Конспект урока для 3 класса «Повторение частей речи»

Предмет: русский язык

Класс:3

Тема: Повторение частей речи

Цель: Обобщить и систематизировать знания о частях речи.

Задачи:

-формирование умения определять число и род имени существительного; подбирать однокоренные слова к данным прилагательным; проводить разбор слова по составу.

— развитие внимания, мышления, памяти, речи, орфографической зоркости.

-осуществлять патриотическое воспитание.

Тип урока: Урок-путешествие.

Ход урока:

  1. Вводно-мотивационный этап.

–Добрый день, ребята! Сегодня у нас с вами необычный урок. Мы отправимся в путешествие по стране «Части речи». В этом путешествии мы будем закреплять умения: определять имена существительные, прилагательные и глаголы.


  1. Актуализация знаний (Фронтальный опрос).

— Что обозначает имя существительное?

— На какие вопросы отвечают имена прилагательные?

— Чем в предложении является глагол?

— Какое из однокоренных слов является именем существительным: радостный, радость, радуется? (запись на доске).

Радость

— Какие имена существительные всегда пишутся с большой буквы? (собств.)

— Как называются остальные имена существ-е? (нариц.).


  1. Закрепление пройденного.

— Открываем тетради, отступаем две строчки, записываем число, классная работа.

Отгадайте загадку. Красна девица,

Сидит в темнице

А коса на улице. (Морковь)

— Давайте к этому слову подберём прилагательные.(оранжевая, ароматная, сладкая).

— Докажите, что это прилагательное. (Какая? И обозначает признак предмета.)

— С красной строки запишите слово морковь и подберите однокоренные слова

Морковь — морковочка – морковный – морковина

— .Выделите корень и поставьте ударение, подчеркните в этих словах имя прилагательное.

— И сегодня на уроке с нами будет путешествовать Незнайка, мы поможем ему вспомнить пройденный материал.


1 остановка – Чистописание.

— Запишите себе в тетрадь зеленой ручкой. (Показываю).


ЫЕ ИЕ


— Что это обозначает?(Окончание им. прилаг. мн.ч. ).

— Приведите примеры (Сладкие, зелёные, пёстрые, сухие).

— Почему окончание бывает ие, ые? (т.к. в твердых словах ЫЕ, в мягких – ИЕ)

На горе Арарат

Растет крупный виноград.

2 остановка – Постройка (словар. работа)

— Задание: построим снежную горку.

(На доске нарисована горка, в которой находятся словарные слова, в них пропущены буквы, рядом разбросаны буквы).

За.ц о

М.роз а е

Р.бота е о

Ф.враль

М.локо

Г.рох о е

В.дро е

— Определите род существительных.

— Сколько родов имеет имя существительное?

— Как отличить м.р. от ж.р и от ср.р.

— Найдите слово, которое отвечает на вопрос КТО? (заяц).


3 остановка – Распредели-ка.

2 ученика у доски.

-Задание: распредели слова в два столбика по числам: солдат, Родина, обелиски, защитники, победа, ветераны.

Проверка с помощью сигнальных карточек.

— Найдите сущ, отвечающие на вопрос КТО?(солдат, защитники, ветераны).

— Какой приближается праздник? (День Победы)

— Есть ли в нашем селе ветераны? (нет).


4 остановка – Отдыхай-ка. (Физминутка).

— Задание: если я произнесу существительное м.р – надо присесть, ж.р. – подпрыгнуть, ср.р. – развести руки в стороны.-Например, стол, окно, дверь, страх, ночь, озеро, ведро, машина, дневник, дело.

Потянуться, отдохнуть,

Глубоко теперь вздохнуть.

Встать, умыться, каши съесть,

Поскакать, за парту сесть.

Встать, попрыгать, посмеяться,

Покружиться, покачаться,

Поклониться, распрямиться,

И опять начать трудиться.


5 остановка – Думай-ка.

С.200 упр. 638.


6 остановка – Образуй-ка.

— Задание: у данных существительных образуйте однокоренные существительные, которые отвечают на вопрос КТО? Обозначьте число.

Лыжи – лыжник, грибы – грибник, победа – победитель, строить – строитель, футбол – футболист, баян – баянист.



7 остановка – Пернатые друзья.

— Каких птиц вы видите около кормушки? (синички, воробьи, снегири).

Кормушка — какая это часть речи? (сущ.)

— Как вы можете помочь птицам зимой?

— Что для птиц страшней, голод или холод? Почему?

— У кого из вас дома есть кормушка?

— Как вы подкармливаете птиц?


Ученик читает стихотворение «Как птице перезимовать».

Сугробами засыпаны

Бугры, дворы, дорожки,

Не могут пташки отыскать

Ни зёрнышка, ни крошки.

И вот летают всё слабей

Ворона, галка, воробей…


Скорей на помощь, дети!

Вот в этот самый трудный час

Спасенье птицы ждут от вас.

Кормите их! Согрейте!

Повесьте домик на суку!

Рассыпьте крошки на снегу,

А то и манной кашки …

И оживут бедняжки!


По небу весело скользя,

Взлетят пернатые друзья

И пропоют, чирикая:

«Спасибо вам великое!»

К. Мухаммади.

4. Рефлексивно – оценочный этап.

— На какие вопросы отвечают имена сущиствительные, прилагательные, глаголы?

Оценки.


5.дом. зад.

Написать сочинение «Наша помощь птицам».

Свежие документы:  Конспект урока на тему «Любовная лирика М.Ю.Лермонтова»

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Русский Язык: