Конспект урока для 3 класса «Неопределённая форма глагола»


Ещё больше материалов на сайте: azbuka45.ucoz.ru


















Урок русского языка с элементами краеведения проведённый в 3 «В» классе













Учитель:

Московченко Е. Н.










Г. Белгород

Средняя школа №45

Тема: Неопределённая форма глагола.

Цель: Создать условия для знакомства детей с неопределённой формой глагола, как формой, которая не изменяется по лицам, числам и временам;

содействовать, в умении выделять глаголы неопределённой формы в контексте, образовывать от глаголов неопределённой формы глаголы настоящего, прошедшего и будущего времени. Воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: рисунки 1,2, карточки со словами; карточки для работы в парах; учебник «Русский язык» (автор Т.Т. Рамзаева).


Ход работы

I. Организационный момент.

II. Тема урока

— Сегодня мы вновь отправимся в увлекательное путешествие на остров глаголов, но сначала чисто и аккуратно выполним упражнение по чистописанию

(по) смотрят (по) вторят (по) думают

— Какое правило надо знать, чтобы правильно написать слова третьей строчки? (правописание приставок по пишется вместе у глаголов нет приставок)

— Что общего у слов третий строки?

(глаголы с одинаковой приставкой, отвечают на вопрос: Что сделают? Глаголы совершенного вида, множественного числа, будущего времени).


2. Словарная работа.

— фотографирование слов, (запись глаголов образованных от словарных слов, определения вида глаголов) взаимопроверка.

Весело, герой, дежурный, жёлтый, работа, чёрный (или — работа, рисунок, рассказ, ужин, завтрак, обед).


3. Повторение о глаголе

Что без меня предметы?

Лишь название

А я приду-

Всё в действие придёт

Летит ракета

Люди строят здания

Цветут сады

И хлеб в полях растёт.

— О какой части речи идёт речь?

— Что называется глаголом? Для чего нужны глаголы?

— Как изменяются глаголы? (по числам, временам и по лицам)

— Какого вида бывают глаголы? (совершенного и несовершенного)


IV. Объяснение нового материала.

а) — На дом было задано упражнение 564. Найдите и прочитайте глагол, у которого нельзя определить ни времени, ни числа (гонять)

— Чтобы узнать, как называются такие глаголы, мы отправимся с вами на Остров глаголов, побываем в гостях у Инфинитива, разгадаем некоторые его загадки.

Глагол покажет совершенного вида, поэтому совершенно точно покажет нам дорогу к Острову глаголов, где живёт Инфинитив. (Рисунок 1.)


— Итак, перед вами Остров глаголов! Здесь все обожают действовать. Ну, просто всё время что-нибудь делают! Очень решительные особы! А вот и жилища Инфинитива. Странное. Правда, ребята? Дом-не дом, пещера-не пещера, изба-не изба. На двери табличка. Прочитаем хором.

— Ин-фи-ни-тив.

-Посмотрите: рядом белый круг, в середине которого нарисован циферблат, перечёркнутый крест-накрест чёрной краской. Это означает, что хозяин этого жилища не хочет знать, который час, вообще не хочет иметь ничего общего со временем. Поэтому чтобы войти в пещеру, надо снять часы (Все снимают часы) (на обороте доски рис. 2)

Свежие документы:  Конспект урока на тему "Возрождение страны после Смуты. Внутренняя политика первых Романовых"

-Вот мы и в пещере. Но кто это? То ли принц, то ли разбойник с большой дороги. Совершенно нельзя определить. Поэтому он и называется неопределённой формой глагола, или начальной формой. Все глаголы имеют начальную форму. Учёные люди называют её инфинитивом. Прочитайте хором вопросы, на которые отвечает инфинитив.

— Приведите примеры глаголов, которые отвечают на вопрос: что делать? что сделать? Как называются эти глаголы? (Инфинитивом: гл. начальной формы; гл. неопределённой формы).


