изучение нового материала.


1)Ролевая игра

У.—Чтобы поближе узнать, что такое местоимение, давайте послушаем один телефонный разговор.

(Выходят две девочки. В руках у них телефонные трубки.)

Алло! Здравствуй, Арзы. Это я – Эвелина. Ты хорошо меня слышишь?

Привет, Эвелина.

Мне нужна Зарема. Скажи, пожалуйста, она дома?

Нет, она ушла в магазин.

А Айдер ? Где он?

Айдер ушёл на секцию по футболу.

А они скоро придут домой?–

Не знаю.

У.—Удалось ли девочкам построить телефонный разговор без местоимений? Какие местоимения они использовали во время телефонного разговора?

Д.—Я запомнила местоимения: она, я,он.

А ещё ты, он, они.


Д.—Девочки употребили местоимения он, она, они.

У.—Сделайте вывод , о том , можно ли в разговорной речи обойтись без местоимений?

Д.—Во время разговора мы часто пользуемся местоимениями. Без них трудно обойтись в нашей речи— будут повторы.

2)Обьяснение по слайдам презентации и заучивание стихотворения:

Я и МЫ, ТЫ и ВЫ,

ОН, ОНА, ОНО, ОНИ –

Все слова отличные,

Важные и личные.

Это, без сомнения,

Все местоимения.

3)Работа с учебником стр.91-92


У.—Откройте учебник на стр.92.Прочитайте тему урока.

Найдите упр. 156. Рассмотрите рисунки, назовите местоимения.(Дети называют.)

Выполните задание, обсудив выбор верного утверждения (Работа в паре.)

Кто считает правильным 1-ое утверждение? 2-ое? (дети поднимают руки)

Теперь давайте убедимся, кто прав.

Так что же такое местоимение? (дети читают на слайде)

В учебнике у нас тоже есть правило. Прочитайте его и скажите, что нового вы узнали об этой части речи из правила?

Д.—Местоимения имеют лицо.

У местоимений 3 лица-1, 2, 3.

А ещё у местоимений есть число: единственное и множественное.

У.—Работаем дальше. Смотрим и читаем задание на стр.93 упр.157.(чтение по ролям)

Какие местоимения встретились в этом стихотворении?

Д.— Местоимения –я , ты.

У.— Что вы о них можете сказать? Чем вы можете воспользоваться?

Д.—Таблицей учебника.

Д.— Местоимение « я» 1л., ед. ч; местоимение «ты» 2л., ед. ч.



Познавательные УУД.

Коммуникативные УУД.

Закрепление пройденного.


1)Придумай предложение с местоимением.

2)Игра «Найди в слове местоимение»

3)Что такое местоимение мы с вами разобрались .Как вы думаете, какую задачу мы ещё должны решить с вами?

Д.— Мы должны научиться правильно использовать местоимения в речи.


Познавательные УУД.

Регулятивные УУД.

Физкультурная пауза

Услышав местоимения, дети хлопают в ладоши.)

Если я сорву цветок,

Если ты сорвёшь цветок,

Если он и я, и ты,

Если мы сорвём цветы,

То окажутся пусты

И деревья, и кусты.

И не будет доброты,

И не будет красоты,

Если только я и ты,

Если мы сорвём цветы.


Личностные УУД.

Познавательные УУД.

Продолжение работы по теме урока.

У.—А теперь вспомните, какие ещё цели мы ставили в начале урока.

Д.— Надо понять, зачем мы в нашей речи употребляем местоимения.

У.—Чтобы разобраться в этом, предлагаю выполнить следующую работу. )Предлагаю выполнить следующие задания теста.

(Смотреть презентацию)

4 )Чтение и отгадывание загадки о одуванчике .Запись словарного слова одуванчик в тетрадь.

5)№159 стр.94

Списать загадку об одуванчике и подеркнуть местоимения.Устно с помощью таблицы определить лицо и число местоимений.






Итог урока.



С какой частью речи познакомились?

Почему местоимения так называются?

Зачем мы используем местоимения в речи?



Рефлексия.



Что интересного было на уроке?

Чему научились?

Что сегодняшний урок принёс вам?


Домашнее задание.


У-№159 стр.94.(инструктаж по выполнению)

У.—Урок закончен. Я вами довольна.Выставление оценок. Спасибо за урок!

























Свежие документы:  Конспект урока на тему "Мягкий знак – показатель мягкости согласных на письме"

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Русский Язык: