Урок русского языка,проведенный во 3 «В» классе.
Школа 2100
Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева.
Учитель первой категории МКОУ Светлоярская СОШ №2 имени Ф.Ф. Плужникова
Меликян Парандзем Александровна
Тема: Сложные слова — закрепление.
Цели: создать условия для воспитания потребности совершенствовать свою устную и письменную речь; развития интереса к родному языку, умения находить сложные слова , выделять корень в словах .
Предметные: формировать умение в распознавании основ сложных слов и частей слова, образование и правописание сложных слов . Личностные: обращают внимание на особенности устных и письменных высказываний других людей (интонацию, темп, тон речи, выбор слов знаков препинания).
Метапредметные:
Регулятивные: формировать действие контроля и самоконтроля;
Познавательные: ориентируются в учебнике, словаре; находят ответы на вопросы в тексте, в иллюстрациях.
Коммуникативные: слушают и понимают речь других, пользуются приемами слушания , проявляя уважение и терпимость к чужому мнению,; высказывать и аргументировать , отстаивать собственное мнение, умение договариваться о распределении ролей и функции.
Рефлексивные: самоанализ деятельности проводимый каждым ребенком.
Оборудование : индивидуальные карточки для учащихся, раздаточный материал.
План и ход урока.
Деятельность ученика | ||
|
| |
-Какой у нас урок? | У нас урок русского языка. | |
-Покажите, с каким настроением вы пришли на урок? | Дети показывают смайлики | |
-Каким бы вы хотели увидеть наш урок? | -интересным , познавательным, развивающим. | |
-Что необходимо сделать для того чтобы урок прошел успешно? | -необходимо думать, размышлять , отвечать на вопросы, задавать вопросы ,быть внимательным, активным смелым и добрым. | |
|
| |
-Над какой учебной задачей мы работаем? | -мы работаем над учебной задачей «Сложные слова и их правописание». | |
-Что такое сложные слова? | -Это слова ,которые имеют два корня. | |
— Что такое корень? | -это главная часть слова. | |
-Как же образуется слово из двух корней? | -два корня в сложных словах обычно соединяются гласными буквами о или е. | |
-В каких случаях пишется буква о? | -соединительная буква о пишется после твердых согласных звуков | |
-В каких случаях пишется буква е? | -соединительная буква о пишется после мягких согласных звуков | |
-Открыли тетради. Что мы сейчас будем делать? | -мы напишем дату | |
Учитель записывает дату | дети выделяют опасные места. | |
—Какие бывают сложные слова? | -сложные слова бывают: слова-предметы; слова-признаки. | |
-Посмотрите на доску и прочитайте слова самостоятельно | -снеговик, снегопад, землекоп, земляника, островок, остроумный, паровоз, переход, теплоход, тепловой | |
-Как вы думаете какую работу я хочу вам сейчас предложить? | -найти сложные слова | |
-Чтобы определить сложное слово как вы будете действовать? | -мы должны найти 2 корня | |
-Запишите в тетрадь сложные слова | дети записывают | |
Взаимопроверка у детей на месте | дети меняются тетрадями и проверяют друг у друга | |
Учитель вызывает одного ученика, который закончил работу и пишет на доске сложные слова |
| |
-Что вы можете сказать о работе своих товарищей? | Ответы детей | |
-Проверим работу ученика на доске |
| |
-Кто согласен с работой ученика? | Ответы детей | |
Итог выполненной работы: -Кто справился с работой? -Кто не справился с работой? -На что надо обратить внимание тем кто с работой не справился? | Ответы детей: -Нужно правильно найти и выделить корень и узнать от каких двух слов образуется сложное слово | |
Вывод учителя |
| |
-Кто считает что с этой работой справился легко? -Кто считает что с этой работой справился трудно? | Дети поднимают руку и отвечают | |
-Что же нужно нам сделать чтобы помочь этим ребятам преодолеть этим ребятам трудности | -Нужно тренироваться | |
-А как вы считаете можем ли мы сами придумать сложные слова самостоятельно? | Дети поднимают руку, кто сможет | |
-А как сделать чтобы эта работа прошла быстро и плодотворно? | -Нужно работать в парах | |
-Давайте вспомним основные правила работы в парах. | -Работаем вместе, договариваемся, один читает, другой слушает, обсуждаем вместе, один говорит, другой пишет. По окончании поднимаем руку «дружбы» | |
-На парте карточки, на карточках сложные слова рассыпались. Вам надо эти слова собрать. -Кто повторит задание, которое вам нужно выполнить? | Ответы детей | |
Карточка: |
| |
Нос | Пряд |
|
Шелк | Рог |
|
Пусто | Пилка |
|
Лес | Сток |
|
Вод | Звон |
|
-Первую пару вызываю к доске записать работу на доске, выделить корень, подчеркнуть соединительную букву. |
| |
-Давайте проверим у Даши и Тимура работу. Если вы согласные поднимите зеленый кружочек, если не согласные поднимайте красный кружочек. | Ответы детей | |
-Если есть ошибка, дети доказывают ошибку. Итог работы. |
| |
-Ребята скажите еще раз как найти сложное слово? | Сложное слово состоит из двух корней, из двух слов, их как бы соединяем двумя словами. | |
-Я хочу посмотреть, как вы самостоятельно можете составить слова из рассыпанных корней, открывайте учебник стр. 117 №5 | Дети читают задание | |
-Что нужно делать? | Ответы детей | |
-Возьмите простой карандаш и пометьте точками ,какое сложное слово у вас получилось? | Дети отвечают устно | |
-Какие же сложные слова у вас получились. Дома вы эти слова напишите в тетрадях. Открыли дневник и записали задание |
| |
Рефлексия: -А теперь подведем итог урока -Над какой учебной задачей мы работали? | Ответы детей | |
-Что же такое сложно слово? | -Это слова которые имеют 2 корня | |
-Что такое корень? | -Это главная часть слова | |
-Как образуются сложные слова? | Сложные слова образуются из двух слов-корней и соединяются при помощи гласной буквы –о- или –е- | |
-В каких случаях пишется соединительная буква –о- | Ответы детей | |
-В каких случаях пишется соединительная буква –е- | Ответы детей | |
-Кому было легко поднимите зеленый кружок. Кому было трудно красный. |
| |
— Все ли мы узнали о сложных словах? | Ответы детей | |
-Сложные слова, это один из секретов русского языка. Все ли секреты мы уже открыли? | -Нет | |
-Что же будем делать на следующем уроке? | -Продолжать работу над словами | |
-Да, но еще нам встретятся новые секреты русского языка |
| |
Общий итог урока: -Кому сегодня было легко на уроке поднимите зеленый кружок. Кому было трудно красный. Кто старался помогать своим товарищам, поднимите руку. С каким настроением мы заканчиваем урок, поднимите смайлики. Спасибо за урок |
|