Конспект урока для 3 класса «Учимся писать буквы о ,ё после шипящих в корне слова»

Муниципальное казенное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №7

г. Михайловки Волгоградской области»







Конспект урока

по русскому языку для 3 класса

по программе «Начальная школа XXI века»

по теме: «Учимся писать буквы о ,ё после шипящих в корне слова»











составитель: учитель начальных классов

Тазова Татьяна Владиировна








г. Михайловка 2014 г.

Тема. Учимся писать буквы о ,ё после шипящих в корне слова.

Результаты деятельности:

Личностные (ЛР):

ЛУУД:_Ценностное отношение к умению определять гласный после шипящего в корне слова. Осознание значимости данного умения для грамотного письма. Ценностное отношение к совместной познавательной деятельности.

Метапредметные (МПР):

РУУД: целеполагание на уровне принятия практической задачи и постановки учебной задачи;

ПУУД:строить речевое высказывание в устной и письменной форме, осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков, обобщение, сравнение, классификация.

КУУД: допускать возможность существования у людей различных точек зрения, учитывать разные мнения, формулировать собственное мнение и позицию, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, умение задавать вопросы.

Предметные результаты: умение применять правило правописания гласных о ,ё после шипящих в корне слова; получит возможность научиться подбирать примеры с орфограммой «Правописания гласных о ,ё после шипящих в корне слова».

Цель: Ценностное отношение к совместной познавательной деятельности по «открытию» способа определения написания гласных о, ё после шипящих в корне слова, на основе анализа и сравнения слов

Тип урока: открытие новых знаний.

Оборудование: презентация, компьютер, листы самоконтроля, карточки для дифференцированной работы, словари настроения, карточки для групповой работы, для работы в паре, картинки книги, чемодана, мясорубки, мусорной корзины, плакат: «Алгоритм работы с орфограммой «Написание буквы о, ё после шипящих в корне слова», учебник «Русского языка» С.В. Иванов, А.О. Евдокимова, М – 2013, изд. «Вентана-Граф».


Этап урока/ учебная ситуация

Действия педагога

Действия обучающихся

1. Психологический настрой

— Ребята, у вас на партах лежат Словарики настроения. (синий листок Слайд № 2

— Найдите в списке прилагательные, которые описывают ваше настроение и объясните свой выбор










Я вижу, что вы готовы к работе. А у меня таинственное и радостное настроение, потому что мы вновь отправляемся в путешествие по стране русского языка. Я желаю всем нам новых открытий.

— Я своё настроение хочу назвать ОЖИДАЮЩИМ, потому что я жду от сегодняшнего урока новых открытий.

— А у меня СПОКОЙНОЕ настроение. Я не боюсь трудностей, не боюсь ошибиться, хочу спокойно работать дальше.

— Моё настроение ПРИПОДНЯТОЕ. Я люблю урок русского языка, мы всегда такие интересные задания выполняем на этом уроке.

— А я выбрала ЛИКУЮЩЕЕ настроение. Я очень рада, что начнётся мой любимый урок.


Запишите дату и классная работа.

— Выпишите буквы обозначающие шипящие звуки: Слайд № 3

На доске: ш, с, ж, з, ц, ч, х, щ

— Что вы можете рассказать о звуках, которые обозначают эти буквы ?

— На какие группы их можно разделить?

— Какие орфограммы мы знаем с шипящими?








Как вы думаете, почему мы вспомнили эти буквы и звуки?

Работа в паре.

— У вас на столе лежит карточка белая с записанными словами. Прочитайте задание. Объясните, как вы его поняли, что получите в результате его выполнения?


ЗАДАНИЕ: вставьте пропущенные буквы, обозначьте ту часть слова, в которой пропущена буква, объясните правописание.

Н_ чной ш_пот б_жит в л_су ж_луди

— Но прежде чем проверить, правильность выполнения работы, возьмите лист самоконтроля и в первом задании в правой графе поставьте ! – если вы считаете, что правильно написали безударные гласные, или ? – если вы сомневаетесь в правильности выполнения.


Результат появляется на Слайд № 4

Обратитесь к листу самоконтроля и еще раз поставьте ! или ?



Создает ситуацию затруднения и управляет действиями обучающихся при выявлении затруднений,(определении границы «знания-незнания).

-Почему в словах желудь и шепот вы вставили разные буквы?

— Почему? Ведь это орфограмма-гласная в корне слова?



-Ребята, давайте точно определим, что мы можем сделать, а что нет.




Дети выписывают буквы:

ш, ж, щ, ч

Ответы детей: Это буквы, обозначающие согласные звуки, их можно разделить на две группы : всегда твердые – ж,ш; всегда мягкие- щ,ч; звонкие – ж, глухие – ш,щ,ч.

В сочетаниях жи-ши
Только букву
и пиши!
В сочетаниях
ча-ща
Пишем только букву
а.
В сочетаниях
чу-щу
Пишут только букву
у.



Узнаем новую орфограмму, связанную с шипящими.



Будут вставлены буквы, выделены морфемы, объясним, почему вставили эту букву.



Вписывают в карточку пропущенные буквы, объясняют правописание.




— Мы думаем , пишется о.

— Мы думаем , пишется е.


-Мы не можем проверить тем же способом.

-Да, но этим способом нельзя проверить, т.к.гласная под ударением, но мы все равно не можем определить о или ё.




















Можем проверить безударную гласную в корне слова, знаем правило.

Не можем точно определить о или ё нужно писать в корне слова.


3. Постановка учебной задачи.

Но может таких слов два и их написание нужно просто запомнить?

На Слайд № 5 появляется список слов: желтый, шелк шорты, шоколад, черный…..и др.

Слайд № 6

-Итак, мы не знаем как определить, какую букву о или ё писать в корне слова, под ударением, и обратите внимание на то, после каких звуков стоят о,ё.


Значит, какая перед нами стоит задача?



Итак, наша учебная задача –научиться писать буквы о,ё после шипящих в корне слова. Слайд № 7

_Да, нет есть например слово шёл и т.д.





После шипящих.


Выяснить, «Открыть» способ определения гласной о-ё после шипящих в корне слова.

(«Я должен узнать какую букву о или ё писать в корне слова после шипящих…, научиться определять какую букву писать….…»).


4. Решение учебной задачи.

Откройте учебник Урок 46,с. 111. Какой блок?

Прочитайте тему урока.

_Чему мы учимся в этом блоке?

Скажите, а мы будем сегодня повторять главные и второстепенные члены предложения и обозначать их?

Давайте подумаем, как будем решать учебную задачу.

Какую букву о или ё писать в корне слова после шипящих.

Языковой материал для наблюдения

Эту задачу вы попробуете решить в группах.

Работая в группах, попробуйте определить закономерность выбора буквы о или ё.

Представление результатов.

Организует обсуждение результатов.


Можно ли сказать, что под ударением звук о после шипящих всегда записывается одной и той же буквой.

Какие выводы вы сделали понаблюдав за словами в столбиках?








Как можем проверить наши предположения?

-Читайте, с. 112.

-Наши предположения верны?

Давайте определим, как мы будем действовать, выбирая для написания букву о или ё в словах: Слайд № 8

Ш-пот

ж-луди


Обратимся к листу самоконтроля. Оцените, как вы работали в группе. Подчеркните нужное слово.



Составим алгоритм, применения данного правила. : Слайд № 9





-Итак, мы решили учебную задачу?

Вы теперь знаете, какую букву о или ё писать в корне слова после шипящих…,

Что нужно сделать, чтобы определить, о или е?


Алгоритм на доске и слайде

Правописание.

Читают.

Изучаем различные орфограммы и способы их проверки


Нет, мы это делаем в блоке «Как устроен наш язык».





-Нет. Может записываться буквой о и буквой ё








-Во всех словах о,ё в корне слова, после шипящих, в левом столбике в словах пишется ё, к этим словам подобраны слова, где в корне звук о не слышится.

Мы предположили, что в подобных случаях нужно писать ё.

Мы попробовали изменить слова левого столбика так, чтобы звук о не слышался. У нас не получилось. Думаем, что такие слова пишутся с буквой о


Прочитаем в учебнике.


-Да.









-1.Подбираем родственные слова, выделяем корень.

2.Орфограмма в корне после шипящего.

3.Подбираем родственные слова и формы слова, где звук о не слышится.

4.Такое слово есть- пишу ё.

5.Такого слова нет- пишу о.

Да.


-Да. Я узнал какую букву о или ё писать в корне слова после шипящих…

«Я умею…»,

«Я знаю как


Воспроизводят алгоритм.

Те, кто не запомнил, не может воспроизвести, читают алгоритм.

5. Первичное закрепление знаний на практике.

Пришло время закрепить наши новые знания. Я предлагаю выбрать задания, которое вам по силам. Желтая карточка

Задание № 1 Выполнить упражнение 1 на странице 113

-Прочитайте задание.

-Что необходимо сделать?

-Что получите в результате выполнения задания.

-Какой шаг алгоритма уже сделан?

Задание № 2 У доски работают по 1 ученику

Списать словосочетания, вставить пропущенные буквы.

Красные щ…чки, мышиный ш…рох, любимые ш…рты, пош…л в парк, ж…лтый шарик, легкий ш…пот.

Прежде чем сверить правильность выполнения задания, оцените себя в 3 строке в правом столбике ! – если вы считаете, что правильно написали гласные, или ? – если вы сомневаетесь в правильности выполнения.


Ребята, поднимите руку, кто справился, без ошибок. Кому было сложно выполнять задание?

А теперь еще раз поставьте знак ! или ?




Списать, вставить буквы.

-Будут списаны слова, вставлены буквы, обозначены морфемы, в которых пропущены буквы.

— Первый


Самопроверка на слайде:

Задание № 1

Шёпот, щёлка, пчёлы, шёрстка, чёрный, жёлтый, шёлковый, причёска.

Задание №2

Красные щёчки, мышиный шорох, любимые шорты, пошёл в парк, жёлтый шарик, легкий шёпот.






6. Итог. Рефлексия.

-Какое возникло затруднение в начале урока?

-О чем мы договаривались узнать на уроке, какие знания получить?

-Чему научиться?

-Какие знания получили? Чему научились?


Раньше об этом знали?

-Умели? Вы стали грамотнее, чем раньше?

Мы достигли цели урока? Получили запланированные результаты?

-Какие ваши действия помогли получить эти знания и умения?

Вам понравилась исследовательская работа в группе, в паре? Чем?

Грамотному человеку необходимы эти знания? Вам были необходимы эти знания? Какое значение имеют для вас полученные знания?


Обратимся к листу самоконтроля 4 строка, выберите в правом столбике запись и около Зеленого — кружка поставьте галочку, если вы считаете, что урок для вас прошёл с пользой, плодотворно и вы научились писать слова с буквой о, ё после шипящих. Поставьте галочку около жёлтого кружка, что научились писать слова с данной орфограммой, но вам еще нужна помощь, и около красного кружка – если вам было трудно на уроке.

— Ребята вы сегодня на уроке получили новую информацию, т.е. познакомились с новой орфограммой и символически я обозначила эти знания красной книжечкой, которая лежит у вас на столе, вот сейчас хорошо подумайте, под какой картинкой вы бы прикрепили свою книжечку – информацию.

Чемодан, мясорубка, корзина

На доске вывешиваются рисунки чемодана, мясорубки, корзины.

Чемодан – всё, что пригодится в дальнейшем.

Мясорубка – информацию переработаю.

Корзина – всё выброшу.

Ученикам предлагается выбрать, как они поступят с информацией, полученной на уроке.


-Не знали какую букву о или ё вставить в слова.

Какую букву о или ё писать в корне слова после шипящих…,


-Научились определять Какую букву о или ё писать в корне слова после шипящих


Нет.

-Да, такие слова встречаются часто теперь мы знаем как их писать.


-Мы наблюдали за словами, сравнивали их, делали предположения, выводы, строили алгоритм деятельности, действовали по алгоритму, классифицировали слова.

Ответы детей…….



















Дети прикрепляют свою книжку под картинкой.

7. Домашнее задание

По выбору

Стр.114 упр. 3 или творческое задание со словами исключениями на стр. 113 рубрика «Обратите внимание» Придумать рассказ.





Приложение





Словарик настроения.

  1. СПОКОЙНОЕ

  2. ПРИПОДНЯТОЕ

  3. РАДОСТНОЕ

  4. ОЖИДАЮЩЕЕ

  5. ТАИНСТВЕННОЕ

  6. ЛИКУЮЩЕЕ




«Лист самоконтроля».


Фамилия, имя ученика_____________________________


Вид задания

Самооценка

1. Работа в паре


2. Работа в группе

активен пассивен

3. Задание на карточке


4. Рефлексия

Урок полезен

Нужна помощь

Было трудно

!Если считаете, что выполнили правильно без ошибок.

? – Если вы сомневаетесь в правильности выполнения.

Работа в паре

Задание: вставьте пропущенные буквы, обозначьте ту часть слова, в которой пропущена буква, объясните правописание.

н__чной — _______________


ш__пот — ________________


б__жит — ________________


в л_су — _________________


ж__луди — _______________




Работа в группах

Обрати внимание на обозначение звука [о] после шипящих в корнях слов:

יорныйי] — чёрный

[шорты] — шорты

[шолк] — шёлк

[крыжовнיик] — крыжовник

[жолтый] – жёлтый

Ответь на вопросы:

  1. Можно ли сказать, что под ударением звук [о] после шипящих записывается всегда одной и той же буквой?___________

  2. Можешь ли ты определить закономерность выбора буквы о или ё? _____________________

Если нет понаблюдай:

чёрный – чернеть

жёлтый – желтеть

шёл – вышел

жёлуди — желудей

шов

шорты

шорох


Карточка для дифференцированной работы

Задание № 1

Выполни упражнение 1 на стр. 113 из учебника.

Задание № 2

Спиши словосочетания, вставь пропущенные буквы.


Красные щ…чки, мышиный ш…рох, любимые ш…рты, пош…л в парк, ж…лтый шарик, легкий ш…пот.






Свежие документы:  Конспект урока для 4 класса "Правописание падежных окончаний имён прилагательных мужского и среднего рода"

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Русский Язык: