Краткосрочный план
| ||||
Класс 3 | Предмет русский язык | Дата | Урок | |
Тема урока: | НЕ с глаголами | |||
Цель: таксономия Блума ! | Осмысление, понимание правописания частицы НЕ с глаголами через групповую работу . | |||
Задачи урока: | 1.Углубить знания о частице НЕ и ее употреблении с глаголами. 2. Развивать умение писать частицу НЕ с глаголами раздельно, слышать и видеть орфограмму «Правописание частицы НЕ с глаголами» . — Развивать навыки группового взаимодействия: взаимопроверка, С/р, ОдО — Развивать орфографическую зоркость, каллиграфические навыки 3. Воспитывать внимательность, культуру общения в группах, любовь к природе | |||
Результат обучения: (А,Б,В) | А: умеют сравнивать, рассуждать, аргументировать свою точку зрения, вести продуктивный диалог Б: приводят примеры с употреблением частицы НЕ с глаголами. умеют отвечать на «толстые» вопросы, делают выводы В: знают правописание частицы НЕ с глаголами, умеют слышать и видеть орфограмму НЕ с глаголами. | |||
Вид деятельности (краткий ход урока с указанием подходов и времени) | Действия учителя
| Действия ученика | ||
Вводная часть: 2 мин.
Формирование групп
Задание 1 | 1. Делит класс на группы по цветам( ромашки,тюльпаны,лилии.) 2. Орг.момент: (начало урока) Сегодня у нас необычный урок, урок исследования, где вы должны показать свои знания, проявить наблюдательность, умение анализировать и делать выводы. Девиз нашего урока: Нам предстоит большая работа, Всё, что мы делаем-нужно, Значит, давайте трудиться, Честно, усердно и дружно! | 1.Дети выбирают цветок и находят группу по цветку, которая лежит на парте.
2 Читают хором девиз урока.
| ||
Основная часть
1.Минутка чистописания (2 мин)
3. ГР (зв/б разбор) (5 мин)
ОдО Приём « смайлики».
4. Составление кластера по теме ГЛАГОЛ
ГР
5. Работа по теме.
6.Физ. минутка
6. Работа с учебником (отработка практических навыков
Стратегия взаимодействия |
А теперь приступим к работе. Исследуйте слова и определите какую букву будем писать. 1 группа:морож.ное См.тана К.фир Выл.тит 2группа: ч.тверг С.годня С.йчас Уб.жит 3 группа: ф.враль Д.кабрь С.нтябрь Сп.шит
2. Минутка чистописания Выберите понравившуюся буквенную цепочку и продолжите Ее Ее Еее Ееее 2)Разобрать по составу слова Вылетит,убежит,спешит. Какой частью речи являются слова?
4. Проверка— группового задания . Взаимопроверка. Приём « смайлики» 5. Прочитать высказывание. Ошибается тот кто ничего делает. Почему данное высказывание звучит бессмысленно? Что нужно добавить? Кто знает как нужно писать НЕ с глаголами? Какой вывод можем сделать? Теперь нам нужно выяснить какой частью речи является частица НЕ. Что вы знаете о самостоятельных частях речи? А служебные? Куда можно отнести частицу НЕ? Какой будет вывод?
6. Работа по учебнику.
9.Обобщение, итоги работы. Работа в парах (заучивание правила) | Возможные ответы: 1 Активными, внимательными, помогать друг, другу.
Записывают число и классная работа.
2.Учащиеся работают в тетрадях
3. Работа в группах Группы, быстрее справившиеся с заданием, выполняют аналогичное задание в индивидуальных карточках.
4. Представители от группы Объясняют, какую букву вставили
5.Анализируют слова и, обобщая делают вывод: — На уроке будем писать Ее.
6.Выслушивают сомнения Чёрной шляпы и высказывают свои контраргументы.
Выполняют упражнение с комментарием
Составляют кластер.
А-Б) высказывают свои контраргументы.
.
Частица НЕ служебная часть речи. | ||
Заключительная часть: (10 мин)
ОдО Рефлексия. Приём «Смайлики» | 1.Разбор домашнего задания. 2. Самостоятельная работа Упр.131 с. 53 3. Суммативное оценивание учителя (по выбору). |
| ||
Ресурсы:
|
| |||
Домашнее задание и чтение:
|
|