Дата: 9 декабря 2014год
Класс: 3 «Б»
Учитель: Тунгишбаева А.С.
Тема: Проверка сложения. Проверка вычитания.
Цель: Закрепить навык письменного сложения и вычитания трехзначных чисел.
Задачи:
1. Повторить приемы вычитания однозначных чисел с переходом через десяток; алгоритм письменного вычитания трехзначных чисел.
2. Развивать память, внимание, логическое мышление, сообразительность (использование технологии «игрового» обучения)
3. Прививать любовь к предмету, любознательность, умение адекватно оценивать свои знания.
Оборудование: карточки, презентация .
Ход урока
1.Организационный момент
Чтобы правильно сложить,
Надо правильно дружить.
Есть ссора иль сраженье,
Не получится сложенья.
Мы числа трёхзначные
Складывать и вычитать будем.
Я верю, что ждёт вас успех.
Потому что, кто старается всё получается у тех.
(У 7 ребят на столе карточки.) Ребята у кого на столе лежат карточки, приступают к выполнению заданий, затем тихонечко присоединяетесь к нам.
Остальные работают со мной.
«Время шагнуло далеко вперед. (Слайд 1)С появлением компьютера изменилась наша жизнь. С помощью Интернета мы можем узнать любую информацию, попасть в мир литературы, искусства, спорта, математики…
Чтоб врачом, моряком или летчиком стать,
Надо, прежде всего, математику знать!
— И мы сегодня с вами попадаем в компьютерный мир.
— Что случилось? (Слайд 2)
В наш компьютер проник вирус. А робот Терминокомп (Слайд 3)прислан защитить компьютер, но один справиться не может, просит нашей помощи.
Откройте свои тетради, запишите число, классная работа.
2.Каллиграфическая минутка.
-Чтобы попасть в программу, нужно ввести пароль, а его нужно отгадать (Слайд 4), какое число спряталось.
-Что можно сказать об этом числе?.
3.Определение темы урока
— Терминокомп, не справляется. Определите тему сегодняшнего урока. Она и будет нашим паролем.(Слайд 5)
Дети выбирают тему урока из 3 – х предложенных
1.Сложение однозначных чисел
2.Вычитание двухзначных чисел
3.Проверка сложения и вычитания трехзначных чисел
— Итак, тема нашего урока (Слайд 6)«Проверка сложения и вычитания трехзначных» (отвечают дети)
4.Устный счет.
Наш компьютер окончательно заболел(Слайд 7) .
Давайте проверим его. Будет ли он нам давать правильные ответы.
1-задание.(Слайд 8)
№1
Запишите числа, которые на 2 десятка больше: 225, 600, 308, 471, 708, 780.
Проверти правильные ответы.(Слайд 9)
Посчитайте количество ошибок и укажите их на полях.
Я смотрю, Терминокомп справляется.
2-задание.(Слайд 10)
№2
Запишите числа в порядке возрастания: 201, 210.358, 440. 609, 725, 853,906.
Посчитайте количество ошибок и укажите их на полях.
Проверти, и здесь Терминокомп, справился.(Слайд 11)
3-задание.
-А сейчас устно поработаем.(Слайд 12)
Сравните числа:
Молодцы ребята!
4-задание: (Слайд 13)
Занимательная рамка:
-Какие числа спрятались? Почему спряталось именно это число. Объясни.
Ой, что-то Терминокомп устал. Он предлагает вам отдохнуть.
5.Физминутка для глаз. ( Слайд 14-19)
6.Цели и задачи
— Чтобы решить примеры и избавиться от вируса, что мы с вами должны знать и уметь? (Слайд 20)
Мы должны знать алгоритм решения выражений.
-А что такое алгоритм?
Ребята компьютер нам представил алгоритм сложения трехзначных чисел, посмотрите, но кажется и сюда проник вирус. Что- то здесь не то. Исправьте!
Молодцы!(Слайд 21)
А если выражения попадутся на вычитание, то как тогда будет звучать алгоритм. Хорошо.
А сейчас я узнаю, как вы применяете это правило.
№3
532+289=
964-378=
7.Работа по теме.
А как вы умеете работать, мы сейчас узнаем.(Слайд 22)
Следующее задание по вариантам самостоятельно.
Реши выражения.
А сейчас проверим.(слайд23)(дети обмениваются тетрадями и проверяют работу соседа; оценивают ее)
А следующее задание от Терминокомпа он хочет узнать даст ли компьютер правильный ответ.
Задача №4
Нужно найти периметр и площадь прямоугольника.
А сейчас проверим компьютер. Правильно ли он решил. Ребята, но здесь есть ошибка. Найдите ее.(Слайд 24)
8.Работа с учебником.
Я смотрю, компьютер идет на поправку, но вирус еще не исчез. (Слайд 25)
Задача№5
Терминокомп предлагает нам решить 2 задачи в учебнике на стр. 155 №5.
Молодцы!
9. Итог урока
— Давайте подведем итог нашему уроку.
— Какую тему закрепляли?
— Какой алгоритм повторили?
— Какие задания выполнили?
— Справились? Молодцы! И Терминокомпу помогли и сами тему закрепили.
А компьютер нашей работой доволен.(Слайд 26)
10.Д.з. стр 155№6, стр.154 №2(1.2)