На доске

Учить, выучить, крикнуть, кричать, бежать, в..зти, засв..ркать, расцв..сти.

— Какая это часть речи?

— Что это за глаголы?

Работа по вариантам: 1 в.- записать глаголы совершенного вида

2 в.- глаголы несовершенного вида. (Проверка задания):

— Чем отличаются глаголы совершенного вида от глаголов несовершенного вида? (Совершенного вида — обозначают действия, которые уже совершили или обязательно совершат в будущем. Отвечают на вопросы: что сделал? что сделаю? что сделать? Несовершенного вида — обозначают действия, которые не закончены. Они отвечают на вопросы: что делал? что делаю? что буду делать? и др.)

— При помощи, какой части слова можно из глаголов несовершенного вида получить глагол совершенного вида? Докажите это на примере слов, которые вы записали.

— Ребята, как вы думаете, почему по стенам пещеры разбросаны карточки, на которых написано — ти, ть?

— Это окончания глаголов неопределённой формы Инфинитив дарит эти окончания всем глаголам начальной формы. Выделите окончания в словах, которые записали.

— В конце некоторых глаголов начальной формы стоит — чь. Хором прочитайте слова, которые отражаются в зеркале пещеры Инфинитива — чь — это не окончание, а часть корня, которая появляется в результате чередования гласных. Окончание в этих словах нулевое. Допишите свои слова двумя глаголами неопределенной формы, которые оканчиваются на — чь. Первый вариант — записывает глаголы совершенного вида, второй -несовершенного. Выделите нулевое окончание.

— Что у глагола неопределённой формы нельзя определить? (Время)

— Почему же у Инфинитива вместо лица маска?

— О чём это говорит? (Он не имеет лица)

— А сейчас, может быть, вы сможете объяснить, почему глаголы начальной формы называются глаголами неопределённой формы?

— Инфинитив хочет поделиться с вами своим секретом, тайной, которую всё время носит с собой. (Запись на листочке)

У меня не только нет лица, но и нет числа. Я совсем не умею считать не то что до 10 или до 5, но и даже до одного. Я не могу отличить, где 1 и где 2, а где много. Например, глагол бежать. Бежать может один человек, бежать может и целая компания. Как вы думаете, почему у меня так плохо с математикой? (Не изменяется по числам)

Свежие документы:  Конспект урока для 2 класса "Происхождение русских фамилий"

б) Работа в парах (по карточкам)

Приставки: по -, вс -, при — / за -, под -, на –

Корни: — порх -, — черн -, — смотр — / — бел -, — сып -, — морг –

Суффиксы: — е -, — ну -, — ив — / — ну -, — а -, — е –

Окончания: — ть, — ть, — ть, / — ть, — ть, — ть,


Приставки: про -, за -, у –

Корни: — чит -, — рис -, — ех –

Суффиксы: — а -, — а -, — ова –

Окончания: — ть, — ть, — ть

(почернеть, вспорхнуть, присмотреть / забелеть, подморгнуть, прочитать, зарисовать,

уехать)

— Какие это глаголы?

V. Физ. пауза.

Встали из-за парт, руки на пояс. Я прочитаю вам стихотворение Т. Рик «Сладкая мечт;

Если встретиться глагол неопределённой формы, нужно присесть и руки вытянуть

перёд.

Не мешайте мне мечтать!

Мне б мешок конфет достать,

Развернуть, жевать, сосать,

Чавкать, чмокать, уплетать.

Долго-долго не глотать,

Наслаждаться, смаковать,

Мне не надо в рот смотреть!

Совесть надобно иметь!

Так могу я подавиться!

И на месте умереть!

VI. Закрепление нового материала.

1. Представили, что мы учёные. А учёные, всегда научными методами доказывают

истину. Вот мы сейчас попробуем это сделать?

У детей карточки у каждого и у доски.

Начальная форма глагола

Настоящее время

Прошедшее время

Будущее время

Дарить

Подарить

что делать?

что делаю?

что делал?

что буду делать?

что сделать?

что сделал?

что сделаю?

дарю

____

дарил

подарил

буду дарить

подарю

— Сегодня у нас в гостях глаголы дарить и подарить?

— Что это за глаголы?

— Определите вид глаголов. Чем эти глаголы различаются на письме?

— Образуйте от глаголов глаголы настоящего, прошедшего и будущего времени.

— Сделайте вывод. (Один человек у доски)

— А вот глагол сделать (карточка с глаголом)

— Что это за глагол?

— Определите вид глагола.

— Глагол этот пришёл к вам в надежде, что вы ему поможете в его беде. Вот с какой просьбой он к вам обращается.

(запись на обратной стороне)

И не утешайте меня, пожалуйста, что я имею такой совершенный вид! Я несколько раз пыталась в настоящее время, но всё время попадал в будущее, то в прошедшее. Я хочу в настоящее! Хочу! Хочу!

Свежие документы:  Обобщение опыта работы по теме "Формирование у учащихся лингвистического мышления"

— Почему этот глагол не может попасть в настоящее время?

— Подумайте, что можно сделать, с глаголом сделать, чтобы ему помочь.

Группа. Б — записывает эти 2 глагола, и образовывают от них глаголы настоящего,

будущего и прошедшего времени.

Группа. А — записывает свои 2 глагола 2-х видов и от них образовывает глаголы 3-х

времён (однокоренные) (учить — выучить, работать — зарабатывать)

2. Работа с учебником с.212 упр. 566

— Какая главная мысль текста? О чём сообщает автор, чтобы показать, что ива -неприхотливое дерево?

— А ива растёт в Белгородской области?

— А какие деревья ещё произрастают в нашей области?

— Вы готовили доклады о растениях Белгородской области? (Выставка докладов)

В Белгородской области создан государственный заповедник «Белогорье», в который вошли: Лес на Ворскле и Острасьевы яры площадью 1128 га, 3 отдельных участках (Ямская степь, Лысые горы и Стенки — Изгорые) общей площадью 1005 га.

— Что такое заповедники?

— А какую пользу приносят деревья?

(Ответы детей)

— Там где много деревьев и кустарников, всегда свежий и чистый воздух. Например, тополь не только интенсивно очищает воздух, но и выделяет вещество, которое губительно действуют на вредные микроорганизмы.

— Как надо относиться к природе?

— Задание по выбору: упр. 566 или упр 567 (проверка).


VII. Итог урока.

И в завершении урока Инфинитив хочет поделиться с вами стихотворением , которое сам сочинил. В этом стихотворении много загадок. Постарайтесь быть очень внимательными, чтобы их разгадать.

Начальной формой быть приятно,

Начало лучше, чем конец.

Ин-фи-ни-тив звучит занятно,

Я вам назвался, наконец!

— Так как же называются глаголы, с которыми мы сегодня познакомились?

Ко мне летят лишь два вопроса,

В них смысл всей жизни для меня…

— Какие это 2 вопроса?

Вид у меня бывает разный…

— Какой «разный»?



А про лицо я дам ответ:

Его не видели ни раза,

Его, по-видимому, нет

Всегда по горло делом занят,

Нет времени!

Так, где же взять?

Тому, кто этого не знает,

Инфинитива не понять!


— Кто внимательно слушал, сможет за две минуты ответить на 3 вопроса:

— почему начальная форма глагола, которую ещё называют инфинитивом, не хотела знать, который час? Почему инфинитив носит маску?

— Почему у него есть ещё одно название — неопределённая форма?

— Так чему мы учились на этом уроке?

— Сейчас я хочу узнать мнения об этом уроке. Начните свои предложения со слов:

Мне понравилось на уроке…

__________________________

__________________________


VIII. Д/3. группа А- стр. 213 упр 568

группа Б — стр. 212 упр 565



Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Русский Язык: