Конспект урока для 3 класса «Виды предложений по цели высказывания»



Конспект урока по русскому языку

в 3 «А» классе

Тема: «Виды предложений по цели высказывания»


Учебник: Т.Г.Рамзаева «Русский язык» 3 класс


Цель: дать ученикам знания о том, что в русском языке существуют предложения, разные по цели высказывания.

Задачи:


Дидактические:

— наблюдение за предложениями, различающимися по цели высказывания;

— развитие и совершенствование всех видов речевой деятельности;

— формирование элементарных лингвистических представлений.

 

Развивающие:

— развитие полноты состава действий обучающихся по постановке, решению и оценке результатов решения учебной задачи;

— развитие логической последовательности действий обучающихся на уроке с точки зрения поэтапного формирования умственных действий.

 

Воспитательные:

— воспитание навыка самостоятельности;

— формирование чувства языка;

— воспитание потребности пользоваться всем языковым богатством, совершенствовать устную и письменную речь, делать её более точной и богатой.

 

Тип урока: урок усвоения новых знаний.


Используемые технологии: технология дифференцированного обучения, элементы диалогического обучения.


Ход урока:


I этап. Организационный момент.

 

— Сегодня к нам пришли гости. Поздоровайтесь с гостями и начнём наш урок.

— Как настроение?  Я вам желаю удачи на сегодняшнем уроке. У вас всё получится.

— Откройте тетради.

— Проговорим орфографически число. Запишите число, классная работа.

 

II этап. Актуализация знаний.

 

— Вспомните, что такое предложение?

Предложение

Слова связаны по смыслу.

Выражает законченную мысль.

 

— Прочитайте запись на доске и подумайте, какие ряды слов можно назвать предложением.

 

Запись на доске

на, созрел, урожай, поля;

как, быстро, пролетело, лето;

небу, тучи, по;

наступает, золотая, осень;

 

— Почему вы считаете, что это предложения?

— Запишите предложения в тетрадь.

 

Проверка – два ученика записывают предложения на доске.

— Почему разные знаки препинания в конце предложений?

— Итак, предложения по интонации бывают восклицательные и невосклицательные.

 

                                     Предложения

            по интонации                                                     ?

восклицательные  невосклицательные

 

— Посмотрите, в нашей таблице есть знак вопроса. Какие же ещё бывают предложения? На этот вопрос вам и предстоит ответить.

 

III этап. Сообщение темы и целей урока.

 

 — Сейчас вы будете работать в парах. Возьмите карточки со скрепкой. Разложите карточки на столе. Разделите слова на три группы – зачем, с какой целью мы говорим.

 

Проверка на доске: распределить карточки по задачам общения.

 

сообщить                              спросить                            повлиять

повествовать                        узнать                                 побудить к действию

 

— Итак, общаясь, люди ставят перед собой разные цели. Посмотрите ещё раз на нашу таблицу.

Свежие документы:  Рабочая программа элективного куса «Практическая стилистика» 10-11 класс

 

                                     Предложения

            по интонации                                                     ?

восклицательные  невосклицательные

 

— Итак, мы знаем, какие  бывают предложения  по интонации. А что бы вы написали на месте вопросительного знака?

— Какая тема урока?

 

 

Тема:

Предложения по цели высказывания.

 

— По интонации предложения делятся на две группы. Как вы думаете, а по цели высказывания будет деление на какие – либо группы?

— Наша задача – узнать, какие бывают предложения по цели высказывания.

 

IV этап. «Открытие» нового знания.

 

— А помогут вам в этом слова – волшебники. Возьмите карточку с глаголом и магнит. Надо распределить глаголы по трём основным группам – задачам общения.

— Подумайте, в какую группу вы определите свой глагол.

— Выходите к доске все вместе.

 

сообщить                              спросить                            повлиять

повествовать                        узнать                                 побудить к действию

оповестить                          расспросить                         запретить

обменяться                         опросить                               защитить

(впечатлениями)               выяснить                                 (словом)

информировать                 разузнать                               проинструктировать

объяснить                          выспросить                            приказать

осведомлять                      выпытать                                подействовать

объявить                            выведать                                 воспретить

рапортовать                       разведать                                воздействовать

 

— Прочитайте первую группу слов. Как бы вы назвали предложения, где цель общения – сообщить, повествовать?

— Прочитайте вторую группу слов. Как бы вы назвали предложения, где цель общения – узнать, спросить?

— Прочитайте третью группу слов. Как бы вы назвали предложения, где цель общения – повлиять, побудить к действию?

 

— Таким образом, предложения по цели высказывания бывают…..

— Сравните наши выводы с таблицей.

 

Таблица «Предложения по цели высказывания».

 

— Молодцы! Замечательно поработали, открыли новые знания. Какую теперь задачу поставим перед собой?

 

 

V этап. Применение новых знаний на практике.

 

— Вернёмся к предложениям, записанным в тетрадях.

     Как быстро пролетело лето! Наступает золотая осень.

 

. Можно ли сказать, что это фрагмент какого-то текста? Почему?

 — Какие записаны предложения по цели высказывания?  Составьте побудительное и вопросительное предложения так, чтобы получилось продолжение текста.

— Запишите предложения.

 

Работа по учебнику, стр. 41 упр. №1.

— Прочитайте текст, определите границы предложений. Спишите упражнение.

 

Проверка.

   Любите ли вы играть? Такой вопрос покажется вам смешным. Кто же не любит играть? Девочки играют в куклы. Мальчики играют в футбол, «в войну». Как здорово быть ребёнком! Детство, не кончайся!

 

— Читайте предложение и называйте, какое оно по цели высказывания и интонации.

 

 

Физминутка

 

VI этап. Закрепление.

 

Работа у доски.

— Запишем предложения и укажем, какие они по цели высказывания и интонации.

Свежие документы:  Билеты по РУССКОМУ ЯЗЫКУ для проведения промежуточной аттестации учащихся 7 класса в 2014-2015 учебном году

 

Пушистый зверёк прыгнул на ель. (Повеств., невоскл.)

Ты был в Москве? (Вопр., невоскл.)

Мойте руки перед едой. (Побудит., невоскл.)

Сколько грибов в лесу! (Повеств., воскл.)

        

   — Приготовьте листочки с квадратиками.

— Я вам читаю предложение, а вы ставите в квадратиках знак препинания, который, по вашему мнению, должен стоять в конце предложения.

— Начинаем работу с верхней левой клетки.

1. С деревьев опадают листья.

2. Подул холодный ветер.

3. У народа глаз верен, а ум догадлив.

4. Давай помолчим.

5. Девочка, почему ты плачешь?

6. Не утонет в речке мяч!

7. В нашей школе три этажа.

8. Сегодня идёт дождь.

9. Не обижайте маленьких и слабых.

10. Какие книги вы прочитали летом?

11. Как чудесен русский лес!

12. Мы шли по узкой тропе.

13. Лужи покрылись льдом.

14. Под деревьями спрятались грибы.

15. Наступило ясное солнечное утро.

 

— Закрасьте квадратики, в которых стоят точки. Что получилось?

 

VIII этап. Рефлексия.

 

— Какие бывают предложения по цели высказывания?

— Какова цель высказывания у повествовательного предложения?

— Какова цель высказывания у вопросительного предложения?

— Какова цель высказывания у побудительного предложения?

 

— Молодцы, вы были очень активны, старались. Спасибо за урок.

 

IX этап. Домашнее задание.

— Составить и записать три предложения. Указать, какое предложение по  цели высказывания и интонации.

 




Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Русский Язык: