Урок русского языка в 4классе УМК «Гармония»
Тема: Глаголы – исключения.
Цели: дать понятие о глаголах, не подчиняющихся принятому правилу,
ввеститермин «глаголы — исключения»;
развитие умения распознавать данные глаголы в тексте и
правильно писать безударные личные окончания;
уточнение знаний об особенностях глаголов I и II спряжений;
развивать орфографическую зоркость, устную речь учащихся
путем диалога;
развивать познавательные и творческие способности, умение
работать в паре и индивидуально;
воспитывать коммуникативные качества, порядочность и
формировать правильное понятие о дружбе, внимание и
соблюдения правил письма;
Оборудование: презентация к уроку, раздаточные карточки с глаголами-исключениями, опорные схемы
Ход урока.
Организационный момент
Актуализация знаний
— Кто о себе так заявляет? (слайд 2)
Что без меня предметы?
Лишь названия. А я приду –
Всё в действие придёт – летит ракета,
Люди строят здания, цветут сады,
И хлеб в полях растёт.
— Чему мы будем учиться сегодня на уроке?
III.Работа по теме
1.Вооспроизведение знаний о правописании личных
окончаний глаголов по опорной схеме. (Слайд3)
2.Упражнение в правописании безударных личных окончаний глаголов.
-Замените фразеологизмы глаголами в неопределённой форме и образуйте глаголы 2 и 3 лица ед. числа. ( Учащиеся читают, приготовленные дома, фразеологизмы, а другие уч-ся заменяют их глаголами синонимами)
Ломать голову — (думать)
Повесить голову — (грустить, унывать)
зарубить на носу — …(запомнить)
уносить ноги — (убегать)
клевать носом — (дремать, засыпать)
класть зубы на полку — … (голодать)
водить за нос — … (обманывать)
точить лясы — … (болтать)
задирать нос — …(важничать, хвастаться)
I II
Думать – думаешь, думает,грустить – грустишь,грустит…
IV.Работы над новым учебным материалом
1 .Постановка проблемной ситуации
Работа в паре
-Прочитайте отрывок из сказки А.С.Пушкина. Найдите в нём глаголы, выпишите в столбик, поставьте их в неопределённую форму и запишите в другой столбик. Определите спряжение. (слайд4)
К морю лишь подходит он,
Вот и слышит будто стон.
Видно, на море не тихо,
Смотрит – видит, дело лихо…
(Запись в тетрадях: подходит – подходить (II)(слайд5)
слышит – слышать (?)
смотрит – смотреть (?)
видит – видеть (?))
— Сколько нарушений вы заметили?
— Что вы можете сказать об этих глаголах? (не подчиняются правилам)
-Как можно назвать такие глаголы?
2.Работа с сообщением в учебнике с.35
— Постарайтесь запомнить, как правильно писать эти глаголы. Обратите внимание на глаголы: обидеть, ненавидеть. Мне очень хочется вам пожелать, чтобы действия, обозначающие эти глаголы никогда не были-бы направлены в вашу сторону. (слайд6)
Раздаточные карточки с рифмовкой
3. Упражнение в правописании глаголов — исключений
Учебник с.35 упр. №420 работа в ТПО с.37 по таблице
Таблица на доске
Неопр.ф. | На – ить? | Искл.? | Спр. | Оконч. | |
Смотр. м | смотреть | — | + | II | — им |
Смотр. т | смотреть | — | + | II | -ят |
Слыш. м | слышать | — | + | II | —им |
Слыш. т | слышать | — | + | II | —ат |
4.Работа с пословицами
— Приведите примеры пословиц с глаголами
Поспешишь – людей насмешишь.
Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.
Тише едешь, дальше будешь.
Жизнь прожить, не поле перейти.
Дружба завис. т не от лести, а от правды и чести.
— Как вы понимаете эту пословицу?
— Выделите основу предложения. Выполните анализ глагола зависит
как часть речи.
Анализ выполняется уч-ся сам-но, один ученик у доски.
V.Физминутка
Игра «Поймай глагол — исключение»
Писать, дышать, петь, видеть, рисовать, гнать, варить, держать, кипеть, вертеть, чертить, слышать.
VI.Закрепление учебного материала.
Самостоятельная работаТПО №423 с.4
VII.Итог урока.Рефлексия.
Кто много видит и слышит, тот много знает.
Прочитайте пословицу. Что вы заметили?
Итак, что мы видели? Слышали? Знаем?
VIII. Дом.задание.
1.Выучить глаголы – исключения.
2. ТПО с.34 упр.№419