Конспект урока для 3 класса «Звуки и буквы»

Класс: 3, 1 четверть

Предмет: русский язык

Тема: Звуки и буквы.

Цели и задачи:

— Комплексное повторение материала по фонетике: соотношение количества гласных и согласных звуков и букв, согласных звуков и букв, классификация согласных звуков русского языка, воспроизведение звукового состава слова с помощью транскрипции;

— Формирование умений и навыков грамотного, безошибочного, осознанного письма,

— Развитие мышления (умения сравнивать, классифицировать, устанавливать причинно-следственные связи, закономерности, обобщать, анализировать, делать выводы), памяти, устной и письменной речи (коммуникативная компетентность), расширение языковой эрудиции;

— Активизация интереса к языку и речевому творчеству, воспитание толерантности, умения сотрудничать, доказывать и отстаивать свою точку зрения.

Оборудование: карта страны Звукобуквии, карточки.

Ход урока.

1.Организационный момент.

Проверка д/з.

Приветствие. Эмоциональный настрой.

2.Сообщение темы и целей урока.

Сегодня мы отправимся в путешествие в страну Звукобуквию. Пройдемся по ее достопримечательностям и познакомимся с жителями. Хотя про них вы уже слышали. Кто они по вашему? (звуки и буквы)

3.Актуализация знаний.

1)Чтобы нам разрешили погулять по этой стране, необходимо проверить, умеете ли вы различать буквы и звуки.

На входе нас ждет буква С- стражник. Она задаст нам вопросы и если мы на них ответим, сможем пройти.

1.Чем буквы отличаются от звуков?

2.Что такое алфавит?

3.Сколько букв в русском алфавите?

4. Сколько гласных/согласных?

5.Чем гласные отличаются от согласных?

6.Какие бывают согласные?

— Хорошо, мы можем входить.

4.Основная часть.

2) «Танцплощадка». Здесь танцуют буквы со своими звуками. Но некоторые буквы пришли одни.

Задание. Укажи слова, в которых букв, больше, чем звуков.

1.соловьи 2.мальчик 3.вечный 4. печальный 5.букварь 6.лебедь 7.угольки

8.радость 9.смотреть

3) «Магазин одежды». Здесь буквы Е,Ё,Ю,Я выбирают себе наряд и думают взять один или два. Поможем им.

Задание. Укажи слова, в которых буквы е,ё,ю,я обозначают два звука.

1.юла 2.пятница 3.мяч 4.яма 5.ёлка 6.Илья 7.колье 8.пень 9. юбка

4) «Больница» . У букв заболело горлышко. Они пришли к врачу. Нужно решить какое лекарство им прописать. Для этого надо определить какой звук нужно вернуть глухой или звонкий согласный.

Задание. Вставь глухую или звонкую согласную.

1.лимона… 2.сала… 3.снегопа… 4.арбу… 5. насо…. 6.сто… 7.гри… 8.жира…. 9.портре…

5) «Школа». Здесь учатся маленькие буквы и звуки. Но они ещё как следует не умеют составлять слова.

Задание. Прочитай звуковую схему и запиши слово.

[п`эч`]- [л`эч `ица]-

Свежие документы:  Конспект урока экологии на тему "Тучи по небу бежали"

[р`эск`ий]- [пасатка]-

[выхат]- [ан`ута]-

6) «Салон красоты». Здесь буквам подберут хороший наряд.

Задание. Сделай звуко-буквенный разбор слов.

Ледяной, гибкий.

5. Итог урока. Вот мы и посмотрели всю страну Звукобуквию. Нам пора прощаться. Я хочу чтобы вы сказали, что запомнили из нашего путешествия и поделились впечатлениями.

6.Информация о д/з.: с.17 упр.28,29, принести тетрадь для правил









Карточка-путеводитель по стране Звукобуквии.

Задание. Укажи слова, в которых букв, больше, чем звуков.

1.соловьи 2.мальчик 3.вечный 4. печальный 5.букварь 6.лебедь 7.угольки

8.радость 9.смотреть



Задание. Укажи слова, в которых буквы е,ё,ю,я обозначают два звука.

1.юла 2.пятница 3.мяч 4.яма 5.ёлка 6.Илья 7.колье 8.пень 9. Юбка



Задание. Вставь глухую или звонкую согласную.

1.лимона… 2.сала… 3.снегопа… 4.арбу… 5. насо…. 6.сто… 7.гри… 8.жира…. 9.портре…



Задание. Прочитай звуковую схему и запиши слово.

[п`эч`]- [л`эч `ица]-

[р`эск`ий]- [пасатка]-

[выхат]- [ан`ута]-



Задание. Сделай звуко-буквенный разбор слов.

Ледяной, гибкий.

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Русский Язык: