Конспект урока для 3 класса «Употребление в речи синонимов, антонимов»

Открытый урок

по русскому языку

в 3 «Б» классе








Тема: Употребление в речи синонимов, антонимов

(урок – путешествие)









Дата: 12.10.2012 год

Учитель: Некрасова А.В.














Тип урока: обобщение пройденного материала


Цели:

  • создать условия для повторения и закрепления знаний учащихся по лексике;

  • организовать учебно-поисковую деятельность на уроке с целью развития творческого мышления;

  • создать условия для формирования личностных качеств: ответственности, выбор ответа, способа действия, смысла способа поведения.


Задачи:

  • закрепить знания о лексическом значении слова, о синонимах и антонимах;

  • обогащение словарного запаса учащихся, развитие речи учащихся и включение новых слов в активный словарь школьников, обучение точному употреблению слов в речи;

  • создавать у учащихся положительную мотивацию к уроку русского языка путём вовлечения каждого в активную деятельность.


Ход урока


  1. Организационный момент.

-Ребята, проверьте свою готовность к уроку и все настроились на плодотворную работу.

  1. Мотивационый этап (флипчарт с.1)

Язык – и стар, и вечно нов!

И это так прекрасно –

В огромном море – море слов –

Купаться ежечасно!

— Слова – строительный материал языка и составляют его богатство; они делают речь выразительной, меткой, яркой, музыкальной; с их помощью поэты и писатели создают прекрасные произведения. А мы пока познаём красоту русского языка. И в этом нам помогает Лексика.

  1. Постановка УЗ

Огромна страна Русского языка, а в ней широки просторы Лексики.

— Чем мы занимались на предыдущих уроках? (На предыдущих уроках русского языка мы познакомились с многообразием слов, знакомились с их значениями, работали со словарями.)

— Сегодня на уроке мы обобщим наши знания по теме Лексика и закрепим умения употреблять в речи лексические единицы.

Сейчас мы отправимся в страну Лексика! (флипчарт с.2)


Зеленый и таинственный

Средь моря остров спит.

И надо нам единственный

Путь выбрать, что лежит

Через моря Познания

На горы Мастерства,

Минуя очень топкие

Опасные места.

В стране далекой Лексике ищите те пути,

Которые вас к знаниям помогут привести.



-Запишите число 12 октября, классная работа.


  1. Актуализация знаний.

-Дорогу в страну Лексика преградил «Завал» из слов. Ваша задача разобрать слова по группам и тем самым освободить дорогу.

Флипчарт с.3

( восхитительный, злой , забавный, нежность, лук, добрый, очаровательный, ключ, грубость, коса, смешной)

-Запишите данные слова группами и объясните свой выбор?

  1. Сам-но в тетрадях (1 уч. у доски)

  2. Проверка у доски

— Как называются слова в группе?

-Впомните,что такое антонимы? Синонимы? Омонимы?

-Вы справились с этим заданием. Дорога в страну Лексика свободна.

  1. Решение УЗ

К уроку вам было дано задание приготовить проекты городов страны Лексика .

Слайд 1

Отправляемся в г.Синонимов. Слово предоставляется 1 ряду.

-Замечательное выступление. Красивый город.

В городе Синонимов нас ждут интересные задания.

Слайд 2

  1. Прочитайте предложение.

Проходят по нашей улице трамваи, проходят автобусы, проходят легковые машины.

-Какую речевую ошибку заметили? Как избежать повторения слов в предложении? (использовать слова, близкие по значению, т.е. синонимы)

-Запишите данное предложение, используя синонимы. (1 чел. у доски)

Проверка.

Вывод: Синонимы помогают избегать повторов одних и тех же слов)

  1. Я знаю, что вы любите сказки. Есть у русского народа сказка «Чудесные лапоточки».

Слайд 3

А что такое лапти? (крестьянская обувь, сплетенная из узких полосок коры липы, ивы и др, охватывающая только стопу)

У вас есть начало этой сказки. В скобках указано по два синонима. Ваша задача выбрать и подчеркнуть наиболее подходящее слово.

  1. Сам-но на листочках

  2. Проверка восстановленного текста (читают 2чел)

  3. Проверка по ИАД (слайды 4-6 )

-А теперь проверим, какие слова употреблены в народной сказке.

— Если в вашей сказке использованы другие слова, считается это ошибкой? (нет, потому что это близкие по значению слова, только имеют другой оттенок)

Спасибо за это синонимам.


  1. Физ.мин.

Слайд 7

— А наш путь в идет г.Антонимов. Слово предоставляется 2 ряду.

— Спасибо за интересное выступление. И нас ждёт следующее задание.

Слайд 8

3) Попытайтесь закончить рассказ. Послушайте его.

«Долго я был плохим учеником. Тетради у меня были грязные, писал я небрежно.

Грустно я плёлся домой после уроков. Мама всегда огорчалась, когда видела мой дневник. Надоело мне всё это! Что я хуже других? Стал внимательным, старательным. И вот я уже считаюсь…»

-Продолжите сами. Возьмите для этого начало рассказа, заменяя выделенные слова противоположными по значению.

а) сам-но в тетрадях

б) проверка

-Молодцы. Как видите, один и тот же человек в разное время может оказаться то весёлым, то грустным, то аккуратным, то небрежным.

Об этом нам говорят антонимы.

  1. -В русском языке есть слова, имеющие не одно, а несколько значений. Как называются такие слова? (многозначными). К таким словам можно подобрать несколько антонимов.

Слайд 9

Следующее задание: подобрать антонимы к прилагательным.

Мелкий пруд-………………………………………. пруд .

Мелкий дождь-…………………………… ……….дождь.

Свежий хлеб- ………………………………………..хлеб.

Свежий огурец — …………………………………….огурец.

Сладкое яблоко-……………………………………яблоко.

Сладкое лекарство-………………………………лекарство.

Вывод: У многозначного слова может быть несколько антонимов.

Слайд 10

-Наше путешествие по стране Лексика завершается городе г.Омонимов. Слово 3му ряду.

5) Последнее задание. Вернёмся к строчкам, прозвучавшим в начале урока

Слайд 11

Язык – и стар, и вечно нов!

И это так прекрасно –

В огромном море – море слов –

Купаться ежечасно!

-Найдите омоним.

Слайд 12

-Что значит слово язык в 1ом?2ом предложении?

Язык помогает различать вкусовые ощущения.

Мы изучаем казахский и русский язык.

— Придумайте своё предложение со словом язык.

Проверка – В каком значении употребили это слово?


Подведение итогов.

Наше путешествие по стране Лексика закончилось. Запишите какое настроение у вас было на уроке. (слайд 13)

-Что сегодня на уроке было сложным? Что было интересно?

д/з упр 94, сочинить сказку по началу, используя антонимы и синонимы


Свежие документы:  Конспект урока по Географии "Современные проблемы охраны природы" 11 класс

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Русский Язык: