Конспект урока для 3 класса «Склонение имён существительных. Дружба и доброта»

ГУ «СШ № 14 с ДМЦ» станции Бесколь

Учитель: Крухмалёва Т. Д.

Урок русского языка 3 класс

Русский язык более всех новых, может быть, способен приблизиться к языкам классическим по своему богатству, силе, свободе расположения, обилию форм. Но чтобы воспользоваться всеми сокровищами, нужно хорошо знать его, нужно уметь владеть им.

Н. А. Добролюбов

Тема: Склонение имён существительных. Дружба и доброта.

Тип урока: урок комплексного применения знаний.

Цели урока: 1. Сформировать понятие о склонении имён существительных в

единственном числе.

2. Развивать навыки определения падежей, склонений у имён

существительных в единственном числе.

3. Воспитывать интерес к фольклору, литературе, умение дружить между

собой.

Формы: фронтально коллективные, индивидуальные, коллективные, работа в парах.

Методы: словесный, наглядный, частично-поисковый, практический, самостоятельная работа.

Оборудование: интерактивная доска, слайды, карточки, учебник.

Ход урока:

  1. Орг. Момент. Эмоциональный настрой

Сегодня мы будем учиться склонять имена существительные, а ещё будем учиться дружить, быть вежливыми и отзывчивыми.

а) Оформление тетради

б) Ученик:

Придумано кем-то просто и мудро

При встречи здороваться «Доброе утро».

«Доброе утро – солнцу и птицам»,

«Доброе утро – улыбчивым лицам».

И каждый становится добрым, доверчивым

Доброе утро длится до вечера.

Слайд Словарная работа. Вместе с нами на уроке будут герои деревни Простаквашино

С…бака, к…р…ва, д…р…вня

А сейчас поздороваемся с героями мультфильма

Ученик:

Ты скажешь человеку:»Здравствуйте!»

Здравствуйте! – улыбнётся он в ответ.

И наверное, не пойдёт в аптеку,

И здоровым будет много лет!


Объявляется тема урока.

Герои мультфильма тоже хотят быть образованными, поэтому они просят помочь в этом своего друга дядю Фёдора. А он просит и вас.


Что такое склонение имён существительных?

Слайд изменение по числам, по падежам, по родам.

Как определить склонение существительного?

Слайд по роду и числу; начальная форма существительного

Найдите существительное 1 склонения

в тетради (у доски)

1 скл. 2 скл. 3 скл.

корова озеро кость

охота конверт дичь

будка велосипед мышь

подсказка подсказка подсказка

м.р. ж.р. м.р. — ж.р. ь

-а, -я ср.р. -о, -е


Ученик:

Мы всё припомнить могли бы,

Ведь было столько раз.

За что мы говорим «спасибо»?

За всё, что делают для нас.

Слайд Определить склонение существительных (устно)

2 скл. батон масло чай самовар блюдце

3 скл. сеть ночь ель рать моль соль

1 скл. дорога зима ёлка печка дядя шуба

Ученик:

Извини, пожалуйста,

Прости, извини –

Это не слова, ключик от души!

Кроме нашей спутницы – таблицы умножения,

Есть ещё таблица – таблица уважения!

Что за эпизод в мультфильме?

(Шарик поссорился с Матроскиным)

Слайды (3) Найди лишнее слово Почему?

Щель, Матроскин, газета.

Ученик:

С виду мы

Не очень схожи:

Петька толстый,

Я худой,

Не похожи мы, а всё же

Нас не разольёшь водой!..

Дружба дружбою,

Однако

И у нас случилась драка…

Скоро в ход пошли портфели

Книжки в воздух полетели.

Словом, скромничать не буду –

Драка вышла хоть куда!

Только смотрим – что за чудо?

С нас ручьём бежит вода!

Это Вовкина сестра

Облила нас из ведра!

С нас вода ручьями льётся,

А она ещё смеётся

— Вы действительно друзья!

Вас водой разлить нельзя! — как вы понимаете это выражение?

Работа по учебнику. Прочитать, списать, определить падеж выделенных имён существительных.

Ученики: (сценка)

Правильно ли ведёт себя в школе Петушок? Кого он вам напоминает?

Рано утром

Мама-квочка

В класс отправила

Сыночка

Говорила:

— Не дерись,

Не дразнись,

Не петушись,

Поспеши

Уже пора.

Ну, ни пуха

Ни пера

Через час,

Едва живой,

Петушок

Идёт домой.

Ковыляет еле-еле

Он со школьного двора,

А на нём и в самом деле

Нет ни пуха, ни пера.

Когда так говорят? Где эти слова в прямом, а где в переносном значении?


Работа по карточкам (в парах).

Определить падеж существительных. Вставить окончания.


Творческое задание.

Пословицы и поговорки о добре и дружбе (объяснить смысл).

Доброе слово человеку – это дождь в засуху.

Худое слово и мёдом не запьёшь.


Ученик:

Не ссорьтесь!

Помните о тот,

Что может быть беда:

В дым разругаетесь,

Потом –

Сгорите со стыда! (Объясните выражение)

Ученик:

Ребятушки! Твердите

С утра по словарю:

Спасибо! Извините

Позвольте! Разрешите.

Я вас благодарю!

Итог урока, домашнее задание.


Рефлексия.

Свежие документы:  Конспект урока для 4 класса "Правописание безударных падежных окончаний имён существительных"

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Русский Язык: