Урок русского языка в 3 классе
Тема: Роль прилагательного в предложении. Определение.
Тип урока: урок усвоения новых знаний и умений.
Цель: ознакомление обучающихся с синтаксической ролью прилагательных в предложении.
Цели урока:
Сформировать понятие о синтаксической роли имени прилагательного в предложении.
Развивать навыки синтаксического разбора предложения, орфографическую зоркость, память.
Воспитывать интерес к чтению поэтических произведений.
Методы: словесный, наглядный, частично – поисковый, практический, самостоятельная работа.
Формы: фронтально – коллективные, индивидуальные, коллективные, в группах.
Оборудование: запись на доске, таблица «Синтаксический разбор простого предложения», схема, учебник.
Ход урока
Организационный момент.
Эмоциональный настрой.
Посмотри, дружок, в оконце,
до чего же день хороший!
Словно летом, светит солнце,
Ветер — ласковый прохожий.
А ко мне в класс сегодня
тоже лучики вбежали,
И смеются, и играют,
и нисколько не устали!
Пусть такое настроение
будет длиться весь урок.
Скажем нет, друзья безделью,
пусть урок нам будет в прок!
«Вы — талантливые дети, когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо вы умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению!»
— Я желаю вам сегодня убедиться в правильности слов французского философа Жан Жака Руссо.
Проверка домашнего задания.
Определение имени прилагательного.
-Отгадай часть речи:
Со мною ваша речь красива и точна,
Когда же нет меня – она, увы, бедна.
Людей, зверей, мир чувств, понятий, вещь любую.
Соцветьем дивных слов легко определю я!
— что вы знаете об имени прилагательном?
— Поделитесь своими знаниями с нами!
(уч-ся вспоминают все что знают о прилагательном:
на какие вопросы отвечает, что обозначает,
какой речью является, как изменяется.
С чем согласуется, какую роль играет в речи).
План ответа (слайд 6)
— Что называется именем прилагательным?
— Как изменяются имена прилагательные?
— В речи употребляются…. ( прилагательные – синонимы, прилагательные – антонимы)
— определение.
Обобщение: ( слайд 7)
Самостоятельная часть речи.
Обозначает признак предмета.
Отвечает на вопросы: Какой? Какая? Какое? Какие?
Актуализация опорных знаний.
Работа в группах.
1 группа «Зима» — выпишите прилагательные по группам:
м. р., ж. р. с. р.
белый зелёная холодное
пушистый нежная жёлтое
первый маленькая яркое
мн. число: высокие, мягкие
2 группа Весна» — подбери антонимы
Белый – чёрный
Кривой – прямой
Длинный – короткий
Горячий – холодный
Толстый – худой (тонкий)
Мягкий – твёрдый
Сытый – голодный
3 группа «Лето» — замени повторяющиеся имена прилагательные синонимами
4 группа «Осень» — «собери» предложение, нарисуй рисунок.
На крыше избушки лежало много пушистого снега.
Физминутка
«Рисование носом» (упражнение для укрепления мышц шеи)
— Закройте глазки и представьте себе ,что нос стал длинным.
— Напишите своим носом слово жёлтый. Что обозначает жёлтый цвет?
(цвет тепла, радости, спокойствия..)
« Далеко — близко» (упражнение для укрепления глазных мышц).
— Быстро глазками отыскать предмет .
(окно, тетрадь, доска, учебник, дверь, парта ,потолок ,ручка)
Дыхательная гимнастика.
— На счёт 1, 2, 3, 4 глубокий вдох ,
на 1, 2, 3, 4 — остановить дыхание,
1 ,2, 3, 4 — медленный выдох.
Работа по теме урока.
Оформление тетради под диктовку с доски. (слайд 16 )
Минутка чистописания
Словарная работа « Загадки»
— ответы записываем в тетрадь ( запись на доске )
*Внутри алый сахарный, кафтан зеленый бархатный. (арбуз)
*На грядке длинный зелёный, а в кадке желтый соленый. (огурец)
*В сенокос горька ,а в мороз сладка. Что за ягодка? ( рябина)
*На лесной поляне растет ягода спелая душистая. ( земляника )
*Стоит Аленка: платок зеленый, тонкий стан, белый сарафан. ( берёза )
*Заплелись густые травы, закудрявились луга, да и сам я весь кудрявый, даже завитком рога. ( баран )
*Сама пестрая, ест зелёное, дает белое. ( корова )
*Маленький мальчишка в сером армячишке по дворам шныряет, крошки собирает. ( воробей )
*Голубой аэропланчик сел на желтый одуванчик. (стрекоза )
*Пушистая вата плывет куда-то. (облако )
*Сам деревянный, а голова железная. ( молоток )
— Проверь себя: (слайд 30)
4. Знакомство с новой темой урока:
Творческая работа: «Сочиняй – ка» (слайд 31)
Наступила холодная снежная зима. С неба падает легкий снег. Он укутал мягким пушистым одеялом маленькую зеленую елочку. Под старой большой сосной вырос огромный сугроб. Красив лес зимой!
— вставь пропущенные имена прилагательные;
— определи падеж прилагательных;
— 1,2 предложения – выполнить синтаксический разбор, определить каким членом предложения является прилагательное? – (новая тема – объясняет учитель)
-Значит, ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ О П Р Е Д Е Л Я Е Т признак предмета!
-как можно назвать член предложения, который определяет признак предмета?
ОПРЕДЕЛЕНИЕМ.
-определим, каким членом предложения являются прилагательные.
— Какие у вас есть предположения?
— нам известно:
(мы уже знаем подлежащее – это существительное –кто?, что?,
сказуемое – это глагол – что делает?)
— прилагательные являются второстепенными членами предложения.
Вывод: Имя прилагательное в предложении является второстепенным членом предложения – определением. Подчёркивается волнистой чертой.
5.Чтение правила на стр. 132
Проверь себя: Проверка усвоения изученного материала.
— Логический диктант. (поставить знак +, если согласны с утверждением;
знак — , если с утверждением не согласны; )
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | |
да |
|
| + | + |
|
| + |
| + | + | + |
нет | — | — |
|
| — | — |
|
|
|
|
|
1. имя прилагательное – это часть слова;
2. имя прилагательное отвечают на вопросы кто? что? ;
3. имя прилагательное обозначает признак предмета;
4. имя прилагательное изменяется по родам;
5. имена прилагательные бывают только мужского или женского рода;
6. имя прилагательное не изменяется по числам;
7. имена прилагательные являются второстепенными членами предложения;
8. имя прилагательное в предложении является второстепенным членом — определением;
9. имя прилагательное мужского роды имеет окончания – ый, — ой, — ий;
10. имя прилагательное женского рода имеет окончания – ая, — яя;
Взаимопроверка
VI. Подведение итогов урока.
— О какой части речи мы говорили и закрепляли наши знания?
— Каким членом предложения может быть имя прилагательное?
— Как имя прилагательное обозначается в предложении?
Рефлексия.
— Сегодня на уроке мы много заданий выполняли вместе, работая в группах и парах. ( хлопаем)
Как вы оцениваете свою работу? работу в паре? работу в группе? (хлопаем)
-я думаю, что вы убедились в том, что вы талантливые и умные дети. Надо только научиться правильно применять свои знания. Успехов вам в достижении своих целей! Спасибо за урок!
VII. Оценки за урок с комментированием.
VIII. Домашнее задание.