Конспект урока для 4 класса «Неизменяемые имена существительные»

Урок русского языка в 4 классе

Тема: Неизменяемые имена существительные.

Цели урока: учащиеся будут знакомиться с неизменяемыми(несклоняемыми)именами существительными, повторять склонение имён существительных, закреплять навыки определения падежа имени существительного по вопросу и предлогу; в процессе урока будут развиваться коммуникативные, творческие способности, пополняться словарный запас учащихся;

будут учиться слушать друг друга, работать в коллективе, в паре, самостоятельно.

Ход урока

1.Организационный момент. Психологический настрой.

— Здравствуйте, садитесь. Сядьте поудобнее и внимательно слушайте то, что я буду говорить. А последнее слово в предложении мы будем говорить вместе.

· На уроке наши глаза внимательно смотрят и все … (видят).

· Уши внимательно слушают и все … (слышат).

· Голова хорошо … (думает).

· На уроке вас ожидает много интересных заданий. Вы готовы?

· Тогда мы начинаем.

2. Актуализация знаний. Сообщение темы урока.

1) -Вычеркните буквы А, Ч, и прочитайте слово.

ИМАЯСАУЧЩЕАСТЧЧВАИТЕЛАЧЬАНОЕ

-Какое слово получилось? (Имя существительное)

-Что такое имя существительное? (Имя существительное – часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? или что?)

-Какие грамматические признаки имени существительного знаете? (Собственное или нарицательное, одушевлённое или неодушевлённое, род, тип склонения, число, падеж.)

-Как вы думаете, всё ли мы знаем об имени существительном?

-Сегодня на уроке мы узнаем новую группу слов этой части речи.

2)-Прочитайте словосочетания и определите «лишнее». Докажите.

Думает о подарке, доволен метро, жил в избушке, вспоминает о друзьях.(доволен метро- словосочетание стоит в творительном падеже, все остальные- в предложном).

Задание: Списать словосочетания, определить падеж.

Опережающее задание: Ученик читает из толкового словаря значение слова метро. (Подземная, наземная или надземная на эстакадах городская электрическая железная дорога)

-Придумайте предложение со словом метро.

-Предложения разные, а слово метро звучит везде одинаково. Почему?

3. Работа над новым материалом.

-Что значит просклонять слово? (изменить слово по падежам)

-Что изменяется при склонении? (окончание)

1)Просклонять слово метро

-Что заметили? (не изменяется окончание)

-Какой вывод можно сделать? (не изменяются по падежам, не имеют окончания)

-Как можно назвать это слово? (несклоняемое)

2) Сравнить вывод с правилом на странице 63.

3) Работа по учебнику.

Стр.63 упр.186- письменно

-Какой вывод можно сделать? (не изменяются по падежам, не имеют окончания, заимствованы из других языков)

4.Физминутка. Зарядка для глаз

Чтоб глаза ваши зоркие были,

Чтоб в очках вам не ходить,

Эти лёгкие движенья

Предлагаю повторить.

Свежие документы:  Конспект урока по Информатике "Работа с таблицами. Редактор формул" 8 класс

Вдаль посмотри и под ноги,

Вправо, влево побыстрей.

Удивимся, что такое?

И закроем их скорей.

А теперь по кругу быстро,

Словно стрелочка часов,

Проведём глазами дружно,

Ну, а дальше будь здоров!

5. Закрепление нового материала.

А) « Минутка для шутки»-стр.63 упр.187

— Правильно ли он написал? Исправьте в тексте грамматические ошибки.   (Метро, кенгуру, пальто)

— К какой части речи они относятся? (имя существительное)

— Имеют ли падежное окончание?

Б) Игра «Эрудит» стр.64 упр.191- письменно.

6. Работа с текстом. Работа в парах.5-«5» (красный квадрат.); 4-«4»( желтый квадрат.);3-«3» (зелёный квадрат.)

— А теперь поучимся находить несклоняемые существительные в тексте. Прочитайте текст.

— Найдите  несклоняемые имена существительные и выпишите их.

— Как будете искать несклоняемые слова? (Посмотреть на правило и устно просклонять слово, если слово не изменяется, то это несклоняемое имя существительное.)

-Работаем в парах.

Коля очень любил животных. И вот однажды они с папой  поехали  в зоопарк. Кого там только не было! Важные какаду качались на ветке. Крохотные колибри порхали между цветами  в красивых вазах. Забавные шимпанзе чесали друг другу спинки. У кенгуру в сумке сидел маленький кенгуренок. А доброго пони разрешили покормить хлебом. Это было так интересно!

— Проверка. Сколько выписали слов? (5)

— Прочитайте, какие слова выписали. (Какаду, колибри, шимпанзе, кенгуру, пони.)

— В какую группу можно объединить все эти слова?  (Животные.)

7. Домашнее задание.

Стр.64 упр.192; стр.65 вопросы.

8. Итог урока. Оценки.

-Что нового узнали на уроке? (Есть особая группа существительных – несклоняемые.)

-Что такое несклоняемые существительные? (Существительные, которые имеют для всех падежей одну и ту же форму.)

-Что можете сказать про окончание несклоняемых имён существительных? (Они не имеют окончания, всё слово-основа.)

-Можно ли у них определить падеж? (Падеж можно определить только в тексте.)

— Зачем в начальной школе изучают такую тему? (Чтобы была грамотная речь.)

9. Рефлексия.

Учащиеся должны продолжить фразы:

-Мне было интересно…

-Мы сегодня разобрались….

-Я сегодня понял, что…

-Мне было трудно…

-Завтра я хочу на уроке…



Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Русский Язык: