УРОК 87.
Учебный предмет: русский язык
Класс: 3
Авторы учебника: Иванов С.В., Евдокимова А.О., Кузнецова М.И. и др.
УМК: «Школа 21 век»
Урок русского языка в 3А классе
Гринь Елена Викторовна
Учитель МКОУ «Суджанская средняя общеобразоваельная школа №2»
Тема: «Склонение имен существительных».
Тип урока. Урок открытия новых знаний.
Цель: познакомить учащихся с грамматической категорией имени существительного – склонение.
Деятельностная:- вычитывать и преобразовывать информацию (составлять схему, алгоритм, задавать вопросы), анализировать, сравнивать, делать выводы, строить рассуждения.
— Уметь определять тип склонения имён существительных..
Содержательная: — ввести понятие о трёх типах склонения имён существительных в единственном числе;
-установить отличительные признаки имён существительных 1-го, 2-го и 3-го склонения;
-научить определять типы склонения имен существительных в зависимости от их рода и окончания в начальной форме;
предоставлять возможность для самореализации учащихся на уроке, развитие навыков адекватной самооценки.
Обучающие цели:
— ввести понятие о трёх типах склонения имён существительных в единственном числе;
-установить отличительные признаки имён существительных 1-го, 2-го и 3-го склонения;
-научить определять типы склонения имен существительных в зависимости от их рода и окончания в начальной форме;
Развивающие:
— формирование учебно-познавательной деятельности;
— формирование готовности учащихся к разным видам интеллектуальной деятельности;
— развитие речи, умения слушать.
-развитие внимания и орфографической зоркости;
— развитие умения на основе наблюдений делать выводы, формулировать правил;
— развитие интереса к предмету
Воспитывающие:
— воспитание навыка самостоятельной работы;
— воспитание навыка работы в группах ,в парах;
— воспитание самостоятельности, аккуратности, усидчивости, целеустремленности.
Планируемый результат обучения, в т. ч. и формирование УУД
Ожидаемые результаты: Умение определять тип склонения имён существительных.
Задачи:
Создать условия для «открытия» учащимися понятия склонение имён существительных и наличие у существительных трёх склонений.
Формировать умение определять склонение имён существительных в начальной форме.
Формировать универсальные учебные действия:
Личностные УУД:
формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу
осознание смысла учения и личной ответственности за будущий результат; готовность открыто выражать свою позицию на уроках, адекватная самооценка;
Регулятивные УУД:
умение формулировать тему и цели урока; умение составлять алгоритм и последовательность действий; контроль своей деятельности способом сравнения с образцом; умение видеть ошибку; умение оценивать процесс и результат деятельности.
Познавательные УУД:
умение строить устные высказывания; формулирование проблемы и её решение;
поиск и выделение необходимой информации; структурирование знаний и построение модели; выбор основания и критерия для сравнения; классификация объектов; установление причинно-следственных связей.
Коммуникативные УУД:
умение слушать и слышать учителя, ученика; вступать в диалог; сотрудничать с другими людьми в решении учебных задач; адекватно оценивать себя, работу в паре, в группе,
формулировать собственное мнение.
Основные методы —объяснительно-иллюстрированный, наглядный ,самостоятельная работа.
Формы организации познавательной деятельности— индивидуальная, работа в парах,в группах, дифференцированная работа, учебный диалог, фронтальная.
Средства обучения — учебник, презентация.
Оборудование:
таблица «Три склонения существительных», карточки со словами,
карточки с заданиями, мультимедийный проектор, экран, ноутбук, , учебник, тетрадь, карточки-знаки, лист самооценки.
Источники информации:
-программа дисциплины; технологическая карта урока; литература для учителя; учебники; интернет-сайты
Технологическая карта урока
Деятельность учителя | Деятельность учеников | Формирование УУД и технология оценивания, духовно-нравственное воспитание | |||||||||||||||||||||
I. Самоопределение к деятельности. Этап мотивации Цель: включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне. | Друг на друга посмотрели, Повернулись, подтянулись И друг другу улыбнулись. -Ребята, поздоровайтесь с гостями, улыбнитесь и им, для того чтобы с хорошим настроением начать урок русского языка. — Пожелаем друг другу успехов в учении. На доске фраза: УЧИТЬСЯ-всегда……(Слайд №1) —Продолжите фразу. -Как вы понимаете данное выражение? — Зачем вам необходимо учиться? Сколько человеку необходимо учиться? | Подготовка к учебной деятельности,
ответы учащихся. | Самоопределение (Л) Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К)
| ||||||||||||||||||||
II. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности Цель: актуализация полученных ранее знаний. | Откройте тетради, запищите число. 1.Словарная работа (дифференцированная) —Начинаем урок со словарной работы. -(карточка голубого цвета-задание облегченное, красная-сложная) — С красной строки, с заглавной буквы, через запятую записываем слова. Ветер, холод, облако, морковь, Москва, сирень, тетрадь, болото, счастье, деревня, аптека, яблоня (дядя, дедушка) Проверка. -Проверяем внимательно с экрана. -Я открываю (Слайд №2) -Аккуратно зачеркните ошибки карандашом, если они есть. -Все ли словарные слова вы записали? Почему? Что заметили? (дядя и дедушка не словарные слова).
-Запишите их в тетрадь. (Самооценка детей) — карточка -Ребята, что вы можете сказать об этих словах? (Ответы детей) 2.Определение окончания и рода. -Во всех словах выделите окончание и определите род. -Работаем по цепочке. (Слайд №2)-(окончание и род в окошечке).
| Самостоятельно работают по карточкам . анализируют и устраняют ошибки, оценивают результаты по ТОУУ (технологии оценивания учебных успехов) | Познавательные УУД 1.Перерабатывать и преобразовывать информацию из одного вида в другой (схемы, графические модели). 2.Анализ объектов с целью выделения признаков (П – логические)
Регулятивные УУД — Соотносить цели и результаты своей деятельности. — Вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы.
ТОУУ | ||||||||||||||||||||
III. Этап фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии Цель: готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия | Рассмотрим рубрику «Обрати внимание» следующего урока. -Запишите слова в три столбика, в зависимости от того, как изменяются их падежные окончания. ( см. таблицу) — Определи род существительных, обозначь окончания. — А на сколько групп можно разделить слова? (ответы детей). -В зависимости от окончания и рода в начальной форме ( в И.п.) все существительные можно разделить на 3 группы, т.е. на 3склонения.
-Какую тему мы будем сегодня изучать на уроке? (Слайд №3)
|
С. 35 1.Высказывают предположения на основе наблюдений. Обосновывают свой выбор. Дядя, сосна – 1 столбик; Окно, поле, конь – 2 столбик; Лошадь, цепь – 3 столбик. — Склонение имен существительных.
| Регулятивные УУД — Высказывать предположения на основе наблюдений. — Формулировать вопрос (проблему) урока и его цель. Коммуникативные УУД Планирование учебного сотрудничества, умение выражать свои мысли (К)
| ||||||||||||||||||||
IV. Этап выявления места и причины затруднения Цель: выявление и фиксация места и причины затруднения. |
Целеполагание. -Какую же цель вы поставите перед собой на этот урок?
| — Определять склонение имен существительных.
— Отвечают на вопросы, формулируют вопросы (проблему) урока и его цель.
| Регулятивные УУД Формулировать вопрос (проблему) урока и его цель. Коммуникативные УУД Планирование учебного сотрудничества, умение выражать свои мысли (К)
| ||||||||||||||||||||
V Этап построения проекта выхода из затруднения. Цель: выявление и фиксация места и причины затруднения.
| . -Поможет вам рубрика «Тайны языка». Самостоятельное изучение новой темы. ( Решение проблемы.) -А какое склонение у наших словарных слов, вы сами скажете мне, открыв учебник на (странице 36).
Работа в группах. — Самостоятельно изучите, какие существительные относятся к 1склонению, ко 2 и к 3(ответы детей сначала выслушивает учитель). ( Слайд №4)-(Склонение имен существительных). Попробуем составить план определения склонения существительных
| — Ученики вычитывают из текста главную информацию (что такое склонение имен существительных). -Высказывают варианты — определения склонения имен существительных. — Составляют план достижения цели. — На основе материала учебника делают вывод и составляют алгоритм :
. | Регулятивные УУД — Искать пути решения проблемы. — Осуществлять познавательную и личностную рефлексию. Познавательные УУД — Выделять главное, свёртывать информацию до ключевых слов. — Анализировать, сравнивать, делать выводы, устанавливать закономерности. — Преобразовывать информацию из одной формы в другую (текст в модель, схему). — Решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование ( моделирование)
| ||||||||||||||||||||
VI. Этап реализации построенного проекта. Цель: построение и фиксация нового знания.
| Распределение существительных по склонениям. -Еще раз, на что необходимо обратить внимание? ( на окончание и род). -По цепочке определяем склонение у наших слов. (Слайд № 5)
| Составляют схему. Высказывают предположения на основе наблюдений. Обосновывают свой выбор.
| Познавательные УУД
Решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование (П – моделирование) | ||||||||||||||||||||
VII. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи Цель этапа: применение нового знания в типовых заданиях. | Вывод: -Так какой вывод мы можем сделать? -Попробуйте его сформулировать.
-А сейчас — рубрика …«Давай подумаем» -Какие слова не выписали? -Объясните свой выбор. -А поможет …(рубрикаа- «Подсказка»). -Существительное шампунь-м. р.
(Самооценка детей) –карточка. | Пробуют определять склонение имен существительных
Составляют алгоритм поиска смыслового отрезка
| Познавательные УУД — Владеть приёмами отбора и систематизации материала. — Анализировать, сравнивать, устанавливать сходства и различия, группировать, строить рассуждение. Коммуникативные УУД — Строить связное монологическое высказывание. — Слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения. — Оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимный контроль. Регулятивные УУД — Соотносить цели и результаты своей деятельности. — Вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы. ТОУУ | ||||||||||||||||||||
VIII.Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону. Цель этапа: самопроверка умения применять новое знание в типовых условиях. | Работа по учебнику. ( стр. 31 упр.1,2,3 ) по рядам « Работа в паре». Проверка. (Самооценка детей) –карточка. Физминутка . (Слайд № 6) Если слово относится к 1 склонению, то надо один раз хлопнуть в ладоши; если слово относится ко 2 склонению, то надо один раз топнуть ногой, а если слово относится к 3 склонению, то надо присесть. -Сколько же склонений у существительных?
|
По аналогии пробуют определить склонение имен существительных. | Регулятивные УУД — Контроль, коррекция, выделение и осознание усвоенного Волевая регуляция в ситуации затруднения — Соотносить цели и результаты своей деятельности. — Вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы. ТОУУ | ||||||||||||||||||||
IX. Включение в систему знаний и повторение Цель этапа: включение нового знания в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного. | -Возьмите карточки, прочитайте сначала задание, а потом выберете ту,,с заданием которой вы справитесь лучше всех). Задание Определи тип склонения существительных. Стрелками укажи правильный ответ.
Земля 1склонение
Лень 2склонение Овца
Дуб 3склонение Дедушка
Мышь
Солнце
Задание Определи тип склонения по его признакам.
М.р., нулевое окончание; ср.р., -о,-е— ____скл. Ж.р., нулевое окончание с ь знаком на конце ________скл. Ж.р., м.р.,-а,-я — _______скл.
Задание Прочитайте предложение. Найдите имена существительные и запишите склонение.
И днем (____), и ночью (____) кот (____)ученый все ходит по цепи (____) кругом.
На сосне (____) веселый дятел(____) белке (____)домик (____)конопатил.
3.Проверка. (Слайды №7,№8,№9 ). (Самооценка детей) –карточка.
| Дифференцированная самостоятельная работа с проверкой.
| Познавательные УУД Действие по аналогии Умение структурировать знания , выбор наиболее эффективных способов решения задач (П – общеуч.) Коммуникативные УУД — Строить связное монологическое высказывание. — Слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения. — Оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимный контроль.
Регулятивные УУД — Соотносить цели и результаты своей деятельности. — Вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы.
ТОУУ | ||||||||||||||||||||
X. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке. Цель этапа: применение нового знания в типовых заданиях. | Обобщение и систематизация знаний. — Вспомните ту цель, которую вы поставили вначале урока? -Достигли ее? — Зачем надо хорошо уметь определять склонение имен существительных? (ответы детей). Рефлексия учебной деятельности на уроке. -Оцените результаты своего труда на уроке. -Кто хочет показать их? Прокомментируйте. (карточка одного цвета: : красные-все получилось, зеленые -нужно еще постараться, синие -предстоит много трудиться.) — С каким настроением заканчиваем урок? | Осуществляют оценку урока и самооценку, соотносят цель и результаты, степень их соответствия Оценивают свою работу по ТОУУ (Карточки у каждого ученика)
| Регулятивные УУД — Самоопределение (Л) — Соотносить цели и результаты своей деятельности. — Вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы. — Адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности (Л) ТОУУ | ||||||||||||||||||||
Домашнее задание. | Информация о домашнем задании. ( Слайд №10). 1.Правило выучить. 2. стр. 38, упр.4 3.По желанию: а) из стихотворения « Привет» С. Дрожжина выписать все существительные и определить склонение. б) сочинить сказку о склонениях. в) стр. 38, упр.5 -Спасибо за урок! ( Слайд №11). Резерв
3. Найдите имена существительные и определите склонение. И.Суриков «Детство» Вот моя деревня; Вот мой дом родной; Вот качусь я в санках По горе крутой. С. Дрожжин «Зимний день». По задворью злится и трещит мороз, иней серебрится на ветвях берез. В улице немая тишина кругом, только галок стая вьется над селом. |
| Регулятивные УУД — Уметь делать выбор соответственно своей мотивации.
|
Анализ урока
Урок русского языка составлен в соответствии с требованиями ФГОС.
На этом уроке использовались элементы разноуровневой дифференциации.
Тип и форма урока оптимальны для данного возраста учащихся данного класса.
Особенность подбора детей в классе такова, что ½ часть учащихся -дети разного уровня развития, неизбежно возникает необходимость дифференцированного подхода в обучении.
В ходе урока была организована опора на личные знания. Осуществлялся контроль знаний посредством индивидуального опроса, разноуровневой работы, фронтальной работы, учебного диалога.
Индивидуальная работа чередовалась с работой в паре (самостоятельная работа со словами), в группе, что способствовало поддержанию интереса и внимания детей на протяжении всего урока.